Увольнение как акт мести?

Увольнение как акт мести?

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор: Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Голос медицины».

Тридцать человек, состоящих в профсоюзе «Голос медицины», в конце февраля 2023 года получили уведомления о расторжении трудовых договоров в связи с сокращением штата ГБУ «Социальный дом «Данки». И это на фоне катастрофической нехватки медиков, призывов для учебных заведений увеличивать наборы абитуриентов и поисков путей на федеральном уровне сделать работу в государственных учреждениях здравоохранения более привлекательной.

Возможной причиной сокращения послужил выигранный в суде коллективный трудовой спор: 13 января 2023 года решением Серпуховского городского суда Московской области 9 сотрудников медучреждения были восстановлены на рабочих местах. Для ГБУ решением суда предусмотрено оплатить работникам вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. Общая сумма за вынужденный прогул составила 3715395 руб., а сумма компенсации морального вреда — 225000 руб. Решением также определено отменить локальный нормативный акт, снижающий оклад работникам ГБУ (в том числе не являющимся истцами по делу).

Впоследствии имеющих активную позицию сотрудников решили убрать из коллектива путём создания искусственной ситуации с сокращением штата.

На основании приказа руководства от 5 октября 2022 года одно из отделений медучреждения было закрыто на ремонт, который на сегодняшний день — начало марта 2023 года — так и не был произведён.

Работники — 27 человек, все они члены нашего профсоюза — были переведены в режим простоя, получают лишь 2/3 от средней заработной платы и не имеют возможности фактически исполнять трудовые обязанности.

При этом за последние три месяца в ГБУ из-за возможной нехватки персонала произошли три патологические смерти пациентов.

В другом отделении ГБУ условия проживания для пациентов не соответствуют требованиям — не хватает персонала. Работники неоднократно обращались к руководству о необходимости вызова коллег из простоя, но получили отказ.

Планируется закрытие рентген-кабинета, что повлечёт за собой ухудшение качества оказываемых услуг проживающим, так как ранее многие из них переболели туберкулёзом и им необходимо два раза в год делать рентген органов грудной клетки. Именно рентген, а не флюорографию, как хочет сделать директор Л.А. Мальковская (привозить аппарат-флюорограф). Для данной группы проживающих показательным является только рентген лёгких. В противном случае мы можем столкнуться в дальнейшем с серьёзной проблемой в виде вспышки туберкулёза в стенах «Социального дома «Данки».

Мы направили заявления о сложившейся ситуации в министерство труда и социальной защиты РФ, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, городскую прокуратуру Серпухова с просьбой провести проверку соблюдения трудового законодательства.

Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы не допустить увольнения медиков.

Комментарий редакции: Увольняя возвышающих против несправедливости голос медицинских работников, власть имущие однозначно несут всем настоящую беду. Ведь такие действия окончательно разваливают здравоохранение и, как следствие, лишают соотечественников возможности получения медицинской помощи. Причем осуществляется это в весьма критический для России период — в условиях сокращения численности населения. Однозначно подобным явлениям надо положить конец. Но без массовой и сплочённой борьбы против беспредела не удастся поставить заслон погрому медицины.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *