С глаз долой: декларации депутатов перестанут публиковать

С глаз долой: декларации депутатов перестанут публиковать

Материал газеты «Правда Москвы», Анастасия Лёшкина

Народное единство – дело важное. У нас даже целый праздник этому посвящён. И в парламенте неустанно заботятся о том, чтобы классовое неравенство людей не смущало – негоже, если баснословное богатство одних слишком бросается в глаза на фоне нищеты других. А если что-то мешает сплочённости, то необходимо… нет, не изъять многомиллионные яхты и многоэтажные дворцы, экспроприация – вчерашний день! Выбор нашего парламента – скромно умолчать о деталях. Тем более что скромность всегда украшает. Особенно чиновника. 

Декларации депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации не будут публиковаться с 1 марта этого года. В Госдуме уже одобрили соответствующую поправку к закону о публичной власти, иными словами – сами же себе разрешили больше не докладывать народу о своих доходах и имуществе. Крайне мудрое решение! Теперь ничто не помешает пенсионеру из Мытищ ощущать себя единым народом с олигархом-сенатором! 

Конечно, полного освобождения от отчётности это не означает. Без бумажки, как пелось в старой песенке, ты букашка, а вот с бумажкой – совсем другое дело. Впрочем, время идёт вперёд, и мы наконец-то оставляем позади ненужную бюрократию. Отныне господа из парламента будут отчитываться разве что друг перед другом – проверкой их деклараций будет заниматься профильный комитет, но в публичный доступ информация уже не попадёт. Объясняется это новшество крайне просто: депутаты – народ занятой, тратить время на подачу деклараций им некогда. Возиться с оформлением всех бумаг, по словам председателя комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова, «не интересно»: «не всем это охота делать – лень… Кто-то не хочет показывать свои доходы. В общем, разные причины». Ну, тут и говорить нечего, лень – действительно причина уважительная … 

И всё же жаль, что общественность лишиться возможности хоть одним глазком взглянуть на красивую жизнь «слуг народа». Депутатов «Единой России» накануне нового года и так призвали «не показывать в соцсетях предметы роскоши и экзотические путешествия», дабы не вызывать у народа ощущение обездоленности. Теперь же нас заботливо оградили и от страшных цифр дохода в декларациях, но мы люди смелые и всё же – видимо, в последний раз – посмотрим, чем же владеют и на что живут народные избранники. 

Вот, например, списки Форбс. В них попадают не только коммерсанты – есть у этого издания и отдельный рейтинг для чиновников. Кто и сколько заработал за прошедший 2022 год мы, возможно, уже не узнаем, а вот список самых богатых сенаторов прошлых лет мы вполне можем увидеть. Рейтинг «100 госслужащих с самыми высокими доходами-2021» ожидаемо открывают единороссы, причём первые три строки разошлись по региональным заксобраниям и областным думам. Лидер рейтинга, Константин Сурков, депутат Законодательного собрания Челябинской области, заработал 8,6 миллиардов рублей, чуть меньший доход – 7,7 миллиардов – был задекларирован депутатом Камчатского каря Игорем Евтушком. На третьем месте расположился депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашков с 6,2 миллиардами. Примечательно, что вся пятёрка лидеров – жители весьма отдаленных областей. А ещё говорят, что зарплаты в регионах ниже, чем в Москве! 

Что же касается столицы и федерального уровня, то тут лидирующие позиции остаются за сенаторами Совета Федерации. Самым богатым из них оказался Валерий Пономарёв, доходы которого за год составили свыше 4,2 миллиардов рублей. Годовой доход самого богатого депутата Госдумы, единоросса Григория Аникеева, оказался в полтора раза ниже – всего 2,7 миллиарда. Годом позже, уже в 2021 году, господин Аникеев подал и вовсе скромную декларацию, заявив о 490 миллионах рублей дохода. Правда, в том же году он приобрёл три земельных участка общей площадью около 3 гектар – вероятно, для коммерческого использования. Для своего личного пользования скромный российский депутат, согласно декларации, имеет два жилых дома – 265,3 и 778,6 квадратных метров, квартиру 258,4 квадратных метров и не менее роскошную баню площадью 350 «квадратов». Но осуждать за баню язык не повернётся, русская баня – это ж патриотизм в чистом виде! Даже если она размером как десять типовых квартир… 

Гигантомания российских депутатов порой просто поражает. По размеру домов, квартир и гаражей наших сенаторов сразу видно: перед нами большой человек большой страны. Вот, например, депутат Госдумы, единоросс Зелимхан Муцоев владеет жилым домом площадью 1133 квадратных метров (для сравнения: общая площадь одного из этажей типовой хрущёвской пятиэтажки – около 900 «квадратов») и земельным участком, а также гаражом 152 «квадрата». К слову, о гаражах. Многие из «слуг народа» имеют большую слабость к транспортным средствам. Уже упомянутый выше Григорий Аникеев задекларировал в 2021 году целый автопарк, куда входили автомобили бизнес-класса Hummer H2 и Mercedes Benz G63 AMG, вездеход Hagglunds BV-206 («Лось»), мотоцикл КТМ 500 ЕХС, три моторные лодки, вертолет AS 350 В3 и даже два автомобиля медицинской службы. Видимо, на всякий случай – вдруг разорвёт от счастья. 

Вернемся к недвижимости. Отчитываться о ней господа сенаторы не любят, но и отказываться от неё не собираются, даже если недвижимость эта расположена в недружественных странах. Весной прошлого года депутаты Госдумы не поддержали законопроект, запрещающий российским чиновникам иметь зарубежную недвижимость. Позицию нижней палаты парламента (вернее будет сказать, позицию единороссовского большинства) озвучил Павел Крашенинников. «Мы совсем недавно пережили трагедию, связанную с распадом Советского Союза, – заявил он. – У нас семьи разорваны. И у нас самое большее количество недвижимости за рубежом именно в странах СНГ, а не в Великобритании, США и Испании». Ирония в том, что именно в Испании находятся квартиры как минимум четырёх депутатов – Константина Затулина, Владимира Павлова, Дениса Майданова и Аркадия Пономарёва (последнему принадлежат сразу три испанских квартиры). У депутата Госдумы Олега Савченко имеется домик с участком в Италии, сенатор Андрей Клишас владеет недвижимостью в Швейцарии, а депутат Андрей Горохов – квартирой в Австрии. Конечно, за такой ценностью нужен глаз да глаз, а потому закон о запрете двойного гражданства для депутатов Госдума хоть и приняла, но отложила его вступление в силу ещё на год. А там, глядишь, никого и не будет беспокоить наличие зарубежных апартаментов – декларации-то теперь не публикуются. Да и какие могут быть счёты между своими – один народ, всё-таки. 

Кстати, пресс-секретарь фракции КПРФ в Госдуме Александр Ющенко уже заявил, что думские коммунисты продолжат публиковать свои декларации о доходах. И это, безусловно, единственно верное решение в сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *