Пути повышения эффективности работы столичных органов местного самоуправления

Пути повышения эффективности работы столичных органов местного самоуправления

28 февраля 2023 года в Московской городской Думе по инициативе руководителя фракции КПРФ в столичном парламенте, первого секретаря МГК КПРФ Николая Григорьевича Зубрилина прошёл круглый стол по теме «Повышение эффективности работы органов местного самоуправления в Москве»

По материалам пресс-службы МГД, из открытых источников СМИ.
Пресс-служба МГК КПРФ.

В Московской городской думе прошло заседание круглого стола на тему: «Повышение эффективности работы органов местного самоуправления в Москве». Мероприятие состоялось по инициативе члена комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению, руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Николая Зубрилина.

«С 14 декабря 1997 года, после первого избрания советников районных собраний города Москвы, неоднократно менялось законодательство, регламентирующее деятельность органов местного самоуправления в столице», — напомнил Николай Зубрилин.

По итогам нескольких реформ «сверху» полномочия МСУ были сокращены. Ряд полномочий по решению Советов депутатов были переданы управам районов, что в итоге снизило эффективность деятельности представительных органов местного самоуправления. Сокращением полномочий МСУ дело не закончилось, управы районов также лишились многих полномочий, таких как учёт и распределения жилья, когда в управах функционировали жилищные отделы и др. Тем не менее сегодня муниципальные органы существуют и должны выполнять свою функцию.

После последних выборов от муниципальных депутатов стала поступать информация о том, что представители исполнительной власти стали как-то неактивно взаимодействовать с представителями политических сил, не входящих в правящую партию. Например, есть данные, что представители ГБУ «Жилищник», руководящего состава МСУ уклоняются от встреч с депутатами, от участия в заседаниях рабочих групп, от решения проблемных вопросов на территории района, это усложняют деятельность Советов депутатов.

У представителей власти всех уровней одна задача – повышение эффективности взаимодействия на пользу наших жителей. В рамках законодательства есть много возможностей, чтобы объединять усилия». Поэтому в тексте резолюции есть пункт, призывающий органы исполнительной власти к конструктивному взаимодействию с органами местного самоуправления.


Депутат Совета депутатов муниципального округа Бибирево города Москвы Максим Жарков: «У нас в районе взаимодействие с органами исполнительной власти, считаю, налажено неплохо, но хотелось бы, конечно, лучше. Речь идет о реализации Закона города Москвы № 39, который наделяет органы МСУ муниципальных округов в столице полномочиями по согласованию расходования денежных средств.

Обычно перед заседаниями Совета депутатов районная управа выходит в комиссию по ЖКХ с предложениями. Недавний пример: мы обсуждали два предложения по ремонту квартир льготных категорий граждан и по ремонтным мероприятиям в жилых домах района. Так, в смете по ремонту квартир ветеранов все расписано, прилагается дефектный акт. Готов согласовывать. А во втором случае представлена лишь небольшая табличка, в которой, в частности, указано: козырек над подъездом жилого дома – 1 млн 20 тыс. рублей. И я должен принять решение, согласовывать эти деньги или нет? У меня возникают вопросы.

На мой взгляд, необходимо внести изменения в законодательство, требующие от органов исполнительной власти при согласовании расходования денежных средств предоставлять Советам депутатов смету.

Так как мы согласовываем предложения по расходованию средств, должны контролировать и итоги их исполнения, следовательно, должны получать отчет об использовании средств. Считаю, что нужно внести изменение в соответствующее постановление Правительства Москвы, чтобы глава управы отчитывался о расходовании денежных средств перед Советом депутатов и представлял документ не позднее чем за месяц до своего отчета. Депутатам требуется время для ознакомления с расчетами и подготовки вопросов.

Кроме того, убежден, что все без исключения вопросы благоустройства должны обсуждаться с депутатами, поскольку от жителей мы получаем достаточно подробную информацию о проблемах в районе».

Депутат Совета депутатов муниципального округа Останкинский города Москвы Ксения Прохорова: «В нашем районе нет детской поликлиники и женской консультации. До ближайших в соседнем районе – 30 минут пешком или 15 минут на автобусе. Прошу внести в резолюцию тезис: каждый район должен иметь свои детскую поликлинику и женскую консультацию.

Вторая очень важная для жителей нашего района тема – это работа колеса обозрения «Солнце Москвы». В принципе это замечательная идея, но не когда вы живете рядом с ним. По яркости освещения конструкция нарушает все нормы, лишает комфортного проживания и здорового сна ночью местных жителей. Расстояние до ближайших домов – менее 100 метров. Прошу внести в резолюцию тезис о том, чтобы в районах было запрещено возведение контрастных святящихся объектов рядом с жилыми домами, расстояние до которых менее 400 метров».

Депутат Совета депутатов муниципального округа Хамовники города Москвы Андрей Воронков. «Полномочия органов местного самоуправления за последние годы доведены до минимума, муниципальные депутаты исполняют чисто декоративные функции. В резолюции это правильно отмечается.

Когда мы от имени Совета депутатов обращаемся со своими предложениями в Москомархитектуру, то получаем ответ: «Не ваши полномочия». Между тем в центральном округе градостроительных проблем много. Одна из них – это застройка квартала 465 района Хамовники.

Проблемная тема – капитальный ремонт – все сведено к дилемме: либо капремонт сомнительного качества, либо реновация. Из обсуждения полностью исключены такие процессы, как реконструкция и модернизация.

Перед Советом депутатов отчитываются многие чиновники местного уровня, например, представители МФЦ. Наверное, имеет смысл, чтобы руководитель регионального отделения Фонда капремонта также отчитывался перед депутатами. Предлагаю это внести в резолюцию нашего круглого стола».

Член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Янчук, фракция КПРФ:
«Я сама была муниципальным депутатом с 2017-го по 2019 год. Наверное, сегодня на основании своего опыта можно дать два совета: максимально эффективно и образцово-показательно использовать те полномочия, которые есть, и затем уже просить большего.

Сколько раз фракция КПРФ ни поднимала вопрос о расширении полномочий муниципальных депутатов, наталкивалась на критику со словами: «Зачем что-то расширять? Они действуют неэффективно, они не работают». Мне кажется, очень не хватает позитивных примеров, как муниципальные депутаты, работая на общественных началах, пробираясь через препятствия, могут лучше организовать работу с жителями.

Например, благоустройство. Что можно здесь сделать? Либо за вами закрепили какой-то двор, либо вы сами проактивно знаете, в каком дворе что необходимо. Собирайте подписи с окрестных домов, жители вам расскажут, что примерно хотят. Далее вы убеждаете своих коллег включить двор в план благоустройства. Добиться результата можно, если с жителями идти до конца. То же самое с капремонтом.
Также немаловажно использовать все информационные ресурсы, в том числе возможности КПРФ, чтобы рассказывать о своей работе жителям. Призываю муниципальных депутатов к активности».

Заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Сергей Хитров: «Комплекс городского хозяйства города Москвы и наш департамент всегда готовы к диалогу с органами местного самоуправления. Мы готовы оперативно реагировать на все запросы, которые делают москвичи. Ни одна просьба, поступающая к нам, не остается без внимания.

На круглом столе подняли как фундаментальные, так и локальные проблемы. Прошу направить все предложения в адрес Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, в комплекс городского хозяйства. Все возьмем в проработку».


Участники круглого стола единогласно приняли за основу проект резолюции и утвердили недельный срок для его доработки. В документе, в частности, предлагается «призвать к конструктивному взаимодействию руководителей муниципальных округов и руководителей управ районов с депутатами местного самоуправления и рекомендовать должностным лицам в обязательном порядке присутствовать на заседаниях профильных комиссий Советов депутатов, а в случае невозможности направлять на заседание комиссий своих заместителей или представителей».

* * *

РЕЗОЛЮЦИЯ Фракция КПРФ. Круглый стол 28.02.2023г.

«Повышение эффективности работы органов местного самоуправления в городе Москве».

Современная история местного самоуправления в городе Москве насчитывает 25 лет. В начале становления местного самоуправления у представительных органов местного самоуправления была возможность контролировать деятельность государственных органов власти путём согласования при назначении на должность главы районной управы. Такая форма контроля накладывала большую ответственность на районную администрацию. В период до 2004гг. были приняты изменения в деятельность МСУ по расширению полномочий представительных органов местного самоуправления, им были переданы ряд государственных полномочий. Но, уже в 2013 году пошла обратная тенденция, представительные органы местного самоуправления стали отказываться от своих полномочий и передавать их исполнительным органам государственной власти в районах — управам районов.
В итоге имеющиеся скромные полномочия МСУ были утрачены в результате так-называемой тихой «реформы». За последние 10 лет управы районов как исполнительные органы государственной власти, также лишились многих государственных полномочий. Сокращение полномочий МСУ и полномочий управ отрицательно сказалось на общей ситуации в Москве по многим направлениям — экология, строительство, социальная защита населения, здравоохранение, образование, содержание и эксплуатация жилого фонда, проведение капремонта жилых домов, реновация. На данный момент практически отменены публичные слушания, а заочные голосования не отражают реальные настроения жителей и не вызывают доверия граждан.

Вызывает тревогу обстановка, в которой сегодня работают избранные депутаты Советов депутатов. С мест из районов поступают жалобы на то, что некоторые руководители муниципальных округов игнорируют обращения и просьбы независимых депутатов и депутатов, представляющих оппозиционные партии. При осуществлении своих полномочий и работе с населением депутатам необходимы методические и информационные материалы, которые депутаты зачастую не получают. Это затрудняет работу состава Совета депутатов в целом. Наблюдается недопонимание со стороны руководства управ районов при обращении к ним депутатов с общественно-значимыми проблемами, которые необходимо решать на районном уровне. Необходимо улучшать взаимодействие депутатов с руководителями ГБУ Жилищник в районах. Недопустимо игнорирование обращений депутатов со стороны руководства ГБУ и уклонение от проведения рабочих встреч по профильным вопросам.

Для повышения эффективности работы органов местного самоуправления в городе Москве участники круглого стола предлагают:

1) Призвать к конструктивному взаимодействию руководителей муниципальных округов и руководителей управ районов с депутатами местного самоуправления.
2) Рекомендовать должностным лицам в обязательном порядке присутствовать на заседаниях профильных комиссий Советов депутатов, а в случае невозможности направлять на заседание комиссий своих заместителей или представителей.
3) Строго соблюдать временные рамки для дачи ответов и принятия мер по обращениям депутатов в установленный законом срок.
4) Руководителям муниципальных округов, главам управ районов и должностным лицам, необходимо в первоочередном порядке принимать депутатов Совета депутатов по всем рабочим вопросам в рамках полномочий и компетенции.
5) Соблюдать законное право жителей районов присутствовать на заседаниях Советов депутатов, если заседания являются открытыми!
6) Своевременно оповещать депутатов об очередных и внеочередных заседаниях Совета депутатов, информировать депутатов о повестке дня, месте и времени проведения заседания.
7) По всем предложениям и замечаниям, а также высказываниям предлагается: органам местного самоуправления и администрациям районов принять исчерпывающие меры по решению всех проблем и вопросов в рамках компетенции, в установленный законом срок.
8) По итогам заседания круглого стола предлагается направить обращения депутатов Советов депутатов во фракцию КПРФ в Московской городской Думе, для оказания содействия в работе депутатов МСУ в городе Москве, в рамках депутатской вертикали.

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе Зубрилин Н.Г.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *