Мракобес из пыльного чулана

Мракобес из пыльного чулана

После событий протестного 2020 года в Белоруссии всё чаще и чаще в теле и радиоэфирах «независимых СМИ» начал мелькать 78-летний светоч белорусских националистов З. Позняк, которого молодое поколение ушлой оппозиции поспешно списало в утиль.

С самого начала матёрый русофоб последовательно и нещадно критиковал экс-кандидата в президенты С. Тихановскую и её вороватую команду за вредительство родной стране и работу на российские спецслужбы, обещая предателям внушительные тюремные сроки в «новой Беларуси». То ли дело наёмники из «полка Калиновского», воюющие в составе ВСУ, в которых лидер Консервативно-христианской партии — БНФ сразу увидел родственные души и шанс для долгожданного уничтожения «режима Лукашенко» и своего триумфального возвращения из политического небытия, несмотря на почтенный возраст.

Недавно З. Позняк вернулся из показушного вояжа по украинским городам и весям, во время которого посетил прифронтовой Бахмут, где театрально покатался на броневике, отведал солдатского супца, переночевал в спальном мешке и устроил фотосессию в каске и бронежилете поверх винтажного пуховика, чем рассмешил многих пользователей соцсетей.

По словам замкомандира «калиновцев» В. Кабанчука, они давно контактируют с «дедом Зеноном». Его движение «Вольная Беларусь» даже передало боевикам микроавтобус и дроны.

В поездке З. Позняка сопровождали соратники по борьбе с ветряными мельницами и беспощадные ниспровергатели С. Тихановской: диванный политолог П. Усов и психиатр Д. Щигельский, который уже давно раздаёт неутешительные диагнозы и прогнозы «режиму Лукашенко» из США. Заезжие гастролёры пообщались с наёмниками, «показав всему миру, что не все белорусы одинаковые, не все подчинились диктатуре, не все поддерживают путинскую агрессию в отношении Украины».

Само собой, не обошлось без обсуждения будущего Белоруссии. В. Кабанчук признался, что «рассматривали развитие нескольких сценариев», все из которых «завязаны на Украине». «Калиновцы» не скрывают своих политических амбиций, как и З. Позняк, и так же брезгливо отмахиваются от сотрудничества с Тихановской и Ко. К слову, даже бандеровский режим не спешит поддерживать самозванцев.

Основной посыл околоокопной болтовни сводился к тому, что «белорусам нужно создать военно-политический центр национального освобождения для деоккупации страны после поражения России». В этом позиции З. Позняка и «калиновцев» схожи, учитывая их радикальную националистическую суть: «мы не будем давать гарантии безопасности Лукашенко и его окружению, чтобы они оставались при власти на каких-то условиях».

Украинские покатушки «деда Зенона» ожидаемо вызвали в стане беглой белорусской оппозиции, окопавшейся два с половиной года назад в Вильнюсе, нескрываемое недовольство, особенно после того как по соцсетям разнеслись слухи о скором визите наметившегося конкурента в литовскую столицу. В ход пошли конспирологические версии, будто с З. Позняком работает команда опытных политтехнологов и пиарщиков, возжелавших согнать Тихановскую и Ко с насиженного места и лишить западной матпомощи, что сродни смерти. Именно поэтому «политэмигранты» мгновенно переключились с непримиримой борьбы с «режимом Лукашенко» на травлю «злобного, сварливого старика», обвиняемого в «мракобесии, возрастном маразме и шизофрении». Изо всех интернет-щелей массово повылезали ангажированные «эксперты», пришедшие после долгих переливаний из пустого в порожнее к безрадостному выводу: «суперпатриот» З. Позняк гораздо страшнее «тирана» А. Лукашенко.

И случилось это отнюдь не сегодня, а ещё в 1990-х, когда воинствующий националист с диктаторскими замашками даже своих сторонников распугал ультраправыми лозунгами типа «кто не с нами, тот враг». С годами позняковская риторика не только не изменилась, но и вовсе приобрела зловещие фашистские очертания. «Деду Зенону», покинувшему родину почти 30 лет назад, до сих пор мерещатся повсюду «агенты Кремля», которых нужно вырезать под корень во имя национальных интересов многострадального Отечества и самоидентификации белорусского народа.

Говорить о полноценном возвращении полузабытого динозавра в политическую повестку пока преждевременно. Неспокойные времена выносят наверх абсолютно непредсказуемые фигуры. Однако в данном случае против З. Позняка работает его дурная репутация, хотя для некоторых он по-прежнему является легендарной личностью, историческим культовым персонажем и даже иконой аскетичного стиля. Можно ли трансформировать мифологию в политическое лидерство — вопрос открытый.

На существенную электоральную базу «деду Зенону» вряд ли стоит рассчитывать: его взгляды никогда не пользовались популярностью в обществе, причём даже среди противников «режима Лукашенко». Тем не менее З. Позняк публично и недвусмысленно демонстрирует претензии на лидерство, предлагая протестной аудитории вооружённый путь к власти и себя, любимого, во главе будущего военно-силового блока.

Тихановская и Ко уже почуяли неладное. Поэтому в ближайшее время белорусская оппозиция займётся тем, что у неё всегда получалось лучше всего, — внутри-видовой грызнёй, позабыв обо всём на свете, в том числе и о ненавистном «режиме Лукашенко», которому это только на руку.

Сергей ГРИШКЕВИЧ, соб. корр. «Правды». г. Брест.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *