Фронт и ТЫл

Фронт и ТЫл

23 февраля 2023 года в Москве у памятника Карлу Марксу собрались коммунисты и беспартийные сторонники КПРФ, взвились в небо алые знамёна. Почему? Потому, что 105 лет назад родилась несокрушимая и легендарная Красная, Советская Армия.

Сегодня этот праздник, переименованный в День защитника Отечества, вся страна отмечала по-особенному. Так, как никогда прежде с самых огненных и грозных 1940-х годов. Россия сражается! Да, были Афганистан и Чечня, немало воинов Страны Советов в разное время исполняло свой интернациональный долг и отстаивало интересы Родины на далёкой чужбине. Но только сейчас, впервые со времён Великой Отечественной, на кон поставлено столь многое.

Вот идёт акция, выступают ораторы. А ты, морозя руки, украдкой смотришь в телефоне последние сводки: как оно там прямо сейчас под Бахмутом? Глядишь на карту, радуешься – да, ещё поднажали! Берховка наша! Ура! Но в Ягодном противник контратакует. И тут же в мыслях прошлое, Красная Армия, победы, честь. Куда мы пришли? До чего докатились? Кто поверил бы этим сводкам, рассказу о том, что творится на земле некогда единого Союза, году эдак в 1980? Негодование и стыд…

Выступления окончены. Колонна движется в Александровский сад, к ярко полыхающему Вечному огню. Снова правая перчатка отправляется в карман, достаётся смартфон. Так… Ещё пару заметок можно успеть прочесть… Да! Им всё-таки дали снаряды! Кончилась эта безумная и мерзкая подлость. По крайней мере, пока что…

И думалось по пути: армия не существует сама по себе. Всегда, во все эпохи она базировалась на всю государственную систему и всё общество. В эру же современную, когда приёмы, ранее характерные только для вооружённой борьбы, успешно перекочевали в такие сферы как экономика, финансы, массовые коммуникации, даже спорт, невозможна ситуация, при которой в слабой внутренне стране будут могучие вооружённые силы. Не может быть грозной армия в государстве, продавшем и проевшем свою промышленность, источенном коррупцией, с полупарализованной из-за непрофессионализма и кумовства системой управления. Никакая воинская доблесть не компенсирует слабость, зависимость, трусость элиты, более связанной с заграницей, чем с собственной Родиной. Да и сам боевой дух солдата, видящего всю глубину социального расслоения, видящего, что свой может грабить и тиранствовать не хуже, чем враг, не может быть высоким.

Российская Империя имела массу славных страниц в своей военной истории. Мы одерживали грандиозные победы, демонстрировали чудеса отваги и стойкости на поле боя, по всеобщему мнению были одной из ведущих сил на всём Евразийском континенте и в мире в целом. Но когда внутри, в правящем сословии всё окончательно прогнило, когда страна стала представлять собой мешанину противоречий, армия стала слабеть. И Русско-японская а затем Первая мировая более чем наглядно показали это. Красная армия в свою очередь начинала почти с нуля, создавалась в режиме авральном и в положении катастрофическом – но одержала верх в Гражданской войне – и побеждала дальше. Потому что советская власть, советская система  была способна, если нужно, всю страну превратить в единые военный лагерь, мобилизовать и эффективно применить все доступные ресурсы и резервы. А ещё – дать мечту, дать идею, дать перспективу, ради которой не жалко сложить, коль потребуется, голову.

Кто такой Защитник Отечества? Некоторое время 23-е февраля существовало в современной России на правах эдакого Мужского дня, когда поздравления и немудрящие презенты получали практически все лица соответствующего пола. Конечно, теперь, когда идут бои с жестоким и опасным врагом, такое-вот ликерно-носочное празднование смотрится убого и мелко. С другой стороны столь же неверно было бы свести образ Защитника Отечества исключительно к военнослужащему. Среди ополченцев первой волны, оборонявших Донбасс в 2014, хватало тех, кто по тем или иным причинам не служил срочную. Партизаны Великой Отечественной, а если заглянуть глубже в прошлое, то и войны 1812 года. Подпольщики. А труженики военпрома, получившие бронь, но до седьмого пота работающие, чтобы на фронте всего было вдосталь — разве они не защитники своей Родины?

Армия – производная от социума в целом. И она обречена, если, помимо передовой, у Отечества окажется недостаточно защитников в тылу. Советский Союз никто не сумел одолеть на поле боя. Однако все могучие вооруженные силы красной сверхдержавы оказались беспомощны в 90-е наша огромная, когда распалась страна, и было спущено алое знамя победителей. Мы знаем это. Мы это помним.

Защитник Отечества есть тот, кто все свои силы и самую жизнь готов отдать, чтобы не позволить нанести ему вред. Пришло время нам всем, целому народу, осознать это до конца — и объявить мобилизацию! Всякий, на каком бы месте он ни был, отныне тоже боец! Останешься пассивен – враг завладеет инициативой. Дашь слабину – и, кто знает, кому из-за неё выпадет умереть? Враг пытается что-то украсть? Лови его за руку! Видишь обман, знаешь, что здесь, на твоём маленьком фронте царят ложь и очковтирательство? Борись! Стой за правду! Иначе прорыв может случиться именно здесь. Большой человек пытается прогнуть тебя нахрапом? Не гни перед ним голову! Ты — часовой на посту! Будь инициативен. Если уверен – это можно улучшить: предлагай! Мешают, не дают хода – настаивай, поднимай шум! Ищи других стойких защитников-бойцов, они наверняка есть.

Без чего любое войско ожидает неминуемая катастрофа? Чувство локтя и взаимовыручка! Армия, состоящая из изолированных подразделений, неспособных взаимодействовать и помогать друг другу – слабая, беспомощная, она уже наполовину разгромлена. И то же самое верно для социума, атомизированного и раздробленного. Коллектив – сила! Один в поле не воин. Одного повалить – дело нехитрое. С верными товарищами можно порой остановить хоть танковую дивизию. А зарвавшихся буржуев или самодуров-бюрократов – подавно.

Эй, ты! Да! Ты! За тобой – Донбасс, Крым и вся Россия! Наша армия крепка – советским наследием, народным духом, правым делом, за которое бьётся. Она обязательно со всем справится. Если мы завоюем ей тыл!

Мизеров Иван 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *