А сброд и ныне там

А сброд и ныне там

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Сергей Гришкевич

Виртуальный Координационный совет белорусской оппозиции (КС), созданный в разгар протестного движения в 2020 году, объявил наконец о завершении реорганизации, обещанной ещё прошлым летом.

В состав реинкарнированной экстремистской шарашки, гордо именуемой «парламентом в изгнании», вошли 118 «лучших представителей белорусского народа»: 73 делегата, 15 самовыдвиженцев, 22 старых члена совета и 8 «политзэков». Примечательно, что названы лишь имена 53 человек и 22 организации с экстремистским душком. Остальные «народные представители» пожелали остаться анонимными.

Чтобы понять, по каким критериям вёлся отбор «лучших из лучших», достаточно ознакомиться с их фамилиями и родом деятельности. Из прежнего состава в нынешний перекочевали графоманка-антисоветчица с Нобелевской премией С. Алексиевич, экс-председатель стачкома МТЗ С. Дылевский, экс-чиновник и начальник экстремистского «народного антикризисного управления» П. Латушко, соратница С. Тихановской по избирательной кампании М. Колесникова с немецким видом на жительство и 11-летним тюремным сроком в придачу.

В числе новичков — бывший «политзаключённый» и бизнесмен-мошенник А. Кнырович, промышляющий нынче на чужбине диванной аналитикой и экспертизой для «независимых СМИ», представители инициатив «Рух за свабоду» («Движение за свободу») А. Михалевич и «Честные люди» Е. Живоглод, внучка приснопамятного С. Шушкевича и член «Белорусского молодёжного хаба» по совместительству С. Глинник, бывший редактор польского экстремистского телеграм-канала Я. Рудик, злобный драматург и киносценарист А. Курейчик, эконо-мист с большим теоретическим стажем С. Чалый, сопредседатель правоцентристской партии «Белорусская христианская демократия» В. Рымашевский, а также ряд менее и вовсе никому не известных персонажей, обитающих от греха подальше за рубежом.

После реструктуризации мертворождённого КС сборище безработных прохиндеев займётся «разработкой программных и стратегических документов, обсуждением общественно значимых вопросов, международным сотрудничеством, подготовкой концепций развития Беларуси». Тем, чем занималось и прежде: сотрясанием воздуха и освоением западных грантов. Оно и понятно: трудиться говорливые плуты не привыкли.

Новый состав КС вызвал немало вопросов у других «политэмигрантов», оставшихся за бортом самодеятельного парламента. Организаторов виртуальной конторы массово обвиняют в соцсетях в «недемократичной и нечестной процедуре выдвижения кандидатов», «засекреченном составе нового совета» и «сомнительных личностях». Подытоживает все претензии неутешительный вывод: «у белорусов в очередной раз украли право выбора, причём сделали это те люди, которые с лета 2020 года объявили своей целью свободные и честные выборы». А чего ещё ждать от сброда, где жулик на жулике сидит и жуликом погоняет?

Даже прикормленные эксперты не совсем понимают, какую роль будет играть КС в «демсилах». По их мнению, новая структура может посеять очередной раздрай в оппозиционной среде, противопоставив себя «объединённому переходному кабинету» С. Тихановской, у которой и без того теперь полно хлопот благодаря серьёзному конкуренту в лице вернувшегося из политической спячки 78-летнего националиста З. Позняка.

Скорее всего функционал обновлённого виртуального сообщества неудачников ограничится прежними пустословными дискуссиями и их публичным изложением на своих интернет-ресурсах. От беглой оппозиции уже давно никто не ждёт никакой конкретики, кроме бесконечной ругани между собой за спонсорскую матпомощь и бесплодных угроз в адрес «режима Лукашенко».

Но главная проблема в другом. Эмигрантские центры, имитирующие государственное устройство за границей, до сих пор не могут осознать, что никоим образом не влияют на внутриполитические процессы в самой Белоруссии. И дальше это будет только усугубляться, поскольку «демсилы» и их соотечественники живут в непересекающихся мирах.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *