Поклонимся им, труженикам тыла

Поклонимся им, труженикам тыла

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Игорь Гребцов, фронтовик Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, член ВКП(б) — КПСС — КПРФ с 1942 года, возраст — 99 лет. г. Москва

ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА… Всего два слова, а сколько они вбирают в себя памятного и поистине святого! Без наших советских девчонок и мальчишек, женщин и стариков Победа в Великой Отечественной была бы просто невозможна. Победили лютого врага мы вместе — и фронтовики, и тыловики. И мне в этих заметках не обойтись без отрывка из своей поэмы «Антонина Петровна», которая, можно сказать, имеет сугубо жизненную, даже документальную основу.

Родная моя, Антонина Петровна,

Как подвиг воспеть твой, какими словами?

Идёшь ты дорогою трудной, но ровной,

Не гнёшься под северными ветрами.

Вся жизнь на виду у народа, что спросит,

У ветра шального, у жаркого солнца.

А если, не дай бог, телёнка подкосит,

И ночью, и днём не оставишь питомца.

Твой подвиг начался без шума и грома

И без фотографий в районной газете,

А просто: на ферме колхозной и дома,

Где есть и заботы, и малые дети.

И муж твой, Петровна, уходит в солдаты,

Туда, где запели военные трубы…

А маленький Сеня, сыночек твой пятый,

Качается в зыбке, смеётся беззубо.

И всё ничего, лишь бы муж твой служивый

Вернулся, когда отгремит канонада…

Письмо. Ты дрожащей рукой его вскрыла —

И словно на плечи упала громада.

И щёки твои побелели, и словно

Ушла из-под ног у тебя половица.

Родная моя, Антонина Петровна,

Приляг. Отдохни. Но тебе не лежится.

Ведь снова — на ферму. Работа залечит

Глубокую рану. Без дела труднее.

Накормишь коров. Подоишь. А под вечер

Спешишь к ребятишкам — скорее, скорее…

Наперекор всему трудились в тылу советские люди — ради нашей Великой Победы. Они были такими, как героиня моей поэмы Антонина Петровна.

Низкий им поклон от фронтовиков!

Жители городов и рабочих посёлков делали всё, чтобы новейшее оружие, снаряжение, боеприпасы, одежда и обувь беспрерывно поставлялись туда, где шли жаркие бои.

Жители сёл и деревень, образно говоря, кормили тридцать четыре миллиона воинов-мужчин и более миллиона воинов-женщин в течение почти четырёх лет Великой Отечественной. И как ещё кормили!

Давайте же ещё и ещё раз низко поклонимся всем им за бесценный их подвиг!

И тут я, уж простите меня, не могу в качестве примера не рассказать о девушке — Марии Тоболиной, с которой учился в Красноярском педагогическом училище, потом всю войну переписывался, а после нашей Победы стал её мужем.

Она, семнадцатилетняя Маша Тоболина, вскоре после начала войны становится токарем на военном заводе. Худенькой, низенького роста, в цехе ей под ноги подставляли ящик. Когда это заметил директор завода, он приказал начальнику цеха перевести эту девушку от станка на раздачу токарных инструментов. «Она же может погибнуть, если ящик развалится или сама вдруг упадёт», — сказал директор…

Вот так работали всю войну наши девчонки и мальчишки. В заводских цехах и в поле, на фермах и стройках. Самоотверженно трудились женщины и старики. Трудились в тылу все они ради победы советского народа. Общей нашей Победы!

А почему я сейчас решил написать об этом? Да потому, что, на мой взгляд, совершенно недостаточно воздаётся нынче должное труженикам тыла. Даже в дни наших победных праздников чествуют в основном, как правило, нас, фронтовиков. И за это, конечно, всем большое спасибо. Но чествовать по достоинству надо и тех, кто обеспечил нашу Победу в тылу!

Между тем вот совсем свежий факт: 80-летие Сталинградской битвы. Я-то помню наши тогдашние чувства фронтовиков к тем, кто поддерживал нас всей тыловой частью страны. Но теперь и в связи со сталинградской датой о них почти совсем не вспоминают, очень мало пишут и говорят.

Затрону и материальный вопрос. Ныне поколение фронтовиков и тыловиков уходит в мир иной. А какие пенсии у ещё живущих тружеников тыла? Считаю, властям предержащим в России следует обратить на это самое серьёзное и заинтересованное внимание!

Вообще, необходимо же наконец по-настоящему поддержать «сверху» движение за достойное отношение к «детям войны», которое развернулось по инициативе КПРФ. Надо делать это сегодня, немедленно, потому что завтра будет уже поздно.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *