Дуболомие реформ

Дуболомие реформ

Во Франции не утихают протесты против реформы. Сразу две партии выдвинули вотум недоверия правительству Франции.

Мощные протесты не утихают и во Франции. Десятки тысяч человек устраивают погромы на улицах, выступая против пенсионной реформы, которую власти приняли в обход голосования в нижней палате парламента. На этом фоне в стране сейчас разгорается политический кризис. Сразу две партии выдвинули вотум недоверия правительству.

Протестующие во Франции ответили на принятие правительством пенсионной реформы беспорядками. Прошло уже трое суток, но накал страстей на улицах только растет.

На площади Конкорд люди окружены силовиками. Манифестанты пытаются добиться своей правды и вступают в стычки с полицией. Полиция полностью оцепила площадь Конкорд, люди не могут выбраться. Единственный путь – это вход в метро. Из-за дымовой завесы видимость практически нулевая. Участников акции полицейские разгоняют дубинками и водометами.

В Париже полиция подавляет протесты слезоточивым газом. Дышать невозможно, приходится спускаться вниз. Французы строят баррикады и поджигают их. Забрасывают полицейских бутылками и запускают в их сторону пиротехнику. Люди, спустившиеся в метро, идут в другой конец перрона. Иначе просто невозможно дышать. Губы и нос жжет после атаки французской полиции.

На площади Конкорд сожгли картонную копию Макрона. Французы называют это пламя огнем справедливости и предупреждают, что политиков может постигнуть та же участь, что и короля Людовика, которого казнили во время революции.

Протестующие настроены решительно. Тот самый 49-й пункт Конституции, которым воспользовалось правительство, чтобы продвинуть пенсионную реформу без голосования Национальной ассамблеи, французы бросили в костер вслед за картонной копией Макрона.

Такая ситуация по всей Франции. Бастуют Нант, Марсель, Ренн. У силовиков сдают нервы. Самых активных демонстрантов бьют дубинками и силой тащат в участок. В Марселе демонстранты этой ночью грабили магазины, громили витрины банков. В Лионе протестующие разбили окна центральной ратуши.

Свой фронт против Эммануэля Макрона открыла и французская пресса. Вот так выглядят первые полосы местных газет: грустный Макрон и предвкушение политического кризиса. В ошибочном шаге действующего президента уверены и мировые СМИ. Журналисты предупреждают, что реформа будет стоить Макрону кресла в Елисейском дворце. Правда, до ближайших выборов еще четыре года. Так что пока министрам действующего президента может грозить только вотум недоверия. Его уже предложили сразу две парламентские фракции.

«Наше предложение вотума недоверия уже собрало 91 подпись. К сожалению, все сторонники Ле Пен отказались его подписать, но я надеюсь, что проголосуют они правильно», – сказал глава фракции на Национальном собрании Франции Бертран Панше.

«Никогда еще президент Франции не пытался продавливать законы силой. Особенно такие важные для всего общества. Он сошел с ума, и это очень опасно для нашей страны. Он не хочет ничего и никого слушать, он правит против французского народа, а не во благо. И это чудовищно», – заметил глава партии Debout la France Николя Дюпон.

Протестующие сегодня ночью доказали, что они намерены идти до конца. Всеобщую забастовку французы объявили бессрочной, то есть пока власти не откажутся от своих планов.

Власти Франции в обход голосования в парламенте приняли закон, увеличивающий пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Для того, чтобы провести скандальный законопроект, против которого выступают граждане, использовалась статья 49.3 Конституции.   При этом те, кто начал работать в 20 лет и имеет трудовой стаж не менее 43 лет, могут выйти на пенсию раньше – в 63 года. Скандальную инициативу продавливал лично Эммануэль Макрон.

Нововведения вызвали недовольство граждан. Французы митингуют уже почти три месяца. Известно о нескольких десятках задержанных.

По материалам информагентств

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *