Организация РУСО провела первую Общероссийскую видеоконференцию

Организация РУСО провела первую Общероссийскую видеоконференцию

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

23 марта 2023 года Президиум ЦС РУСО провел видеоконференцию с региональными организациями РУСО. В видеоконференции приняло участие 30 региональных организаций РУСО. Вел конференцию Председатель ЦС РУСО И.И. Никитчук. Кроме того, в работе конференции приняли участие члены Президиума ЦС РУСО: И.М. Братищев, А.А. Ковалев, М.С. Костриков, О.А. Гудымо, А.Л. Кругликов.

В ходе конференции участники обсудили актуальные проблемы реализации интеллектуального потенциала ученых партийными организациями для повышения эффективности деятельности как самих организаций РУСО, так и региональных организаций партии. Обсуждены другие проблемы, связанные с особенностями текущего момента. В дискуссии приняли участие региональные организации: Кабардино-Балкарии, Мордовии, Владимирской, Волгоградской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Московской областей.

Все участники положительно оценили форму проведения мероприятия в виде видеоконференции и поддержали необходимость регулярного их проведения.

С основным докладом выступил Председатель ЦС РУСО И.И. Никитчук.

Текст выступления и заключительного слова И.И. Никитчука:

Товарищи! Начинаем нашу видеоконференцию.

От имени Президиума ЦС РУСО приветствую всех участников.

Представляю членов Президиума ЦС РУСО, принимающих участие в видеоконференции:

1.           Братищев И.М. – первый заместитель Председателя ЦС РУСО, д.э.н.

2.           Ковалев А.А. – д.э.н.

3.           Костриков М.С., к.и.н.

4.           Гудымо О.А.

5.           Кругликов А.Л., д.и.н.

Технические возможности позволяют нам сегодня провести данную конференцию. Это первый такой опыт установить связи с региональными организациями РУСО. Они должны стать более эффективными в решении проблем, которые стоят перед учеными социалистической ориентации и коммунистами вообще.

А проблем у нас с вами предостаточно. Назову лишь некоторые из них. Прежде всего, это обратная связь и отчетность о деятельности региональных организаций. Отсутствие отчетности вызывает сомнение в существовании самих организаций. Поэтому мы и просили секретарей региональных организаций партии тоже принять участие в этой конференции, чтобы выяснить причины подобного состояния дел в ряде регионов. Лишь немногие организации удосуживают себя отправкой в Москву годовых отчетов, хотя проблем для этого никаких нет. Если у кого-то нет адресов, по которым можно отправлять отчетность, другие материалы или обратиться в центр с какими-то своими проблемами, напоминаю эл. адреса: nikitchuk44@mail.ru или duma-ruso@mail.ru. Можно позвонить по телефону 89151565854. Вся эта информация имеется и на сайте РУСО. Адрес сайта: забиваете в поисковике «ЦСРУСО» и заходите на сайт.

Хочу сразу отметить, что региональные организации слабо используют в своей работе наш сайт. Это касается и размещения своих материалов на сайте, и использования материалов, размещаемых на сайте. Хотя на сайте ежедневно появляются полезные материалы, которые можно использовать в практической деятельности для проведения круглых столов, конференций, дискуссий и т.д.

Есть еще одна проблема, которую я вынужден озвучить. Это уплата членских взносов. С этой проблемой сталкиваются и партийные организации. Но она у нас особенно остро стоит. Можно сказать, что они практически не поступают. По решению 9-го съезда РУСО размер взноса составляет от 500 до 1000 рублей в год. Дефицит средств вынуждает нас обращаться в ЦК по любому поводу за финансовой поддержкой. И такую поддержку мы, как правило, получаем. Но проблему надо решать. Хотелось бы надеяться, что региональные организации правильно отреагируют на решение этой проблемы. Реквизиты нашего банковского счета есть на сайте РУСО. Так что в этом отношении никаких проблем нет. Есть решение съезда, которое необходимо выполнять, если мы ответственные люди.

Но, откровенно говоря, нас беспокоит не столько уплата взносов и некоторые другие проблемы, сколько состояние дел в самих организациях, их активность, взаимодействие с партийными организациями, в первую очередь для использования интеллектуального потенциала ученых в помощь партийным организациям для активизации и повышения эффективности их работы.

Это становится особенно актуальным в связи с тем, что в следующем 2024 году, вслед за КПРФ, чей 30-летний юбилей мы недавно отмечали, будем отмечать 30-летие начала деятельности РУСО. Пройдет 10-й юбилейный съезд РУСО. За это время, за эти 30 лет, не в пример многим другим организациям, канувшим в Лету, наша организация сохранилась. Российские ученые, приверженцы социалистических идей, стали заметной оппозиционной силой России, выражающей интересы рабочего класса и крестьянства, ученых, ветеранов и молодежи, интеллигенции и защитников Отечества. Наша организация – это союз единомышленников, чей интеллектуальный потенциал, обогащенный идеями Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, способен бороться за достойную и счастливую жизнь трудового народа.

ЦС РУСО, его Президиуму хотелось бы, чтобы к съезду все организации подошли в хорошей форме и с хорошими результатами.

Недавно, выступая, Д.Г. Новиков произнес очень правильные слова: Наш интеллектуальный потенциал, сегодня должен быть таков, чтобы мы могли дать ответ на любые вызовы времени, чтобы мы могли предложить трудящимся такой проект социализма, который увлечет их и поведёт их за коммунистической партией. Изучение идеологического базиса партии должно стать непременной обязанностью каждого коммуниста.

Но о каком базисе можно говорить, если часто организация РУСО действует сама по себе, а партийная тоже сама по себе. Это не помогает, а скорее вредит общему делу. Только в единстве действий – залог успеха.

В этом отношении ЦС и Президиум ЦС РУСО стараются работать в тесном контакте с ЦК КПРФ, с руководством партии, проявляя как инициативу, так и откликаясь на обращения по различным вопросам коммунистического движения, социальной и молодежной политики. Это касается и углубления марксистско-ленинского ученья, и организации учебы молодых коммунистов, проведения конференций, круглых столов, семинаров по актуальным темам.

Примером может служить прошедший 2022 год, который был связан с событием мирового уровня и значения — 100-летием образования СССР.

С этим событием так или иначе были связаны все мероприятия, которые проводились Президиумом ЦС РУСО, а также многими региональными организациями РУСО – Ставропольским, Ивановским, Рязанским, Московским городским и областным, Амурским, Свердловским, Мордовским, Волгоградским, Челябинским и др. Особо надо отметить Нижегородское отделение РУСО, которое провело международную конференцию, издало прекрасный сборник, посвященный 100-летию образования СССР.

По теме 100-летия СССР Президиумом ЦС РУСО было проведено несколько научно-практических конференций и круглых столов. В частности, можно отметить такие из них как:

«Рождение СССР: экономический, политический, социально-культурный, национальный, военный аспекты»;

«Государственно-правовое строительство в СССР: проблемы и решения»;

«Русофобия и антикоммунизм – главное идейно-политическое оружие коллективного Запада и компрадорской властной верхушки постсоветской России»;

«100 лет образования СССР: истоки зарождения украинской государственности – правда и вымысел»;

«Союз нерушимый: между двух геополитических катастроф»;

«Роль женщин в СССР и в современной России»;

«Духовные корни русской многонациональной цивилизации и судьба России»;

«Философско-правовой дискус в России на рубеже 20-21 века и проблемы обновления российской правовой системы».

Уже в этом, текущем, году проведено два круглых стола в газете «Правда», посвященные памяти В.И. Ленина, и И.В. Сталина. Проведена конференция совместно с Союзом советских офицеров и ДПА, посвященная 80-летию Сталинградской битвы. 13 апреля состоится конференция, посвященная месту и роли ядерного оружия в современном мире, а также освоению Космоса человеком, которое началось с полета первого космонавта Ю.А. Гагарина.

Уделялось внимание молодым коммунистам. Этим занимался в основном член Президиума А.А. Брагин. Его лекции для молодых марксистов завоевывают все большую популярность не только в Москве, но и в региональных партийных организациях. Он уже выступил перед молодыми коммунистами Ленинградской области. Есть заявка и Свердловской партийной организации. Им же проводятся экскурсии по революционным местам Москвы, посещаются музеи с привлечением молодежи. Он же много времени уделяет сайту РУСО, который завевал свое месте в системе партийных СМИ.

Завершился 2022 год проведением пленума ЦС РУСО: «Образование СССР – выдающаяся страница в истории Российского государства». На Пленуме были представители региональных организаций – Свердловская, Мордовская, Волгоградская, Ивановская, Московская городская и Московская областная. Надо сказать – не очень густо. Это совершенно неправильно. Пленум – это базовое мероприятие в деятельности любой организации, и РУСО здесь не исключение. Члены ЦС РУСО, представляющие региональные организации, обязаны принимать участие в работе пленумов.

Много внимания уделялось издательской деятельности. Только в 2022 году издан целый ряд сборников и учебных пособий:

«Марксизм и социализм», учебное пособие, автор А.А. Ковалев;

«Начальный курс марксизма», учебное пособие, автор А.А. Брагин;

Сборники материалов ноябрьского (2021 года) и декабрьского (2022 года) пленумов ЦС РУСО;

Сборники материалов конференций по Нюрнбергскому процессу, битве за Москву, «Антикоммунизм и русофобия», «Становление украинской государственности», Первое в мире пролетарское государство СССР.

Издана монография, подготовленная И.М. Братищевым «Правовая система России: из прошлого в настоящее и будущее (духовно-нравственные смыслы).

Во всем этом огромный труд ученых, членов Президиума ЦС РУСО, наших сторонников и единомышленников. Можно было бы издать и общий сборник материалов, поступивших из регионов, но пока такие материалы практически не поступали за исключением Нижнего Новгорода и Рязани.

Вся эта литература в той или иной форме публиковалась на страницах нашего сайта РУСО. Была она в достатке и на складе ЦК партии. Какое-то количество имеется и сегодня. Секретари, сотрудники парторганизаций бывают в ЦК, но эти материалы далеко не у всех вызывают интерес и потребность, а руководители парторганизаций и РУСО не дают поручений, чтобы они захватили какое-то количество этой литературы для использования в практической деятельности.

Как видите, у нас есть о чем сегодня поговорить, поделиться, возможно и поспорить. Важно услышать ваш голос, ваши проблемы, почувствовать ваше настроение, чтобы, объединив усилия, добиться максимального успеха. Хочется надеяться, что настоящая конференция поможет мобилизоваться региональным организациям на более активную деятельность при поддержке партийных организаций, перед которыми стоят те же задачи — формирования у коммунистов, наших сторонников, у большинства населения социалистического сознания и коммунистической убежденности.

              Друзья! Подводя итог нашего общения, хочу еще раз подчеркнуть, что данная конференция была первой пробой установить непосредственный контакт с региональными организациями. Состоялся многоплановый и полезный разговор. Думаю, такие видеоконференции мы будем проводить регулярно один раз в месяц или один раз в два месяца. Повестка будет сужаться до конкретных вопросов и до конкретных организаций. Это повысит адресность наших контактов. Выводы по состоявшемуся разговору сделаем и мы в центре, и в каждой организации, как РУСО, так и КПРФ.

Мы переживаем с вами очень тревожное время, усиленное проводимой СВО. По состоянию общества и партии мы находимся с вами примерно где-то в конце 1915 начале 1916 года. Общество еще не проснулось, да и партия дремлет. События внутри страны могут развиваться очень стремительно. Нам необходимо совместными усилиями помочь народу сбросить пелену вранья власти на происходящее и на роль в этом руководства страны. Без избавления страны от либерального жулья, мародеров-90-х, засевших повсеместно во власти, нам не выжить. Это надо твердо всем усвоить.

Мы переживаем судьбоносный момент. Всем уже очевидно, что капитализм зашел в полный тупик. Каких-то конструктивных альтернатив нынешней политике выдвинуть он не в состоянии. А альтернатива только одна – социализм. Нерв отечественной и мировой истории накалился до предела. США и их натовские подельники открыто заявляют о желании уничтожить Россию, где корни социализма глубоко въелись в сознание народа.

Чтобы защитить себя и страну, без участия ученых не обойтись. И мы обязаны с вами крепить связи с партией, помогая ей выстоять и реализовать заявленные программы и планы по преодолению кризиса, который переживает Россия. Эта работа требует прочной опоры на нашу историю и культуру, на такие ценности как справедливость и коллективизм, на бессмертные идеи марксизма-ленинизма. В своей просветительской и агитационной деятельности мы обязаны быть яркими и убедительными. Как можно чаще напоминать, что именно коммунисты явились создателями великой советской науки, первопроходцами в самых перспективных областях научной деятельности. Именно они – Сергей Королев, Игорь Курчатов и Мстислав Келдыш, Юрий Гагарин и Герман Титов – открывали человечеству космическую эру. И что злобные наветы на Ленина и Сталина – это подлое предательство великих идей, которые никому не убить. Ленинские политические уроки убедительны, очевидны и доказуемы. Достижения страны в годы, когда у руля государства стоял Сталин, — неоспоримы. В этом – сила нашей аргументации и наших действий.

Серьезность момента обуславливается и предстоящими выборами президента страны в 2024 году. И к ним надо готовиться уже сегодня, и готовиться очень серьезно. Вот где поле деятельности и для РУСО, и для партии. Подбор достойной кандидатуры на пост президента, выработка предвыборной программы с четки, ясными и понятными целями – вот те важнейшие задачи, которые уже стоят как перед партией, так и перед учеными РУСО. Только в совместных усилиях — успех их решения.

Надеюсь на вашу поддержку и понимание.

Желаю всем здоровья и общего успеха в борьбе за социалистическую Россию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *