Письмо от друзей семьи Жореса Алфёрова

Письмо от друзей семьи Жореса Алфёрова

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Главному редактору газеты

«Советская Россия»

В.В. Чикину

Глубокоуважаемый Валентин Васильевич,

Посылаю статью о Тамаре Георгиевне Алфёровой, вдове бывшего депутата Государственной Думы от фракции КПРФ, нобелевского лауреата, академика Ж.И. Алфёрова в связи с ее смертью 4 января 2023 г.: «Признание в любви».

Прошу сообщить о Вашем решении.

Ольга Петровна Никанорова,

инженер-конструктор судостроительной промышленности,

пенсионер, ветеран ВОВ

Объяснение в любви

4 января 2023 г. ушла из жизни Тамара Георгиевна Алфёрова, супруга выдающегося ученого, лауреата Нобелевской премии, академика Жореса Ивановича Алфёрова. Она была исключительная женщина, образец ума, красоты и надежности. Мы дружили с ней 42 года, бескорыстно и с любовью. Она готова была прийти в любой момент на помощь словом и делом. В 2004 г. помогла безвозмездно моему мужу, ученому-физику, в тяжелое время ненастья при выполнении дорогостоящей операции деньгами. Всем друзьям старалась помогать советом, обращением к известным консультантам, хирургам или другим специалистам по их запросам.

Она любила искусство. Мы ходили на многие выставки, в корпус Бенуа, ехали с Балтийского вокзала в Ломоносов, в Китайский дворец. В Старом Петергофе гуляли в парке Сергиевка с его достопримечательностями. Позднее вместе с Жоресом Ивановичем она участвовала в открытии многих выставок и концертов.

Тамара очень любила цветы. Ее сад безумно красив. Он весь в цветах с весны до осени: сирень, жасмин, розы, рододендроны, гортензии голубые и розовые. Дизайн ее сада восхищал. Жорес Иванович с гордостью показывал сад своей Тамары бесчисленным гостям. Стоило кому-то сказать: «Жорес Иванович, всегда вокруг тебя красивые женщины», он отвечал: «Самая красивая женщина рядом со мной – моя жена». Она была больше, чем его половина, 50 лет и всю жизнь вдохновляла его. Внутри дома также постоянно была масса живых цветов – Тамаре и Жоресу Ивановичу от друзей. Их дом в Комарово напоминал старинные профессорские дома, где собирались друзья и знакомые, выдающиеся ученые, профессора, академики, деятели искусства и театра. К ним приезжали друзья: физик, историк науки, профессор В.Я. Френкель с семьей, академик В.В. Окрепилов, член-корр, Н.И. Комяк, академик Б.П. Захарченя, профессор, деятель кино А. Массарский, президент РАН Г.Я. Красников, народный артист СССР В.И. Стржельчик. Приходили общественно-политические деятели: председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко и другие губернаторы Санкт-Петербурга. Под руководством хозяйки дома встречали праздники, Новый год, читали стихи, играли в интеллектуальные игры, дарились подарки. Тамара была центром этой жизни. Академик РАН А. Румянцев сказал: «Тамара Георгиевна, вне всякого сомнения, была при Жоресе Ивановиче «Царица»».

Тамара с Жоресом Ивановичем объездила весь мир. Встречалась на Кубе с Фиделем Кастро, с королевой Англии Елизаветой II при ее визите на корабле в Санкт-Петербург. Встречалась с известным тенором Пласидо Доминго. По словам Б.П. Захарчени, присутствовавшего при вручении Нобелевской премии, Тамара была признана самой красивой женой среди жен Нобелевских лауреатов.

До конца жизни Тамара активно боролась за память о муже. Она обращалась к государственным служащим и чиновникам бесстрашно и прямолинейно, невзирая на лица. Она участвовала в выборе и установке памятника ему. Была автором статьи и редактировала две книги о муже. Во время болезни активно общалась по телефону с Г.А. Зюгановым и В.И. Матвиенко, заботясь о судьбе Академического университета. До последнего дня она общалась со своими друзьями.

Боль в сердце о ее кончине навсегда останется у меня и ее верных друзей.

О.П. НИКАНОРОВА

Санкт-Петербург.

5 февраля 2023 г.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *