Защитим права жителей столичного района Северный!

Защитим права жителей столичного района Северный!

4 марта 2023 года жители московского района Северный приняли участие во встрече с депутатом Государственной Думы, секретарём МГК КПРФ Денисом Андреевичем Парфеновым

После «перестройки» экономическая мафия расцвела пышным цветом. Нечистые на руку дельцы вкупе с коррумпированными чиновниками регулярно вторгались во все ключевые сферы жизнеобеспечения, разрушая их и пуская людей по миру во имя получения барышей. Не осталось в стороне от разрушительных процессов жилищно-коммунальное хозяйство. Сперва напомним, что в 1990-ые и в начале 2000-х годов «реформаторы» заверяли, что после приватизации этой отрасли якобы появится конкуренция, предоставляющая жильцам возможность выбирать обслуживающую их дома организацию. Однако в реальности вышло всё наоборот. Как и во время проведённой в «лихие 90-ые» чубайсовской приватизации самые наглые и алчные коммерсанты (в основном, располагающие тесными связями с высокопоставленными государственными руководителями) присвоили ключевые отрасли народного хозяйства, так и во время внедрения в ЖКХ рыночно-капиталистических стандартов управление многоквартирными строениями захватили самые агрессивные в финансовом отношении компании, в основном, пользующиеся покровительством со стороны чиновников. И они, будучи уверенными в собственной безнаказанности, не гнушаются никакими аферами. Например, отнюдь не редкостью стали фальсификации документов собраний собственников жилья с целью навязывания местному населению определённой управляющей компании. Подобное набирает обороты в Северном районе столицы.

Данное обстоятельство заставило многих неравнодушных граждан возвысить голос против грабежа и беспредела. Так, 4 марта 2023 года депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов провёл встречу с жителями дома 169, корпус 1, расположенного на Дмитровском шоссе. Люди выражают озабоченность и возмущение действиями недобросовестными жилищно-коммунальными организациями, стремящихся управлять многоквартирными домами вопреки желанию местного населения.

Некоторое время назад состоялось общее собрание собственников квартир, по результатам которого приняли решение о смене управляющей компании. Во время этого мероприятия было зафиксировано множество нарушений законодательства. Так, участники встречи с депутатом говорили о фальсификации документов. Дело доходило до росписи за лиц, не присутствовавших на собрании и даже за ушедших из жизни. Всё было написано единым почерком, что не может не вызывать вопросов. Представителей «Жилищника» нисколько не смутило нежелание местного населения принимать условия этой организации. Поэтому инициаторы сомнительных действий подчас прибегали к незаконным действиям. Например, у людей пытались вырвать из рук документы и телефоны во время их попыток доказать работникам управленческих структур наличие отступлений от правовых норм.

Жильцы в конечном итоге вынуждены были обратиться в органы внутренних дел. Сотрудники полиции, ознакомившись с происходящим, выражали недоумение. Но, по словам жителей Дмитровского шоссе, представители Мосжилинспекции всё равно приняли поддельные документы общего собрания и позволили передать жилые дома в управление ГБУ «Жилищник».

Д.А. Парфенов, комментируя вышеописанные события, заявил, что речь идёт об отнюдь не единичной проблеме. Он констатировал, что во многих городах имеют место попытки принудительной смены управляющих компаний при игнорировании мнения людей, при фальсификации результатов собраний жильцов. Дело в том, что ЖКХ давно превратилось в своеобразную «серую зону». Следовательно, по словам Дениса Парфенова, недобросовестные физические и юридические лица превращают эту сферу в источник получения прибылей. Но они обогащаются ценой ограбления людей. Коммунисты намерены продолжать отстаивать права народа. В частности, уже сейчас направлены запросы в правоохранительные органы. В зачитанном заявлении участников встречи с депутатом содержалось обращённое к органам государственной власти требование об оказании жильцам содействия. Также поставлен вопрос о сохранении за собственниками квартир права добровольного выбора управляющей компании.

Местные жители не собираются мириться с беспределом. Ряд участников мероприятия призывал к сплочению и к солидарной борьбе в защиту законности и справедливости. Они подчёркивали, что в противном случае в условиях капитализма не удастся добиться никаких позитивных изменений. Действительно только при проявлении активности каждым, при последовательном противодействии произволу «избранных» удастся поставить заслон негативным тенденциям. Только таким путем можно добиться возможности обретения достойной жизни для народа, для наших потомков, для Москвы, для России в целом.

Пресс-служба МГК КПРФ                 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *