И на рынок стащил Ордена

И на рынок стащил Ордена

Нет, совсем не случайно мне, повидавшему за долгую жизнь многое, опять вспоминается то постыдное событие, происшедшее уже довольно давно и буквально потрясшее меня тогда.

Я шёл в магазин, расположенный на Старом Арбате. Знаменитая столичная улица эта к тому времени стала пешеходной, и по ней прогуливались москвичи и гости нашей столицы. У театра имени Вахтангова беззаботно играли ребятишки. На его ступеньках с шутками и прибаутками выступала какая-то самодеятельная полуэстрадная группа, зарабатывая от прохожих «деньгу». А вот с боковой стороны театра, в начале переулка, ведущего к улице, названной Новым Арбатом, я и увидел то, что меня поразило.

Здесь сидел неряшливо одетый мужчина лет тридцати, а перед ним на коврике лежали… советские ордена и медали!

Я остановился как вкопанный и, вроде бы слушая музыкантов, стал наблюдать за этим торгашом. В душе буквально клокотала неприязнь к мерзавцу. Кто-то к нему подходил, приценивался, совал деньги и, взяв чей-то орден или медаль, уходил своей дорогой.

А я же понял, что некогда тихий Арбат превратился в рынок, если не сказать — в базар. Благое дело — открыть «пешеходку» — обернулось появлением армии коробейников, торгующих всем чем угодно. Но разве можно торговать боевыми и трудовыми наградами?!

Наконец, я не выдержал и подошёл к торгашу. Голос сорвался:

— Это ты чьими орденами торгуешь, подлюга?

— А тебе какое дело? — рявкнул он в ответ.

— А такое, что эти ордена и медали оплачены кровью наших, а возможно, и твоих дедов. Внуки обязаны хранить награды своих близких и дальних родственников, гордиться ими. А ты, негодяй, торгуешь их кровью!..

Но ответом мне далее была лишь ехидная усмешка. Здесь я должен заметить, что подобные сцены повторялись потом со мной и в других местах. Я даже писал о них в различные газеты. Но — бизнес существует, и «ни в зуб ногой», как сказал бы Маяковский. Допустимо ли с этим мириться? Допустимо ли торговать святынями? Нет и ещё раз нет!

А годы идут. Участники той великой войны и труженики Победы, спасшие Советскую страну да и весь мир от «коричневой чумы», уходят из жизни. И непорядочные их внуки, попавшие под влияние буржуазной идеологии, без зазрения совести торгуют славой своих дедов.

Это — чудовищно, если не сказать ещё резче. И с этим нам, людям, не утратившим память о Стране Советов, в которой счастливо жили, надо бороться всеми доступными средствами.

Более того, я уверен, что необходим в нашей стране закон, который категорически запретил бы такое святотатство. Считайте это моё письмо в «Правду» публичным обращением к президенту страны, в Госдуму и Совет Федерации по мучающему меня вопросу.

Игорь ГРЕБЦОВ, фронтовик Великой Отечественной войны. г. Москва.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *