И снова встречаются те, чье детство опалено войной

И снова встречаются те, чье детство опалено войной

Днем 15 марта 2023 года в помещении Московского горкома КПРФ на улице Гиляровского прошла встреча   активистов Московской городской организации «Дети войны» из Северо-Восточного округа столицы. Мероприятие было приурочено кдвум юбилеям – 80-летию победы в Сталинградской битве и 30-летию КПРФ. 

Открыла и вела заседание член Правления коммунист Эмма Ивановна Малова. Она рассказала о той работе, которую проводят члены организации «Дети войны» в разных регионах России, о помощи и поддержке КПРФ, которая была инициатором создания этой общественной организации и борьбе депутатов-коммунистов за принятие специального закона о детях войны. 

Перед собравшимися выступила член горкома, руководитель Отдела агитации и пропаганды МГК КПРФ Людмила Вознесенская. Свое короткое выступление она посвятила тридцатилетнему юбилею Коммунистической партии Российской Федерации, ее деятельности и участию представителей поколения детей войны в организуемых партией и левопатриотическими силами мероприятиях. В частности, она рассказала о последней акции 5 марта, когда почтить память И.В. Сталина в день 70-ой годовщины со дня его ухода из жизни пришли многие москвичи, в том числе и, те, кого приято считать детьми войны. Особое внимание также было уделено современной ситуации в стране и проблемам, связанным с проведением специальной военной операции на Донбассе и новых регионах России. К сожалению, определенная часть общества не всегда понимает и осознает, что на самом деле там происходит и что делают наши воины, участвующие в СВО. 

Затем слово было предоставлено Тамаре Викторовне Морозовой, чей внук сейчас героически воюет в Луганской Народной Республике. Свое выступление она начала с известной «Притчи о правде и лжи» В. Высоцкого. Затем она  говорила о жизни ребят-москвичей на линии фронта в Донбассе, о трудностях и оказываемой им помощи. Сын Тамары Викторовны на своей машине много раз отвозил гуманитарную помощь, необходимые вещи в часть, где сражаются москвичи. Сейчас шефство, с подачи, этой семьи, взял на себя НИИ железнодорожного транспорта, в котором всю свою сознательную жизнь проработала кандидат наук Морозова и ее муж -доктор наук.  Они – дети войны — воспитали настоящих патриотов – и сына и внука. Как же это символично! Недаром все, что говорила Тамара Викторовна, эмоционально было воспринято присутствующими. 

В ходе встречи выступающие вспоминали годы войны, Москву того времени, народное ополчение, свое военное детство. А еще о том, как они после войны отдавали все свои силы на восстановление разрушенного хозяйства, как на их глазах менялся облик города и страны. Как все делалось для людей. Для простых людей! 

Говорили о многом, но какая же встреча без песен! Прозвучали песни советских авторов и любимые песни И.В. Сталина, в частности, грузинская песня «Сулико», которая, наверно, по праву считается народной. Однако у нее есть авторы. Автор стихов – классик грузинской литературы и влиятельный общественный деятель XIX века Акакий Церетели, а музыки — композитор — Барбара Мачавариани-Церетели. 

В заключение Эмма Ивановна Малова предложила написать обращение к высшим представителям российской власти о необходимости принять незамедлительно закон о детях войны. Она справедливо считает, что сегодня это поколение делает многое, а дружба и солидарность помогает им жить.      

Дети войны – это поколение особенное. Это поколение героическое. В годы Великой Отечественной войны сотни мальчишек и девчонок, прибавляя к своему возрасту два-три года, бежали в военкоматы и уходили защищать свою Родину. Интересно, что детей, в том числе, и маленьких, даже младенцев фашисты отправляли в концлагеря. Не на этих ли примерах учились и учатся современные нацисты на Украине!..

И как жаль, что в летописи Великой Отечественной войны остаются еще немало страниц, связанных с жизнью и подвигами мальчишек и девчонок, которым было всего 13-15 лет, но они воевали наравне со взрослыми на фронтах и в партизанских отрядах!  Они – пережившие эту страшную, немилосердную войну – тоже как могли приближали Победный май сорок пятого года.  Они защищали свою Родину – великую страну на всех одну! 

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *