Анастасия Удальцова: «Мигранты должны знать русский язык и уважать культурные традиции нашей страны»

Анастасия Удальцова: «Мигранты должны знать русский язык и уважать культурные традиции нашей страны»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Депутат Госдумы (фракция КПРФ) Анастасия Удальцова выступила на пленарном заседании конференции в рамках Международного Форума Труда.

15 марта в Таврическом дворце Санкт-Петербурга в ходе VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда состоялась международная конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ». Организаторами мероприятия выступили Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, Правительство Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный университет. Среди участников встречи – представители законодательной власти и профильных ведомств стран СНГ, бизнес-сообщества, ведущие эксперты в области миграционных процессов из России, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

В ходе конференции были затронуты актуальные проблемы в области трудовой миграционной политики, прозвучали предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Выступая в ходе пленарного заседания, член фракции КПРФ Анастасия Удальцова подчеркнула, что сегодня управление миграционными процессами в Российской Федерации требует активного участия федерального центра в разработке и реализации государственной программы, предусматривающей комплекс административных, социальных, экономических, культурных и иных мер, направленных на обеспечение непрерывного процесса адаптации и интеграции иностранных граждан. Депутат особо отметила значимость создания и развития в государствах выезда центров предвыездной подготовки и привлечения в такие центры высокопрофессиональных консультантов, на должном уровне знающих российское миграционное законодательство и способных доходчиво и компетентно донести его положения до будущих трудовых мигрантов.

Анастасия Удальцова считает: «Вопрос о допущении мигрантов в трудовую сферу следует ставить с учетом не столько количественных, сколько качественных показателей: структуры и квалификации привлекаемой рабочей силы, легальности и законности ее действий на рынке труда, ориентированности мигрантов на уважение языка, культуры и традиций России».

В этой связи докладчица обратила внимание слушателей на тот факт, что для успешного функционирования системы целевого привлечения востребованных и адаптированных трудовых мигрантов необходимо реформировать процессы обучения и тестирования иностранных граждан на предмет знания русского языка. «Нельзя допускать, чтобы процедуры тестирования носили фиктивный характер. Знание русского языка – ключевое условие для работы на территории нашей страны», – заявила Анастасия Удальцова, добавив, что уже в ближайшее время возглавляемая ею Рабочая группа при Комитете Государственной Думы по делам национальностей разработает ряд конкретных инициатив в русле сформулированных первостепенных задач. Депутат пригласила все ответственные структуры к дальнейшему эффективному сотрудничеству в рамках названной Рабочей группы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *