Год проведения спецоперации на Украине: итоги и перспективы

Год проведения спецоперации на Украине: итоги и перспективы

Год назад началось проведение спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Каковы итоги?

Ровно год назад (24 февраля 2022 года) Вооружённые силы Российской Федерации начали проведение специальной военной операции, нацеленной на освобождение братского украинского народа от бандеровского диктата. Без ликвидации русофобского и нацистского анклава вблизи наших государственных границ невозможно решить задачи, связанные с обеспечением национальной безопасности России, с упрочнением гарантий установления подлинного мира на нашей земле. Впрочем, речь идёт не только о защите Русского мира, не только о прекращении его геноцида режимом Зеленского. Срыв злодейских планов коллективного Запада и захвативших на Украине власть его марионеток, несомненно, продемонстрирует всему миру способность Российской Федерации отстоять свою независимость и территориальную целостность, противодействовать любым международным агрессорам. 

Вполне понятно, что решительные действия нашего государства вызвали жёсткую неприязнь со стороны «мирового сообщества» и внутренней «пятой колонны». Каких только усилий они не прилагали для предъявления России откровенно вздорных претензий в «аннексии», в «мировой агрессии» и т.д. Как будто не было сознательного нарушения украинским государством условий Минских соглашений, подготовки хунтой Петра Порошенко и Владимира Зеленского захвата Донбасса, концентрации на рубеже 2021 – 2022 гг. войск на границе Донецкой и Луганской народных республик, начавшихся за несколько дней до 24 февраля прошлого года ураганных обстрелов городов ДНР и ЛНР! Те, кто первыми прибегли к насилию, обвиняют тех, кто противостоит им! Но такие понятия, как «правда» и «объективность» для русофобов по определению неведомы. Поэтому нет абсолютно никакого смысла лишний раз оглядываться на выкрики западных политиков и их политической обслуги в России. Мы должны защищать свои национальные интересы! 

Действительно проведение спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины важно с точки зрения защиты России.       Как заявил в ноябре 2022 года Г.А. Зюганов в докладе на пленуме Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации, ««украинский вопрос» не стал для КПРФ поводом к солидарности с правящей группировкой». Он же добавил, что «трудящимся России лишь повредит, если результаты схватки с фашизмом власть использует для укрепления буржуазного режима, оправдания угнетения и сохранения порочной экономической модели». В этой связи следует отметить, что мощь любого государства опирается на наличие развитого промышленного, сельскохозяйственного, научно-технического потенциала, на устойчивый уровень обороноспособности, на наличие реально высокого уровня доверия власти со стороны общества. Последнее возможно только при максимальном удовлетворении потребностей народа, при пресечении произвола и эгоистических устремлений правящего класса. Приходится констатировать, что сегодня финансово-экономическая система России остаётся уязвимой и зависимой от иностранцев. Всевластие коррупционеров и олигархов, огромное социальное расслоение, депопуляция страны, ущемление прав народа, — всё это закладывает мину замедленного действия под отечественную государственность. Для преодоления этих разрушительных тенденций нужна масштабная смена системы. К сожалению президент, правительство и «партия власти» не сказали о необходимости национализации стратегических отраслей экономики и природных ресурсов, о введении государственного планирования развития производства, о выходе России из ВТО, об отмене пенсионной «реформы» и т.д.  

Данное обстоятельство (вкупе с нерешённостью задачи проведения фронтальной индустриализации и импортозамещения) способно сыграть злую шутку с нашей страной. Кто может гарантировать, что после победы России в СВО на Украине коллективный Запад не прибегнет к новой масштабной провокации против нашей страны? «Глобалисты» не оставили сомнения в том, что от них можно всего ожидать. И это требует незамедлительного решения задач возрождения и ускоренного развития производственной базы, преодоления социально-демографического кризиса. Всё это реализуемо только при переходе нашей страны к социализму, к Советскому народовластию.  

Впрочем, дело обусловлено не только сохраняющимся противоречием между самостоятельной (на первый взгляд) внешней и компрадорской внутренней политикой. Со стороны народа, патриотических сил, целого ряда военных, учёных, представителей средств массовой информации вызывают множество вопросов методы проведения СВО. Любые попытки умиротворения враг воспринимает как проявление слабости и начинает предпринимать более агрессивные действия. Совершенно непонятна ставка на замедление в марте прошлого года активности российских войск и на поиск «общего языка» с украинской стороной. За «жестами доброй воли» со стороны наших правящих кругов, отводом Вооружённых сил со значительной части украинских территорий последовала эскалация военных действий со стороны Киева. Никого не должны были вводить формальные заявления В.А.Зеленского и его подельников о готовности к «компромиссам». Ведь ключевые решения принимает не эта группировка, а её американские кукловоды. Безусловно, произошедшее в сентябре 2022 года включение в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей представляет собой важный шаг на пути к реальной защите Русского мира. Но последует ли за этим принятие мер, направленных на ослабление прозападного нацистского украинского режима? 

Несомненно, после устроенного бандеровцами террористического акта на Крымском мосту российские Вооружённые силы стали регулярно наносить удары по объектам украинской энергетической инфраструктуры, по ремонтирующим военную технику и по снабжающим ВСУ топливом предприятиям. Периодически наша армия бьёт и по командным пунктам ВСУ, а также по воинским складам. Всё это позволило в определённой степени дезорганизовать украинские вооружённые формирования и, как следствие, создать условия, позволившие нашим Вооружённым силам активизировать наступление. В течение последних недель российские войска занимают всё новые и новые позиции. Однако мы не можем допустить растягивания военного конфликта. Россия с её периферийной финансово-экономической системой будет трудно проводить СВО в условиях затяжной кампании. Поэтому вопрос должен стоять о кардинальном ускорении решения задач СВО. Как этого добиться? 

Известно, что обеспечение ВСУ держится на поставках вооружений от США и от стран Европы. В течение нескольких месяцев звучат призывы к нанесению ударов по расположенным на западной украинской границе железнодорожным узлам и мостам, по тоннелям. При таком повороте событий киевская хунта окажется отрезанной от зарубежной военной помощи. Как следствие, в один миг появится возможность добиться получения Россией преимущества и в обозримый срок  провести демилитаризацию и денацификацию Украины. Вся страна ждёт от президента, от военного руководства такого решения!  

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *