В Московской городской Думе открылась выставка «Союз нерушимый,  к 100-летию образования СССР: 1922–2022 гг»

В Московской городской Думе открылась выставка «Союз нерушимый, к 100-летию образования СССР: 1922–2022 гг»

Экспозиция рассказывает об истории становления и развития первого в мире государства рабочих и крестьян

Организатором выставки, приуроченной к 100-летию Союза Советских Социалистических Республик, выступила фракция КПРФ в Мосгордуме, ЦК и МГК КПРФ.

На церемонии открытия депутаты-коммунисты рассказали о различных аспектах советской жизни, таких как электрификация всей страны (план ГОЭЛРО), победа в Великой Отечественной войне, освоение космоса и мирного атома, спортивные и научные достижения, прогресс в области социального обеспечения и многое другое.

Выставку открыл руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, первый секретарь МГК КПРФ Николай Зубрилин. Он отметил, что впервые в мировой истории рабочий класс в союзе с крестьянством пришли к управлению самым большим государством в мире, которое занимало 1/5 территории всей суши на нашей планете.

«Цели и задачи коммунистов были поставлены таким образом, чтобы человек имел заработную плату, трудовое место, социальную защиту. Мог спокойно и добросовестно воспитывать молодое поколение – детей и внуков. Государство ставило на первое место не только социальные задачи, но и укрепление обороноспособности и развитие промышленности. Советская власть обеспечила людям бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, бесплатное предоставление жилья всем нуждающимся», – напомнил собравшимся Николай Зубрилин.

По мнению главы московских коммунистов, несмотря на все трудности, которые Россия переживает сегодня, нам всем нужно обратить внимание на опыт Советского периода и перенять все самое лучшее и эффективное: «Население увеличивалось ежегодно на несколько миллионов человек и даже несмотря на большие потери в Великой Отечественной войне, уже к 80-м годам в Советском Союзе проживало 208 миллионов человек. Рождаемость поощрялась, демография поддерживалась. За 18 лет брежневского периода было построено 80% жилого фонда сегодняшней Москвы и бесплатно выдано очередникам и нуждающимся и это не было коммерческим жильём, как сегодня».

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме, секретарь МГК КПРФ по оргработе Павел Тарасов, в свою очередь, добавил, что первые шаги советской власти проходили гораздо в более сложных условиях, чем находится наша страна сегодня.

«Ведь это был фактически развал Российской Империи, центробежные процессы… Это гражданская война и военная интервенция. В этих условиях молодой советской власти хватило твёрдости, хватило поддержки среди трудящихся встать на ноги и построить будущую сверхдержаву, страну, с которой считались на всей территории земного шара. С которой не могли происходить те процессы, которые происходят сейчас – отвратительные внешнеполитические демарши, с которыми вынуждена сталкиваться Россия сегодня. Всё это было невозможно тогда, с Советским Союзом», – убеждён Павел Тарасов.

Впервые в СССР каждому гражданину гарантировали бесплатное образование, медицинское обслуживание, оплачиваемый отпуск, а женщинам – трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места. Никогда простые люди не имели таких льгот и преимуществ.

«В целом такое отношение к человеку труда было вещью беспрецедентной. До этого рабочий человек был расходным материалом для хозяев жизни. К нему и относились соответствующе, – отмечает коммунист. – В Советском Союзе же люди труда стали полновластными хозяевами. Это было не общей фразой, не теоретической декларацией. Простой рабочий человек действительно мог решать свои вопросы. И этот уровень отношений, уровень социальных гарантий стал высокой планкой, на которую вынуждены были ориентироваться даже капиталистические государства».

О провозглашении права на всеобщее доступное образование на всех ступенях и уровнях рассказала член комиссии Московской городской Думы по образованию, депутат фракции КПРФ, доктор педагогических наук Любовь Никитина«Впервые было введено дошкольное образование – ясельные и детсадовские группы. Оно было бесплатным. Неграмотность, как наследство тяжёлых прежних времён, была ликвидирована за 10 лет. И все граждане с 18 до 35 лет, которые были неграмотны, обязаны были пройти всеобуч грамотности. С беспризорностью, наследием трёх революций и трёх войн за последние 15 лет, было покончено за 7 лет. В начале Советского Союза было провозглашено всеобщее бесплатное обязательное начальное образование. Была введена система обучения осуждённых в лагерях – это тоже очень важно. Также было введено заочное и вечернее образование».

Слишком обширна история СССР и трагичен тот факт, что мы отмечаем этот вековой юбилей не под красными знамёнами, а в совершенно другой реальности, где господствует рынок, где правят бал монополии, где трудовому человеку живётся далеко не так привольно, как было в советские времена. Так начал своё выступление депутат фракции КПРФ в Госдуме, секретарь Московского горкома партии по идеологии Денис Парфёнов.

«Однако это не должно умалять гигантского исторического значения как нашей Великой Октябрьской Социалистической революции, которая сделала возможным строительство нового общество, так и самого этого строительства», – продолжил он.

«Недавно вышел фильм с красивым названием «Время первых». Советский Союз был временем первых. Потому что многое из того, что происходило в то время никто и никогда раньше не делал, – отдельно отметил Денис Парфёнов. –  Никогда ещё прежде в мировой истории власть переходила на прямую в руки трудового народа. Впервые в мире была создана экономика нового типа, которую тоже раньше никогда и никто не конструировал. И эта плановая экономика показала непревзойдённую эффективность. До сих пор темпы роста первых пятилеток остаются величайшей заслугой нашего народа, его колоссальным трудовым и научным подвигом. Я убежден, что наша великая советская держава не ушла в прошлое и не осталась одним лишь достоянием учебников истории, ее великое наследие по-прежнему живо, а коммунистические идеалы актуальны и сейчас».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *