Сергей Обухов — «Независимой газете»: Подготовка к Посланию в Гостином дворе напоминает формат Всебелорусского народного собрания

Сергей Обухов — «Независимой газете»: Подготовка к Посланию в Гостином дворе напоминает формат Всебелорусского народного собрания

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Гостиный Двор вполне соответствует формату всероссийского народного собрания.

Сообщение Кремля о том, что очередное Послание президента Федеральному собранию пройдет 21 февраля в Гостином Дворе, вызвало поток прогнозов о содержании и последствиях этого выступления Владимира Путина. Крайности – протокольное мероприятие либо череда ударных заявлений – тонули в разночтениях и между осторожными оценками. В таком буйстве экспертных красок проявились признаки скоординированной медиакампании, что только подтвердилось ее быстрым свертыванием. При этом важнее гаданий о конкретных тезисах Послания выглядит версия, что у власти проблемы с поиском ключевого посыла. И что если таковой не найдется, то, видимо, будет что-то вроде всероссийского народного собрания.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 10 февраля сделал давно ожидаемое от него заявление: «21 февраля президент России обратится к Федеральному собранию. Состоится это в Гостином Дворе». По его словам, в Послании Путин сделает акцент на текущей ситуации – спецоперации, экономике и социальной сфере. И Песков подтвердил разговоры о том, что на мероприятие могут пригласить участников боевых действий, зато аккредитация иностранных журналистов остается вопросом открытым: «Будет формироваться список приглашенных, есть традиционная категория. Безусловно, в силу специфики нынешнего момента появится и новая категория приглашенных».

Напомним, что в конце декабря прошлого года сам президент пояснил, что, конечно, выступит с Посланием в начале этого года, но для этого ему нужны время и дополнительный анализ ситуации. Дескать, уже не раз говорил о каких-то ключевых вещах в тех или иных форматах, а «повторяться не очень хочется». При этом в начале февраля повторилась все та же история, которая и предшествовала декабрьским разъяснениям Путина насчет его Послания. А именно: широкая медийная кампания по обсуждению некой точной даты мероприятия с разницей в один-два дня, но со ссылкой на самые авторитетные источники.

Поскольку этим занимались как государственные информагентства, так и иные осведомленные в кремлевской кухне СМИ, то было вполне ясно, что это аппарат главы государства занимается своего рода конферансом, дожидаясь какого-то окончательного решения Путина.

После официального объявления о времени и месте Послания, видимо, все-таки уже 2023 года, в медиасфере разверзся настоящий дискуссионный поток. Это сразу вызвало подозрение в искусственности как прогнозов такого рода – мол, Путин готовит обращение к народу самого радикального плана, так и утверждений, что якобы от этой власти уже нет смысла ожидать каких-то прогрессивных предложений. Известно, что именно на подобных контрапунктах и выстраивается эффективная подсветка какого-либо события. При этом бурный наброс экспертных красок достаточно быстро прекратился – и в выходные интернет очистился от противоречивых сплетений прогнозов по поводу будущего Послания. Но остался повисшим вопрос о том, что изменилось по сравнению с декабрем, когда ничего нового президенту не представлялось возможным сказать? С виду не изменилось ничего, ведь даже тезис о превращении спецоперации против Украины в настоящую войну Запада с Россией звучал уже тогда. «НГ» обратилась к экспертам с предложением оценить те причины, которые побудили Путина изменить прежнее недавнее мнение. И наиболее убедительным объяснением стала версия о том, что Гостиный Двор, куда можно позвать множество людей, хорошо подходит для формата некоего всероссийского народного собрания.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов сказал «НГ», что в первую очередь роль сыграли внутриполитические причины, «ждать два года обязательного мероприятия, положенного по Конституции раз в год, абсурдно». Также он отметил, что к годовщине СВО надо будет подвести промежуточные итоги: «Одно дело, когда нам говорят, что русская армия может взять Киев за три дня, а другое – реальные события». В-третьих, по мнению коммуниста, значение действительно имеет внешнеполитическая ситуация. «Сгущаются тучи, намечено выступление президента США в Польше. И в целом все ждут заявлений по поводу РФ – это просто какой-то «съезд КПСС» на Западе», – подчеркнул Обухов. И он указал на то, что формат мероприятия намекает на его содержание. Для сенаторов и депутатов Послания прежде проводились в Мраморном зале Кремля, потом уже более широкий круг элиты приглашали в Георгиевский зал. А в Гостиный Двор теперь пригласят не только элиту, но и героев СВО. «Все это по форме напоминает Всебелорусское народное собрание, которые проводит Лукашенко. Это, возможно, будет обращение к народу, но через голову элиты. К парламенту уже обращался президент, когда присоединил новые регионы, а сейчас власти, наверное, нужно изобразить диалог с обществом», – предположил коммунист.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *