В борьбе против градостроительного беспредела

В борьбе против градостроительного беспредела

Жители столичного района Алтуфьевский против произвола застройщиков

Высокопоставленные руководители столичных органов исполнительной власти регулярно заверяют москвичей в намерении всерьёз заняться созданием удобной для проживания социальной, экологической и иной среды. Порой с высоких трибун произносится много слов об обеспечении людей благоустроенным жильём, о сбережении зелёных насаждений. Тем не менее, в реальности события развиваются в абсолютно противоположном направлении. Всё, что наблюдается в столичном районе Алтуфьевский, не оставляет сомнений в подлинной сути политики нынешних правящих кругов.

Прежде всего, речь идёт об отсутствии системных мер по решению жилищной проблемы. Ещё в 2000 году власти запланировали снос пятиэтажных жилых зданий. Взамен предусматривалось построить восемнадцать новых домов с целью предоставления жителям района Алтуфьевский (главным образом – проживающим на Инженерной улице) новых квартир. Однако к настоящему моменту возведено только четыре жилых здания, в которые заселили жителей других районов столицы. А те, кто больше всего нуждался в обретении безопасного и удобного жилья (проживающие в ветхих и изношенных домах Инженерной улицы), фактически оказались обделёнными.

К настоящему времени существенным образом возросла степень износа целого ряда жилых помещений, расположенных в вышеупомянутой местности. Например, на стенах дома 36/48 Инженерной улицы отчётливо видны трещины. И это не может не вызывать встревоженности у местных жителей. Их многочисленные обращения в различные органы государственной власти не увенчались успехом. Регулярно со стороны чиновников поступали отписки. Они утверждали, будто дома не становятся непригодными для проживания. Однако люди не понаслышке знают, как обстоит дело в реальности. Это не могло заставить их остановится в борьбе против обмана и беспредела. В конечном итоге удалось добиться определённых позитивных сдвигов. Так, после обращения жильцов в администрацию президента была проведена дополнительная проверка, по результатам которой удалось установить факт поверхностного ознакомления представителей контрольно-надзорных инстанций с техническим состоянием дома 36/48, расположенного на Инженерной улице. Тем не менее, пока никто не наблюдал реальных действий по реновации жилого помещения, его модернизации.

Следует отметить, что состояние целого ряда других четырёхэтажных и пятиэтажных домов Инженерной улицы также оставляет желать лучшего. К сожалению, нарастание трещин жилых помещений в этой местности не является редкостью. Но власти вовсе не придают данной проблеме никакого значения. Более того, вызывает множество вопросов несоответствие действий чиновников ранее декларировавшимся ими намерениям уделить первоначальное внимание реновации изношенного жилья. Напротив, столь важная сторона дела по сути отодвинута на задний план. В то же время власть имущие приложили усилия, направленные на реализацию проекта строительства эстакады, соединяющей районы Отрадное, Алтуфьевский и Бибирево. Воплощение в жизнь столь сомнительной идеи способно обернуться нарастанием большого количества дополнительных проблем.

Ради реализации упомянутого градостроительного проекта оказались уничтоженными зелёные насаждения. В итоге ранее озеленённая Инженерная улица фактически превратилась в огромную строительную площадку. Несомненно, это не могло не обойтись без последствий. Непрерывные строительные работы, раскопки дороги, расположенной вблизи жилых домов, шумовые эффекты приносят много дополнительных хлопот. В частности, это влияет на техническое состояние зданий. Одновременно развитие затронутых процессов обернулось усугублением транспортного коллапса. Совершенно очевидно, что продолжение строительства эстакады приведёт к увеличению скопления автомобилей. А это чревато обострением экологической обстановки, что отразится на состоянии здоровья жителей Инженерной улицы. К незавидным результатам приведёт и увеличение шумового эффекта после открытия автомобильного движения по сооружаемой поверх уличного пространства дороге.

Одновременно невозможно не обратить внимание на то, что строящуюся над Инженерной улицей транспортную эстакаду собираются провести рядом не только с жилыми домами, но и с расположенной в этом же месте 305-ой школой. Это, вне всякого сомнения, создаст дополнительные трудности детям. Учащимся придётся не только пересекать дороги с многополосным автомобильным движением (их намерены построить не только на Инженерной, но и на улице Бегичева, на проезде Черского). Специалисты утверждают, что превышение норм шумовых эффектов, увеличение выброса бензина в атмосферу пагубным образом отразиться на состоянии здоровья школьников (и всех, кто живет в этом месте). Любые попытки установления шумозащитных окон неспособны предотвратить развитие описанных деструктивных тенденций.

Впрочем, дело не исчерпывается вышеизложенными скандальными событиями. Снося детский сад, застройщики намерены возвести на его месте первый стартовый дом по программе реновации. А в расположенном по близости месте будут строить три дополнительных жилых здания («человейника») на месте ограждённой площадки для хоккея и сквера внутри двора. Но и это организаторам реновации показалось недостаточным. Согласно имеющейся информации, они намерены осуществлять строительство домов даже в районе обелиска, установленного в честь всех, кто в годы Великой Отечественной войны отдал жизни во имя нашей Родины (под ним лежит капсула со Сталинградской землёй). Тем не менее, «сильные мира сего» пытаются посягнуть на исторический памятник!

В целом, если осмыслить суть набирающих обороты процессов, то мы придём к откровенно неутешительному выводу: власть имущие открыто демонстрируют собственное намерение окончательно отдать район на откуп компаниям-застройщикам. Ради этого они фактически готовы поступиться интересами местных жителей.

Обо всём перечисленном рассказали активисты района Алтуфьевский, борющиеся за отстаивание интересов жителей, против творимого строительными организациями беспредела. 14 марта 2023 года они совершили обход Инженерной улицы и расположенных по близости мест, осмотрев состояние ряда домов. Участники мероприятия намерены продолжать отстаивать справедливость. В этой связи они собираются направить обращения на имя президента с постановкой вопроса о пресечении всех вышеизложенных противоправных действий чиновников и коммерсантов.

Следует отметить, что затронутая тема представляет собой вовсе не случайное явление. Фактическое устранение столичной мэрии от регулирования в интересах москвичей финансовых, производственных, градостроительных и иных процессов, ставка на доминирование частного бизнеса, — всё это порождает всевластие крупных корпораций, проталкивание проектов, открывающих перед капиталом новые перспективы наживы ценой ухудшения социальных, экологических и иных условий проживания. Лишь кардинальное изменение модели развития Москвы способно поставить заслон развитию контрпродуктивных явлений, создать благоприятные условия для достойной жизни народа. И только готовность людей к сплочению в борьбе за отстаивание принципов законности и справедливости позволит добиться позитивных изменений.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *