У российского бюджета новая головная боль: бизнес массово перестал платить налоги

У российского бюджета новая головная боль: бизнес массово перестал платить налоги

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Вдобавок к падению доходов от нефти и газа и растущему «счету» за войну на Украине российский бюджет получил новую головную боль. По данным Росстата, на 1 января совокупная задолженность компаний по налогам, сборам, страховым взносам и пеням достигла 2,53 триллиона рублей – суммы, которая равна годовому бюджету всей системы государственной медицины по ОМС, пишет Finanz.ru.

За год долги бизнеса увеличились на 541 млрд рублей, то есть в среднем по 45 млрд рублей в месяц. Налоговой катастрофой для ФНС оборачивается сбор НДС – второго крупнейшего источника денег для федерального бюджета. За год долги по НДС выросли на 40% – до 1,019 трлн рублей. Долги по налогу на прибыль стали больше на 46% и достигли 469,5 млрд рублей. Попавшие под санкции сырьевые компании в 3,2 раза нарастили задолженность по налогу на добычу полезных ископаемых: сейчас это 130,6 млрд рублей, а на начало 2022 года было 39,8 млрд рублей.

Сверстанный с дефицитом в 3 трлн рублей, уже в январе бюджет-2023 потратил на 1,8 трлн рублей больше, чем собрал в виде налоговых поступлений. Нефтегазовые доходы просели вдвое, сборы НДС – на 44%, а экспортные доходы от Федеральной таможенной службы – почти вчетверо.

Чтобы потушить пожар, правительство объявило о разовом сборе с крупного бизнеса на 300 млрд рублей. И хотя эти деньги «помогут сделать ситуацию более управляемой», они «не спасут бюджет», считает экономист «Эксперт РА» Антон Табах. По его словам, в 2024 году правительство начнет повышать налоги, чтобы свести концы с концами.

Комментарий редакции: Вполне понятно, что спад производства, последствия санкций не могли не привести к падению поступлений в российский бюджет налоговых платежей. Но дело не только в объективных трудностях. Немало крупных компаний (особенно сырьевых) имеют обыкновение уклоняться от выполнения фискальных обязательств перед государством. Об этом сказано и написано много. Впрочем, надо сосредотачиваться на способах решения проблемы. Судя по всему, правительство намерено повысить налоги для всех россиян, для всей экономики (за исключением узкого круга олигархов, разумеется). Но это явно не принесёт ожидаемого результата. Что может быть недальновиднее идеи сильнее доить угасающую экономику? Надо трясти крупные компании, в первую очередь — сосредоточенные в области добычи и экспорта энергоносителей. Причем надо не ограничиваться разовым сбором, а постоянно брать с них природную ренту, пресекать любые попытки уклоняться от её уплаты. Тогда удастся решить финансовые проблемы государства.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *