Уберите автомагистраль из-под наших окон!

Уберите автомагистраль из-под наших окон!

Жители Видного высадили десант возле Администрации Президента

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 18 февраля жители подмосковного города Видное при поддержке товарищей из Левого Фронта, КПРФ и МосСовета высадили десант возле здания Администрации президента РФ, чтобы выразить свой протест против строительства Южно-Лыткаринской платной автомагистрали под окнами жилых домов. Около сотни жителей принесли свои обращения на имя президента Путина и выстроили длинную очередь возле здания президентской администрации. Видновцы предлагают остановить строительные работы и создать Согласительную комиссию для корректировки проекта автомагистрали, чтобы вывести дорогу из жилых кварталов и минимизировать ущерб для природы и местных жителей. Изначально граждане хотели принести с собой ветки деревьев, безжалостно спиленных несколько дней назад на месте будущего строительства, однако, в итоге, решили не мусорить на московских улицах. Отметим, что возле АП РФ видновцев встречал полицейский автобус, однако обошлось без провокаций и задержаний. 

Подача обращений продлилась больше часа, несколько человек попали на прием к специалистам из Приемной Администрации президента. По итогам гражданам было обещано, что их требования будут рассмотрены в ускоренном порядке. Уже в ближайшее время видновцы намерены принести свои требования в Генеральную Прокуратуру, также они хотят записать видеообращение накануне президентского Послания, а также планируют провести в марте общегородскую встречу в Видном.

Напомним, что конфликт между жителями Видного, властями и строителями возник из-за проекта строительства Южно-Лыткаринской автодороги, которая должна стать продолжением трассы Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе. Недавно на Завидной улице уже появились строители, начались подготовительные работы для прокладки автомагистрали, было спилено много деревьев. Видновцы возмущены тем, что в соответствии с проектом строительства некоторые жилые дома будут находиться на расстоянии менее 20 метров от автотрассы, что повлечет для них невыносимые условия проживания. Характерно, что по сведениям экспертов, концессионер недавно внес изменения в трафик будущей дороги, теперь он составляет 83 381 автомобиль в сутки. 

Приводим полный текст обращения жителей Видного к президенту России:

«Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаемся к вам потому, что местные власти нас не слышат. Материалы общественных обсуждений Генерального плана Ленинского городского округа Московской области с возражениями жителей о внедрении 10-12 полосной платной трассы в городскую застройку города Видного — не учтены. Требования жителей Видного и ближайших населенных пунктов (Суханово, Петрушино, Сапроново, Ермолино, Дыдылдино и другие) о соблюдении градостроительных норм РФ и правил о прокладке скоростных трасс в обход населенных пунктов, об изменении трассировки платной  Автодороги и остановке строительных работ, которые начаты 3 февраля 2023 года на объекте в городе Видное — проигнорированы.

Жители Ленинского городского округа Московской области с момента внесения изменений в Постановление Правительства Московской области от 29.09.2022 № 1029/32 «О внесении изменений в документацию по планировке территории для создания и эксплуатации сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения Московской области «Солнцево – Бутово – Видное – Каширское шоссе – Молоково – Лыткарино – Томилино – Красково – Железнодорожный» на платной основе. Элемент 1. Участок автомобильной дороги от примыкания к автомобильной дороге Варшавское шоссе до примыкания к автомобильной дороге Каширское шоссе», подписания концессионного соглашения о создании платной трассы  и Дополнительного Соглашения от 27 июля 2022 года №2 к концессионному соглашению между Московской областью в качестве концедента и ООО «Лыткаринская платная дорога» в качестве концессионера о создании и эксплуатации сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения Московской области «Солнцево – Бутово – Видное – Каширское шоссе – Молоково – Лыткарино – Томилино – Красково – Железнодорожный» на платной основе от 12 февраля 2020 года №4,  — неоднократно открыто обращались в Правительство Московской области с просьбами о внесении изменений в трассировку Автодороги, соблюдении строительных норм и отступов от жилых домов, а также заявляли об отсутствии в открытом доступе проектной документации, в том числе, разделов о воздействии на окружающую среду (ОВОС), для общественных обсуждений.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе, посредством государственного санитарно-эпидемиологического нормирования. Основной задачей такого нормирования является установление санитарно-эпидемиологических требований, удовлетворяющих условиям безопасности для здоровья человека среды его обитания. При этом за нарушение законодательства в этой области предусматривается административная и уголовная ответственность (ст.6.3 КоАП РФ, ст.236 УК РФ).

Отмечаем, что в связи с сокрытием данных инженерных изысканий и проектных технических характеристик Автодороги, строящейся в 9-20 метрах от многоквартирных домов города Видное, жители за счет личных средств организовали проведение экспертных исследований по расчёту будущего акустического дискомфорта от Автодороги, по расчёту нарушений нормативных расстояний отступов от жилой застройки до бровки дорожного полотна, а также получили экспертное заключение по определению требуемого согласно СанПиН 2.1.3684-21  «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Все заключения экспертов показывают НЕДОПУСТИМЫЕ значительные санитарные нарушения, и НЕСООТВЕТСТВИЕ градостроительным правилами и нормам.

Согласно заключению эксперта ООО «НИЦ Строительной Экспертизы» (договор № ТО-2401 от 24 января 2023 года) санитарный разрыв, за границей которого начинается гигиеническая норма атмосферного воздуха, находится на расстоянии 45-50 метров от дороги. Расчеты акустического дискомфорта, проведенные независимой экспертной организацией, полностью совпали с расчетами государственных экспертов, содержащимися в копии, частично предоставленной концессионером к рассмотрению в ходе судебного разбирательства МОБО «Принцип» о недействительности заключений Мособлэкспертизы по проекту Автодороги. Элемент №1.

Согласно данным, содержащимся в государственной экспертизе Главгосэкспертизы РФ, цифры акустического дискомфорта от трассы составят не менее 100-400 метров от жилой застройки до платной трассы. Также из государственной экспертизы, жители узнали, что концессионер путем проведения математического моделирования транспортных потоков внес изменения в прогнозируемый трафик, и теперь его значение составляет 83 381 автомобилей в стуки, что в 1,5-2 раза больше расчетного прогноза, указанного в концессионном соглашении (40 000 — 60 000 автомобилей в сутки). При этом в Генплане Ленинского городского округа этот показатель еще выше — 115 200 автомобилей в сутки, в том числе 24% грузового транспорта. Что примечательно, концессионер внес изменения в прогнозируемый трафик уже после прохождения согласования проектной документации в Мособлэкспертизе!

Согласно публичному заявлению губернатора Московской области Андрея Воробьева, которое он сделал 16 августа 2022 года, открывая строительство платной трассы, цель Автодороги — разгрузка МКАД и перераспределение транспортных поток дорог Подмосковья. Таким образом, платная трасса категории 1Б, относящаяся согласно нормам СанПин к 1-му классу опасной категории объектов по воздействию на окружающую среду, цель которой — разгрузка МКАД, прокладывается по жилой застройке в населенных пунктах Ленинского округа, по улицам города Видное, вплотную к жилым комплексам ЖК «Государев дом», ЖК «Видный город», ЖК «Бутово парк» с заведомо нарушенными градостроительными и санитарными нормами, без проведения элементарных обсуждений материалов ОВОС, при полном сокрытии от общественности материалов проекта. 

По заключению государственных экспертов, расстояние от дома по адресу: город Видное, ул. Завидная, д.19 до бровки Автодороги составит 20 метров, то есть менее 25 метров при условии устройства шумозащитных экранов, которые ничем не помогут от рассеивания вредных концентраций загрязняющих веществ. Жители этого дома и всех домов, которые находятся на расстоянии от дороги менее 45-50 метров, обречены жить в условиях превышения концентраций загрязняющих веществ и в отсутствии соблюдений санитарных норм атмосферного воздуха, при постоянном шумовом и вибрационном воздействии от потоков легкового и грузового транспорта.

Неоднократно жители задавали вопрос: с какой целью нужно строить платную дорогу там, где она изначально не запланирована в 10-12 полос? На момент строительства жилых комплексов города Видного, Сапроново, Ермолино согласно Схеме транспортного планирования 2018 года — трасса Автодороги заложена обычной 4-х полосной дорогой. Не учтено, что расстояние между жилыми комплексами всего 98 метров, и чтобы втиснуть платную скоростную трассу понадобилось устройство бесплатных дублеров за счёт земельных участков частично городских и дворовых территорий, а для разворотных петель, путепроводов и эстакад — изымать землю и сносить частные дома СНТ и деревень. При этом сама Автодорога расширилась до 10-12 полос и сдвинулась вплотную к окнам многоэтажек.

Характерно, что южнее города Видное и Расторгуевского шоссе существуют свободные от застройки поля, где уже в схеме транспортного планирования заложены широкие коридоры под скоростные трассы. Именно там нужно прокладывать столь экологически грязный проект! В этом случае экономится финансирование из бюджета в виде банковских кредитований концессионера. Не понадобилось бы не только выкупать частные дома за счёт средств Московской области, но и переносить дорогостоящие для бюджета наземные сети и инженерные коммуникации.

Помимо градостроительных нарушений дорога принесет колоссальный экологический ущерб округу — загрязнение вредными веществами воздуха и почв, накапливающиеся годами, вырубка огромного количества леса, выбросы ливневых стоков с реагентами от скоростной трассы. Трасса Автодороги проложена по территориям объектов культурного наследия, по реликтовому лесу рядом с музеем-усадьбой «Горки Ленинские», где запланирована ООПТ. Выемка 8 метров глубиной и разворотная петля уничтожит охраняемый природный ландшафт усадьбы Суханово, где также запланирована ООПТ, а постановлением №774 от 2017 года прописан прямой запрет строительства объектов, создающие потоки грузового транспорта.

Также хочется отметить, что несмотря на закон, подписанный Вами 4 июля 2016 года, который предусматривает создание «зелёного щита» вокруг крупных городов, ограничивает вырубку деревьев около мегаполисов и предписывает создание лесопарковых «зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности» леса ближнего Подмосковья  — в южной и юго-восточной его части будет проложена многополосная Автомагистраль. Возмущенные жители называют такое наплевательское отношение к законам Российской Федерации со стороны губернатора Московской области — «правовым сепаратизмом». 

На основании вышеизложенного, просим вас:

— содействовать прекращению строительных работ на участке Автодороги в городе Видное и вдоль Расторгуевского шоссе.

— обязать Правительство Московской области рассмотреть альтернативную трассировку Автодороги, внести изменение в ППТ «Элемент №1» и в проектную документацию, так как дороги категории 1 должны идти в обход населенных пунктов.

— оказать содействие в переносе Автодороги на не застроенные территории, на значительное удаление от охраняемого ландшафта усадьбы Суханово.- обеспечить неукоснительное соблюдение концессионером при проектировании и строительстве Автодороги законодательства РФ; соблюдение Правительством Московской области свода правил о строительстве дорог и экологического законодательства при утверждении схем транспортного планирования и проектов планировок автодорог в населенных пунктах; проверку соразмерности финансирования частной дороги со стороны федерального бюджета»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *