Дмитрий Новиков принял участие в конференции на тему: «Белоруссия, Молдавия, Приднестровье: новая ось украинского конфликта?»

Дмитрий Новиков принял участие в конференции на тему: «Белоруссия, Молдавия, Приднестровье: новая ось украинского конфликта?»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В Москве в информационном агентстве «Россия сегодня» состоялась конференция на тему эскалации военного конфликта на Украине и обострения ситуации вокруг Белоруссии и Приднестровья. Участие в обсуждении принял заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Д.Г. Новиков.

Организатором конференции выступило издание «Украина.ру». Соответственно, модератором обсуждения стал главный редактор данного издания Искандер Хисамов.

В конференции: «Белоруссия, Молдавия, Приднестровье: новая ось украинского конфликта?» вместе с Дмитрием Новиковым приняли участие политолог, специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы Российской академии наук Николай Межевич(участвовал в обсуждении по удаленной связи), глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич, директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников (Тирасполь).

Искандер Хисамов отметил, что в последние дни усилился поток сообщений СМИ и заявлений политиков относительно эскалации военного конфликта на Украине. Он обратился к участникам пресс-конференции с просьбой прокомментировать возможность украинского наступления на Приднестровье, а также усиление военных приготовлений по обе стороны украино-белорусской границы. 

Первому слово предоставили Дмитрию Новикову. Он выразил свою озабоченность в связи с новым витком украинского конфликта и высказал ряд тезисов. В частности, представитель КПРФ отметил, что теперь, когда ситуация вокруг Украины в своей горячей фазе длится уже год, начала накаляться обстановка вокруг Белоруссии и Приднестровья.

Эти и многие другие проблемы на пространстве СНГ — прямое следствие разрушения Советского Союза, подчеркнул политик. По его словам, в результате разрушения единой страны все бывшие союзные республики оказались в непростой ситуации. К числу источников их современных проблем следует добавить и обостряющийся кризис капитализма, который затрагивает все регионы планеты.

По мнению Новикова, готовность Киева обострять ситуацию вокруг Приднестровья является закономерной, если учитывать стратегию реваншизма, которую реализует команда Зеленского. Прозвучало напоминание и о том, что украинский режим самостоятельным игроком не является. Он выполняет команды коллективного Запада, а для НАТО важно создать кризисную ситуацию вокруг Приднестровья.

Политик напомнил, что молдавское общество все больше и больше противостоит как внутренней, так и внешней политике Майи Санду. Однако для Запада это как раз и является аргументом в пользу более активного вмешательства в дела Молдавии. Там существует желание успеть решить ряд задач до приближающихся президентских выборов.

Наконец, надо помнить, что на территории Приднестровья есть крупные законсервированные арсеналы, которые могли бы пригодиться ВСУ. И хотя на случай непредвиденного развития обстановки они наверняка заминированы, Киев может рассматривать атаку на Приднестровье как перспективную для себя задачу. 

Искандер Хисамов попытался оспорить исходный тезис Д.Г. Новикова. Он особо подчеркнул, что является бывшим членом КПСС. Возражения Хисамова свелись к тому, что истоки вооруженного конфликта кроются вовсе не в смене общественных формаций. Дескать, их нужно рассматривать в плоскости вечного конфликта между Россией и Западом. 

Позже «бывшему члену КПСС» был задан дополнительный вопрос с просьбой раскрыть его спорный тезис. Оправдываясь, он был вынужден заявить о положительной роли СССР в истории как гаранте мира на Земле. 

Андрей Суздальцев не исключил, но оценил как маловероятную возможность агрессии Украины против Приднестровья и Белоруссии. Он также считает невозможным превентивный удар Белоруссии по Украине.

А вот Андрей Клинцевич, напротив, считает реальной угрозу внезапной агрессии Украины на Приднестровье. Он считает, что нынешняя война – это война артиллерий. Украина свой боевой арсенал практически истратила. А на территории Приднестровья еще со времен СССР имеются большие склады с боеприпасами (по его данным, около 22 тысяч тонн). Андрей Клинцевич также считает реальной агрессию Польши на Белоруссию. Неслучайно Польша стала наращивать свои вооруженные силы со 150 тысяч человек до 300 тысяч. Также Польша интенсивно закупает танки, самолеты и другое вооружение. 

Ряд замечаний о новом витке украинского конфликта высказал и Николай Межевич. А Игорь Шорников заявил, что боеприпасы, которые хранятся на военных складах в Приднестровье, требуют скорейшей утилизации, так как срок хранения вышел и их невозможно транспортировать. Он заявил, что готовилось реальное вторжение в Приднестровье в феврале этого года, но помешало предание гласности агрессивных намерений. Однако угроза вторжения по-прежнему сохраняется, а силы обороны в Приднестровье незначительны – около 10 тысяч человек. Гарнизон же российских миротворцев составляет лишь тысячу человек. 

Конечно, хотелось задать вопрос Игорю Шорникову, что мешает властям Приднестровья в данной ситуации, когда существует реальная угроза вторжения, обратиться к российской власти с просьбой усиления военного присутствия на их территории…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *