Россия вымирает

Россия вымирает

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Спираль демографической катастрофы продолжает раскручиваться в России, несмотря на окончание пандемии, которая принесла стране рекордный скачок смертности с голода 1947 года.

По итогам 2022 года численность постоянного населения РФ сократилась еще на 566 тысяч человек, отчитался в среду Росстат.

На 1 января, согласно статистике, в России (без учета присоединенных бывших регионов Украины) проживали 146,424 млн человек. Годом ранее это было 146,98 миллиона – цифра, которую Росстат увеличил на 1,3 миллиона человек по результатам переписи-2021.

Впервые с начала 2000-х сокращение населения официальная статистика фиксирует пятый год подряд: в 2018 году постоянных жителей в стране стало меньше на 100 тысяч, в 2019-м – на 100 тысяч, в 2020-м – на 500 тысяч, а в 2021-м – на 600 тысяч.

Хотя всплеск ковидной смертности ушел в прошлое, а число смертей сократилось на 22%, число рожденных детей оказалось в 1,5 раза ниже числа умерших, а относительный уровень рождаемости – 9,8 детей на 100 тысяч населения – обвалился до минимума за 20 лет.

Как итог: еще 543 тысячи человек потеряла Россия в результате естественной убыли, которая за последние четыре года превысила 2,5 миллиона человек.

И это не конец: «дно» рождаемости, установленное в конце 1990-х, после постсоветской экономической катастрофы, будет пробито в следующем году, если война на Украине продолжится, прогнозирует демограф Института Гайдара Игорь Ефремов.

Число рождений детей с 1,3 миллиона в прошлом году опустится до 1,2 миллиона, а в 2024-м – до 1 миллиона, что станет абсолютным минимумом в современной истории страны (со Второй мировой войны), следует из оценок Ефремова.

Согласно прогнозу ООН, к 2050 году численность населения РФ сократится до 133 млн – уровня РСФСР начала 1970-х (130 млн) или Российской империи 1897 года (129 млн).

Комментарий редакции: Анализируя изложенные в статье данные, можно констатировать, что 2022 год принес России и её народу кучу несчастий. Который год подряд население нашей страны сокращается и вымирает темпами, сопоставимыми с ельцинско-гайдаровским безвременьем. И дело не только в погибших во время СВО, либо умерших от коронавируса. Обострение демографической обстановки было зафиксировано в 2018 году — как раз в тот год, когда буржуазная власть при поддержке своей политической опоры протащила решение о повышении пенсионного возраста. Это (вкупе с проводимыми «единороссами» другими неолиберальными «реформами», нацеленными на уничтожение социальных гарантий) окончательно разрушило условия нормальной жизни для многих соотечественников, со всеми вытекающими последствиями. Если дело будет продолжать развиваться по такому сценарию, то высока вероятность национально-государственной катастрофы. И всё это в чистом виде рецидив «лихих 90-х» и, конечно же, полный приговор проводимому Кремлём, правительством и «партией власти» социально-экономическому курсу. При таком раскладе однозначно не будет ни устойчивого развития России, ни жизненно необходимой в условиях международного давления консолидации общества. И только переход нашей страны к социализму, проведение Ресоветизации сможет положить конец дальнейшему развитию деструктивных процессов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *