Платная дорога под окнами домов – это варварство!

Платная дорога под окнами домов – это варварство!

Жители Видного провели массовую встречу с депутатами под шум отбойных молотков

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 19 марта в подмосковном городе Видное местные жители при поддержке КПРФ, Левого Фронта, МосСовета и других организаций вновь собрались на встречу с депутатами, на этот раз перед зданием городской администрации на Школьной улице. Пришли более 200 человек несмотря на то, что администрация накануне рассылала по местным чатам в соцсетях информацию о том, что встреча является «незаконной». Жители выступают резко против строительства платного дублера МКАД рядом с их домами и продолжают бороться с этим скандальным строительным проектом. 

Отметим, что утром 19 марта рядом с местом проведения встречи дежурили усиленные наряды полиции, а также «экстренно» начались ремонтные работы дорожного полотна, поэтому во время мероприятия было очень шумно. Причем шумели рабочие в разных местах: сперва на углу возле здания администрации, где изначально собирались граждане. А когда жители перешли в центр небольшой площади к памятнику Ленину, то шуметь начали уже за их спинами на Школьной улице.

На встрече выступили районный депутат Иван Грачев, правозащитники Александр Муравьев и Дмитрий Трунин, представитель Ленинского Совета активистов Анатолий Хомяков и многие другие. Координатор Левого Фронта и МосСовета Сергей Удальцов практически смог перекричать шум асфальтоукладчиков: «Пока власти плохо идут на диалог. Вместо того, чтобы направить сюда представителей местной администрации и областного правительства, они пригнали технику, чтобы нам мешать общаться. Однако нет худа без добра — у нашей встречи уже есть положительный результат, так как будет отремонтирован асфальт возле места ее проведения».

Кроме жителей Видного на встречу приехали жители из Лыткарино и Суханово, где также недовольны строящейся дорогой. «В Лыткарино уничтожен весь лес! Что будет через несколько лет с городами? В Африке сажают лес, а у нас уничтожают», — заявил один из выступающих. «Суханово — одно из красивейших мест Подмосковья. Рядом находится памятник федерального значения «Усадьба Суханово». Однако по проекту строительства дублера МКАД возле Суханово уничтожат лес и поля, где водятся краснокнижные животные, а наша недвижимость потеряет в цене половину», — рассказала местная жительница.

По итогам проведения встречи была принята Резолюция, которая будет направлена депутатам-коммунистам из Госдумы и Мособлдумы, а также в федеральные и областные органы власти:

«Обсудив проект строительства платной автомобильной дороги регионального значения «Солнцево — Бутово — Видное — Каширское шоссе — Молоково — Лыткарино — Томилино — Красково – Железнодорожный», с учётом представленных «Ленинским Советом Активистов» заключений независимых аттестованных экспертов, руководствуясь Конституцией и законодательством Российской Федерации, собравшиеся решили:

1. Потребовать созыва Межведомственного рабочего совещания с участием Заместителя Председателя Правительства Московской области, курирующего вопросы транспорта, Министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, концессионера ООО «Лыткаринская платная дорога», Прокуратуры Московской области, депутата Государственной Думы РФ Удальцовой А.О., представителей Комитета по вопросам транспорта Московской областной Думы, представителей Администрации Ленинского городского округа Московской области, «Ленинского Совета Активистов», Общественного Совета «Новое Видное», жителей Ленинского городского округа Московской области.

2. Потребовать предоставить депутату Государственной Думы РФ Удальцовой А.О., «Ленинскому Совету Активистов», Общественному Совету «Новое Видное», жителям Ленинского городского округа Московской области для ознакомления проектную документацию платной дороги и положительные заключения государственной экспертизы на неё.

3. Потребовать рассмотреть на Межведомственном рабочем совещании вопрос об отмене проекта платной автомобильной дороги регионального значения «Солнцево — Бутово — Видное — Каширское шоссе — Молоково — Лыткарино — Томилино — Красково – Железнодорожный», нарушающего действующие строительные, санитарные и экологические нормы законодательства Российской Федерации, а также законные и гарантированные Конституцией Российской Федерации права граждан на благоприятную окружающую среду. Пересмотреть данный проект с учетом независимых экспертных заключений и мнения жителей Ленинского городского округа Московской области.

4. Направить настоящую Резолюцию в адрес органов региональной власти и должностных лиц, указанных в пункте 1 данного текста».

Также участники встречи договорились продолжать протестную кампанию (пикеты, видеоролики, встречи с депутатами и т.д.), совершить коллективный визит в Правительство Московской области, а также запустить процедуру проведения местного референдума за отмену скандального проекта.

Напомним, что конфликт между жителями Видного, властями и строителями возник из-за проекта строительства Южно-Лыткаринской автодороги, которая должна стать продолжением трассы Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе. Недавно на Завидной улице уже появились строители, начались подготовительные работы для прокладки автомагистрали, было спилено много деревьев. Видновцы возмущены тем, что в соответствии с проектом строительства некоторые жилые дома будут находиться на расстоянии менее 20 метров от автотрассы, что повлечет для них невыносимые условия проживания. Характерно, что по сведениям экспертов, концессионер недавно внес изменения в трафик будущей дороги, теперь он составляет 83 381 автомобиль в сутки. Жители Видного требуют остановить строительные работы и создать Согласительную комиссию для корректировки проекта автомагистрали, чтобы вывести дорогу из жилых кварталов и минимизировать ущерб для природы и местных жителей

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *