Прекратить вырубать леса!

Прекратить вырубать леса!

Антон Могильников, Рада Славкина, материал газеты «Правда Москвы»

Интернет пестрит новостями о незаконных вырубках, о столкновениях жителей со строителями. Национальный парк Лосиный остров 1 января подвергся массовой вырубке под дорогу, которую уже сдали в рекордные сроки и машины с ветерком проносятся через разрушенную природоохранную территорию. 

В Одинцовском районе Ромашковый лес находится под угрозой тотальной застройки. Природную красоту постепенно поглощает «благоустройство» под названием «Парк Малевича». Также в Одинцовском районе задержаны активисты – жительницы деревни Власово, которые пытались остановить незаконную разработку под карьер особо ценных сельхозугодий рядом со своими домами. 

В Бутовском лесу в конце января была замечена техника рядом с ЖК «Бутово Парк» в Ленинском районе, где убирали уже уничтоженные деревья. Как выяснилось позже, никаких разрешений на вырубку не было. В настоящее время ведётся проверка правоохранительными органами.

Многострадальные Химки под очередной угрозой вырубки лесов. Там лесной участок предоставлен частному лицу Кашаповой Я.С. под строительство искусственных водных объектов в соответствии с проектом освоения леса. И что самое интересное – подобное использование лесного фонда, по мнению чиновников, законно! Ведь лесное законодательство в 2022 году претерпело резкие изменения, упрощающие использование лесов… 

25 января между рекой Москвой и забором Курьяновских очистных сооружений начали активно вырубать лес на береговой линии напротив парка «Коломенское» и Дьяковской церкви. По предварительной информации, там готовятся строить завод по сжиганию ила! 

Битцевский лес всё никак «не реабилитируют». Животным и птицам нужна естественная среда обитания, а не дорожки, фонарики, громкоговорители в лесу и беседки со спортивными и детскими площадками. Это их дом – не наш! С каких пор лесам нужна реабилитация? Слово «благоустройство» заменили словом «реабилитация», но суть то не изменилась! Идёт прямое уничтожение экосистемы леса! Ни один парк не заменит настоящий живой лес! Человек, варварски уничтожая природу, пилит сук, на котором сидит, или плюёт в единственный колодец… Неравнодушные люди массово пишут жалобы, заявления во все инстанции, ведомства, органы и только благодаря их действиям, хоть и иногда, но удаётся остановить этот беспредел по уничтожению природы… 

И вот, возвращаясь опять к теме Троицкого леса, 2 февраля в лесном массиве опять был обнаружен очередной участок, подлежащий уничтожению теперь уже якобы под ФОК в районе улицы Черенкова. Каким образом сформирован данный земельный участок и передан частным лицам под застройку – тема отдельного расследования. Но за каждым таким экологическим зверством, за каждой стройкой в лесу или на берегу реки несомненно стоит чья-то подпись. И этот кто-то зачастую продолжает вести свою противоправную деятельность в интересах определенных финансовых групп. 

Напомним, что с февраля 2022 года только в Троицке уничтожено уже более 10 гектаров соснового леса под гигантскую школу на 2100 мест, детский сад и транзитное шоссе, под видом подъездной дороги к школе. При этом уже стало очевидным, что социальные объекты явились своеобразным тараном, направленным на формирование общественного мнения с одной лишь целью массового уничтожения леса и освобождения доступа к перспективным строительным площадкам. И как же лицемерно звучит заявление местной Администрации Троицка о том, что лес поставят наконец-то на кадастровый учёт во второй половине 2023 года. Сначала cпилят всё, а потом без указания участков, где ранее был лес, поставят его на кадастр? И признают ООПТ (особо охраняемой природной территорией)? Жители, активисты, юристы уже год ждут ответ из Следственного комитета РФ по факту заявленных должностных преступлений с незаконным использованием федеральной собственности, но ответа не было. 3 февраля глава СК России поручил возбудить уголовное дело в связи с обращениями жителей Троицка о вырубке деревьев на территории Троицкого леса.

Надеемся, что в ближайшее время мы всё-таки получим ответ. В чьих интересах столь долгий срок проводится проверка и почему лес до сих пор не учтён в государственном реестре? Соответствующий запрос в Росимущество уже направила депутат Государственной Думы Анастасия Удальцова (КПРФ). Да, лес денег не приносит, пока его не спилишь и не застроишь, но зато он приносит здоровье и поддерживает само наше существование на земле. Возможно, это выгодно только обычным людям, но не бизнесу, капиталисты предпочитают жить в более благоприятных местах и подальше от тех мест, где они зарабатывают, выкачивая все соки из природы и людей… Так что ждем ответы на все вопросы. Продолжение следует… 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *