Первый секретарь МГК КПРФ Николай Зубрилин: «С Днём Российской науки!»

Первый секретарь МГК КПРФ Николай Зубрилин: «С Днём Российской науки!»

Поздравляю всех научных работников с Днём Российской науки!

8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению первого российского императора Петра I появилась первая Академия наук и художеств. Своего пика отечественная наука достигла во времена СССР. Полтора миллиона научных работников было в одном лишь только РСФСР в 80-х годах двадцатого века. 26 миллиардов рублей в год тратилось на научные изыскания и исследования. Каждое третье мировое открытие делали наши гениальные умы. Весь мир знает имена русских и советских ученых – Михаила Ломоносова, Дмитрия Менделеева, Ивана Павлова, Константина Тимирязева, Мстислава Келдыша, Сергея Королёва, Игоря Курчатова, Жореса Алфёрова и многих других великих деятелей прошлого.

Однако к девяностым годам предыдущего тысячелетия младореформаторы и либералы разрушили всё то, во что вкладывали силы все предыдущие поколения. Прекратили своё существование 800 научных институтов, пришла в упадок  отраслевая наука. С 1993-го года количество научных и проектных организаций сократилось почти в 8 раз, а конструкторских бюро – почти в 4 раза! Финансирование науки в целом было свёрнуто партией власти, а финансирование продуктивной исследовательской работы сократилось примерно в 10 раз по сравнению с тем, что было в советские годы.

В 2013-м году последователи рыночников затеяли губительную для страны реформу Российской Академии Наук. Тогда только КПРФ встала на защиту научного сообщества. В 2022 году под угрозой исчезновения оказались два наукограда в Подмосковье – Протвино (исследования в области физики и электроники) и Пущино (исследования в области биологии). В рамках «оптимизации» их объединят с Серпуховым в единый городской округ. И снова сегодня только коммунисты ведут борьбу против очередной разрушительной инициативы чиновников от науки.

Сегодня, как никогда, мы обязаны хранить традиции нашего самого лучшего образования в мире, без которого невозможны никакие научные достижения. Наша задача — не только не позволить окончательно уничтожить отечественную науку, но и дать импульс для развития новых научных центров, которые способны обеспечить прорыв России уже в ближайшем будущем.

Желаю вам мужества и успехов в борьбе за Российскую науку – за вами будущее России!

Первый секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *