У сборной России новый тренер

У сборной России новый тренер

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Николай Евстафьев

Старший тренер мини-футбольного клуба (МФК) КПРФ Бесик Зоидзе решением бюро Исполкома Российского футбольного союза (РФС) в минувшую среду, 8 февраля, был назначен новым главным тренером мужской сборной России по мини-футболу. Об этом проинформировала пресс-служба РФС. В её сообщении также отмечается, что новый тренер сборной будет совмещать этот пост с продолжением своей работы в клубе.

Назначение Бесика Зоидзе на столь ответственную должность в отечественном мини-футболе имеет под собой веские основания. За долгие годы своей тренерской карьеры Бесик Гурамович добился немалых успехов: он занимал первое место в Высшей лиге с московским «Спартаком», выигрывал Кубок страны и серебряные медали в Суперлиге со столичной «Диной», успешно провёл несколько сезонов в таком титулованном клубе, как «Газпром-Югра».

Но наиболее яркие страницы его тренерской биографии связаны с МФК КПРФ. За шесть лет работы (с 2017 года) в нашем партийном клубе Бесик Гурамович превратил его из крепкого середняка в одного из грандов российского мини-футбола. С нашей командой он становился и чемпионом России, и двукратным серебряным призёром национального чемпионата, и бронзовым призёром Лиги чемпионов УЕФА. Очень хорошую игру демонстрируют его подопечные и в текущем чемпионате страны, где они идут без поражений уже на протяжении двенадцати матчей и реально претендуют на победу в «регулярке».

Выбор кандидатуры Бесика Гурамовича на пост главного тренера нашей сборной основывается не только на его тренерских достижениях, хотя вдумчивая и, главное, эффективная тренерская работа на клубном уровне и стала важнейшим фактором для принятия такого решения. Немаловажно отметить и то, что сейчас Зоидзе возглавляет клуб, который вполне может считаться базовым для сборной России. К играм за национальную команду ещё при прежнем тренерском штабе на регулярной основе привлекались пять-шесть футболистов МФК КПРФ. Нет сомнений, что с учётом требовательности Зоидзе и они, и другие кандидаты в сборную будут делать всё, чтобы подтвердить наставнику своё право выступать за главную команду страны.

Сам Бесик Гурамович отнёсся к своему новому назначению со всей ответственностью и одновременно философски:

— Тренерская карьера подразумевает разные траектории. И когда тебе доверяют управлять главной командой страны, то возникает чувство радости и одновременно огромной ответственности. Прекрасно осознаю, что уровень давления в сборной будет кратно отличаться от клубного, ведь за игрой нашей команды будет следить вся страна. Сборная России является флагманом мини-футбола, которую уважают во всём мире. Мы обязаны поддерживать этот высочайший уровень. И не просто поддерживать, но и эволюционно улучшать игру команды и достигать больших побед.

— Искренне благодарен руководству МФК КПРФ, что оно пошло на такую форму работы, которая называется совмещением. Это накладывает дополнительную ответственность на меня, больше переживаний. Но это любимое дело, которому я посвящаю себя. Уверен, что с тренерским штабом, что в клубе, что в сборной мы со всем справимся. Главное — делать правильные шаги, правильно планировать, использовать время наилучшим образом. Везде нужен результат — и в сборной, и в клубе. Надеюсь, я оправдаю надежды болельщиков! — прокомментировал Зоидзе своё назначение.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *