К 80-летию освобождения Краснодара

К 80-летию освобождения Краснодара

Ровно 80 лет назад (12 февраля 1943 года) Советские войска освободили главный город Кубани Краснодар от немецко-фашистских захватчиков. Это, несомненно, значимое событие, в результате которого удалось сорвать планы врага по завладению плодородными и ценными с точки зрения обеспеченности ресурсами земель южной территории Советского Союза. Конечно, до полного разгрома гитлеризма оставалось около двух с половиной лет. Тем не менее, уже тогда весь мир смог убедиться в способности СССР отстоять свои рубежи.

Казалось бы, речь идёт о значимом историческом событии. Однако со времён «перестройки» всеми правдами и неправдами дискредитировали подвиг СССР, избавившего мир от фашизма. На слуху было много разговоров о мнимой целесообразности сдачи немцам отдельно взятых Советских городов и территорий — якобы с целью сохранения жизни людей. Однако «пятая колонна» сознательно умалчивает о массовом геноциде жителей территорий нашей страны, осуществляемом нацистами. Например, содержание недавно опубликованной на сайте интернет-дневника «Живая Кубань» статьи позволяют сформировать полное представление об этих событиях.

Фашистские войска заняли Краснодар 10 августа 1942 года. Вместе с немецкими войсками в Краснодар прибыли гитлеровские спецслужбы. Контрразведывательный и карательный орган «Зондеркоманда СС-10А», который краснодарцы называли «гестапо» разместилась по ул. Орджоникидзе, 69. Кроме него, расправами с мирным населением занимались тайная полиция и Краснодарская городская полиция. Уничтожать горожан немцы начали с евреев и пациентов больниц. Евреям было приказано явиться на регистрацию, а потом их посадили в машину, вывезли за рощу и расстреляли. За два дня было уничтожено свыше тысячи человек.

Тогда же именно в кубанской столице фашисты впервые применили душегубки. Запертые в этой машине люди погибали от газа. Трупы зарывали в противотанковом рву в районе завода измерительных приборов. Всего за период оккупации таким способом было уничтожено около семи тысяч человек, среди них – женщины, старики и дети. А всего в Краснодаре за 6 месяцев оккупации погибло 11 472 человека, из них 4972 мужчины, 4322 женщины, 2187 детей.

Немецкая оккупация продлилась до 12 февраля 1943 года. В начале февраля 1943 советские войска начали Краснодарскую наступательную операцию. Накануне отступления оккупанты повесили около 80 человек на улицах Красной, Красноармейской, Новой, на базарных площадях. Последним злодеянием фашистов был поджог здания гестапо с содержащимися там арестованными. Всего сгорело около 300 человек, о чем говорит мемориальная надпись на сталинке на углу Орджоникидзе и Седина. Уходя из города, немцы взрывали дома.

В ночь с 11 на 12 февраля 1943 года 40-ая отдельная мотострелковая бригада и 31-ая стрелковая дивизия (части 46-й армии ордена Красного Знамени) форсировали Кубань в районе нынешнего парка 40-летия Октября, вступили в бой с немцами и в результате ожесточенных боев освободили Краснодар.

Ущерб, причиненный Краснодару, превышал два миллиарда рублей. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых. Сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры.

Примечание редакции: Жители Кубани, весь Советский народ в целом, несмотря на всё вышеописанное, нашли в себе мужество встать в единый строй, изгнать врага с нашей территории и сломать хребет фашистскому зверю. Однако это далеко не вся правда. Говоря о победе над гитлеризмом, ни в коем случае не следует умалчивать об обстоятельствах, благоприятствующих триумфу СССР. Создание благодаря политике социалистического строительства развитого индустриального и сельскохозяйственного потенциала, укрепление обороноспособности нашего государства послужило залогом разгрома Третьего Рейха. Равно как и массовое вовлечение народа Советского Союза в строительство нового общества. Целенаправленное внимание Советской власти росту благосостояния народа, развитию образования и культуры, ставка на доминирование принципов равенства, коллективизма и людского братства, несомненно, способствовали росту доверия общества власти, повышению уровня патриотического сознания Советских людей. И никому не дано подвергнуть забвению столь поучительную для всего человечества практику. Тем более, что успешно зарекомендовавший себя опыт СССР востребован и в наши дни.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *