В Москве прошли пикеты в защиту трудовых прав таксистов, курьеров и других платформенно занятых

В Москве прошли пикеты в защиту трудовых прав таксистов, курьеров и других платформенно занятых

Пресс-служба Левого Фронта

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 8 февраля сторонники Левого Фронта провели в центре Москвы пикеты с требованием оформления полноценных трудовых договоров для всех граждан, которые выполняют работы с использованием цифровых платформ занятости (таксисты, курьеры по доставке и т.д.), а также против принятия законопроекта о платформенной занятости в нынешней редакции, внесенной на рассмотрение в Госдуму в начале 2023 года. Активисты вышли к зданию Госдумы, а также к Министерству труда и социальной защиты РФ с плакатами «Платформенная занятость – это рабство!», «За полноценный трудовой договор!».

По мнению представителей Левого Фронта, в случае принятие законопроекта курьеры под доставке, таксисты и другие платформенно занятые будут официально поражены в правах. Этот закон позволит агрегаторам бесконтрольно урезать зарплату, вводить огромные штрафы и увольнять работников, занижать выплаты за травмы, не оформлять отпуска и больничные. Поэтому альтернативой закону о платформенной занятости является заключение с работниками служб доставки, такси и т.д. трудовых договоров, которые позволят полноценно защитить трудовые и социальные права граждан, ограничат возможности для сверхэксплуатации трудящихся со стороны агрегаторов.

По итогам проведения пикетов соответствующие обращения будут направлены в федеральные органы власти.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *