Фракция КПРФ в Мосгордуме поддержала ряд важных изменений в столичном законодательстве

Фракция КПРФ в Мосгордуме поддержала ряд важных изменений в столичном законодательстве

Депутаты проголосовали за внесение в закон города Москвы понятия «многоквартирный дом», приравнивание спортивных тренеров к педагогическим работникам, за увеличение мер поддержки малого и среднего бизнеса, а также расширение поддержки для молодёжи до 35 лет.

Пресс-служба фракции КПРФ в Московской городской Думе

По традиции, в начале заседания депутаты утвердили кандидатуры мировых судей 32-х судебных участков города Москвы. Еще одним проектом постановления МГД 12 кандидатов представляются на назначение на должности мировых судей в городе Москве без ограничения срока полномочий.

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме, член комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Павел Тарасов поблагодарил Мосгорсуд за реакцию судебного сообщества на замечания коммунистов. Тенденция благоприятная.

«Проводится разъяснительная работа с судьями, приняты меры для того, чтобы при принятии решений учитывалась объективная информация, а не только сведения, предоставленные административными органами. В этом есть определенный прогресс», – заметил Тарасов.

Однако вместе с тем у КПРФ есть ряд критических замечаний: «Я полагаю, что процент брака в судопроизводстве у ряда кандидатов – выше критического при любых оговорках и объяснениях. На это нельзя закрывать глаза. Понимаем, что дела сложные, нагрузка на судей большая… Но все же такие случаи должны учитываться Мосгорсудом при подборе кандидатов на должности мировых судей. И у судей должна быть какая-то «рефлексия»: ошибся раз, ошибся два – нужно сделать выводы, быть внимательней… В этой связи фракция КПРФ приняла решение о том, что в ходе голосования мы будем воздерживаться».

Вторую часть заседания депутаты посвятили приведению московских законов в соответствие с федеральным законодательством.

Внесением изменений в закон «Основы жилищной политики города Москвы» в столичном законодательстве было закреплено понятие «многоквартирный дом» (МКД). Год назад в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, которые уточнили формулировки, связанные с определением многоквартирного дома. Аналогичное изменение внесли в столичное законодательство и депутаты Мосгордумы. Теперь под МКД понимается: «Многоквартирный дом – здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома».

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин рассказал, что коммунисты однозначно поддерживают представленный законопроект.

«Общедомовой собственностью являются жилые и нежилые помещения, паркинги и машино-места, если они представляют конструктивно одно целое здание. Ввиду множества случаев захвата арендаторами и владельцами машино-мест общедомовой собственности в подвалах жилых домов, принят Федеральный Закон №476 который гласит, что все помещения жилые и нежилые являются общедомовой собственностью, включая парковки и машино-места. Это защитит парковки от рейдерских захватов и нормализует отношения арендаторов и жителей жилого многоквартирного дома. Всеми ресурсами МКД должны распоряжаться только собственники данного дома и никто другой! Бывают криминальные случаи приспособления недобросовестными арендаторами нежилых помещений под коммерческие нужды. Поэтому сегодня принимается городской закон, уточняющий вслед за федеральным, имущественные права жителей многоквартирного дома. Никакой арендатор не в праве ставить собственникам имущества свои условия! Все помещения МКД – от подвала до чердака – должны контролироваться жителями», – убеждён руководитель фракции КПРФ Николай Зубрилин.

Также Компартия поддержала изменения в два столичных закона – «О физической культуре и спорте» и «О молодежной политике». Позицию коммунистов выразил член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике, депутат Виктор Максимов: «Федеральный закон и поправки в столичное законодательство направлены на сохранение и развитие взаимосвязи и преемственности единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физкультуры и спорта, предусматривающих освоение этапов спортивной подготовки. Самым важным, на мой взгляд, является то, что теперь тренеры будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями».

Следующие изменения были внесены в закон «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве». В нём уточняется перечень сведений, которые должны содержаться в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и уточнены случаи, когда этим субъектам должно быть отказано в оказании поддержки.

Заместитель руководителя фракции КПРФ, председатель комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Леонид Зюганов выразил надежду, что парламентарии и дальше будут внедрять новые меры поддержки для бизнеса.

«В Москве работают огромное число субъектов малого и среднего бизнеса – порядка 800 тысяч различных компаний и ИП. Речь идет о двух с половиной миллионах рабочих мест. И мы просто обязаны поддерживать предпринимателей. Надеюсь, что что-то новое и интересное появится в этом году и мы с коллегами-депутатами сможем на этот процесс повлиять. Однозначно «за» этот законопроект», – сказал Зюганов.

Ещё одна мера, поддержанная коммунистами, – дополнительная поддержка молодёжи. Отныне категория молодых граждан расширена и относится к возрасту от 14 до 35 лет включительно (раньше – до 30 лет). Теперь более широкий контингент имеет право на получение социальной поддержки.

Непростую дискуссию вызвал законопроект об установлении гарантий прав контролируемых лиц при проведении надзорных мероприятий. Член комиссии Мосгордумы по градостроительству, госсобственности и землепользованию, депутат фракции КПРФ Елена Янчук обратила внимание парламентариев на то, что постоянное усложнение системы проверок для контрольно-надзорных органов и упрощение их для бизнеса – подход, мягко говоря, не самый адекватный. Предложенный законопроект, по её мнению, вскрыл важную тему – вслед за всей государственной системой, депутаты не могут разграничить два разных понятия: «не мешать бизнесу» и «дать бизнесу привилегии».

«Очевидно, что давать лазейки для нарушения законодательства и ухода от госконтроля нельзя… Да, я в целом принимаю во внимание комментарии коллег, в том числе предпринимателей, о том, что представленный законопроект в некоторой степени улучшает ситуацию с добросовестными предпринимателями. Но, к сожалению, у нас достаточное количество и недобросовестных предпринимателей, с которыми мы часто сталкиваемся. К нам обращаются наши избиратели, которые буквально кричат о помощи – а помощь не приходит, потому что у нас есть защита бизнеса и нет никакой защиты наших людей», – высказалась Янчук.

Под конец заседания Московская городская Дума приняла постановление о начале процедуры выборов и сроках внесения в парламент кандидатур для избрания представителей столичной думы в квалификационную комиссию при Адвокатской палате города Москвы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *