МФК КПРФ укрепляет лидерство

В конце минувшей недели после почти месячного перерыва матчами 15-го тура возобновился чемпионат страны в российской мини-футбольной Суперлиге. Наш клуб — МФК КПРФ, лидировавший к этому моменту в турнире, принимал на своей площадке в подмосковном Климовске ближайшего преследователя — «Норильский никель», который отставал от наших ребят на пять очков в таблице.

Обе игры тура в Климовске получились по-настоящему «огненными», и то, что в первой из них наша команда сумела выиграть с, казалось бы, внушительным счётом 5:1, было впечатлением обманчивым. Практически весь матч соперники сражались с переменным успехом, отлично играли вратари, поэтому всего за три минуты до конца встречи на табло горели цифры 2:1 в пользу МФК КПРФ.

И тут гости пошли на замену вратаря пятым полевым игроком, но выгоду из этого извлекла… наша команда. Северяне дважды подряд провели неудачный розыгрыш мяча в большинстве, что позволило футболистам КПРФ его перехватывать и отправлять в пустые ворота «Норильского никеля». А на последней минуте игры в ворота гостей влетел и пятый мяч. Таким образом, наша команда одержала победу, забив всего за три заключительные минуты больше мячей в ворота соперника, чем за всё предшествовавшее этому время матча…

Известно, что победы окрыляют и придают новых сил, но многое зависит и от соперника. Именно об этом, а также о важности сохранять концентрацию, предупреждал наших игроков тренерский штаб команды перед повторным матчем, который прошёл в пятницу, 17 марта. И не зря. Гости вышли на эту игру предельно заряженными и мотивированными, как на последний бой, отлично понимая, что вторая подряд неудача сделает их шансы в борьбе за победу в регулярном чемпионате страны совсем призрачными. В результате «Норильский никель» сумел навязать нашей команде в первом тайме свою игру и заслуженно повёл в счёте 3:1 после его завершения.

Сложно сказать, какие слова нашли тренеры в перерыве для своих подопечных, но на второй тайм вышел уже совсем другой МФК КПРФ. Наши парни прижали соперника к воротам, много и опасно атаковали и, несмотря на отсутствие в составе из-за травмы одного из лидеров атак команды Артёма Ниязова, сумели найти и использовать свои шансы. Отлично показал себя во втором тайме наш бразилец Шимбинья: сначала он после сольного прохода сократил разрыв в счёте, а затем заработал пенальти, который чётко реализовал лучший снайпер МФК КПРФ Янар Асадов, сравняв счёт. А за минуту до конца игры тот же Шимбинья нанёс удар по воротам гостей, который превратил в голевой рикошет один из игроков северян.

Оказавшись в роли догоняющих, гости вновь заменили вратаря пятым полевым игроком и на последних секундах встречи создали остроту у наших ворот, но блестяще сыграл в концовке матча вратарь «коммунистов» Дмитрий Путилов. В итоге — волевая победа МФК КПРФ со счётом 4:3.

Таким образом, после очных встреч лидеров в Климовске разрыв между ними составил уже 11 очков в пользу МФК КПРФ, который теперь имеет 64 балла в таблице и 18-матчевую беспроигрышную серию в турнире. Девять туров подряд, начиная с 9 декабря прошлого года, наша команда никому не проигрывает в чемпионате России! Трудно сразу сказать, является ли такой результат рекордным для российской Суперлиги в целом, но в любом случае он заслуживает глубочайшего уважения.

Любопытно и то, что, несмотря на два поражения от нашей команды в Климовске, «Норильский никель»… остаётся главным преследователем МФК КПРФ, поскольку в параллельных матчах тура, где в Югорске встречались два других топ-клуба, претендующих на места в тройке лучших по итогам «регулярки» — «Газпром-Югра» и «Синара» из Екатеринбурга, — в первой встрече была зафиксирована ничья 2:2, а второй матч выиграли хозяева со счётом 5:3. В итоге каждая из этих команд, набрав по 51 очку в турнире, уступает МФК КПРФ целых 13 баллов в таблице!

Кстати, матчи следующего тура наша команда проведёт 25—26 марта на выезде и как раз против «Синары». Уральцам отступать некуда, им необходимо в обеих домашних играх побеждать, поскольку только это может сохранить для них хоть и призрачные, но всё же шансы на победу в регулярном чемпионате страны или хотя бы на место в тройке лучших по его итогам перед началом плей-офф. Так что матчи в Екатеринбурге обещают стать для нашей команды не менее напряжёнными, чем недавние поединки против «Норникеля».

Удачи ребятам на Урале, и болеем за наших!