Фракция КПРФ в Московской городской Думе: Необходимо решить вопрос предоставления жилья

Фракция КПРФ в Московской городской Думе: Необходимо решить вопрос предоставления жилья

В Московской городской Думе на заседании круглого стола обсудили создавшуюся ситуацию с проблемами предоставления жилья различным категориям граждан. Механизм предоставления жилья очередникам на сегодняшний день работает крайне неудовлетворительно, ожидание переселения затягивается на десятилетия. Москвичи сталкиваются с незаконным выселением, неправомерным снятием с жилищного учета, отказами в заключении договора социального найма.

Пресс-служа фракции КПРФ в  Мосгордуме

В работе круглого стола приняли участие депутаты Московской городской Думы Виктор Максимов, Любовь Никитина, Сергей Савостьянов.

В своих выступлениях депутаты поделились работой по обращениям очередников, рассказали о работе над внесением поправок в жилищное законодательство.

Депутат фракции КПРФ в Мосгорсуде Виктор Максимов, организовавший круглый стол, заявил, что «право на жилище – одно из важнейших прав человека, оно закреплено в статье 40 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем огромное количество обращений москвичей подтверждает, что сфера жилищных прав продолжает оставаться одной из самых проблемных: постановка на учет, заключение договоров социального найма, выселение, предоставление жилья различным категориям очередников».

Задача круглого стола, по его словам, – способствовать разрешению этих проблем, помочь тем нуждающимся, которые могут решить свой жилищный вопрос только при комплексной и оперативной поддержке города.

По информации Департамента городского имущества города Москвы, на жилищном учете состоит более 36 тысяч семей, почти 27 тысяч из них попали в этот список до 1 марта 2005 года. Из 111 семей с инвалидами-колясочниками проблемы всего лишь 23 семей «были рассмотрены», согласно информации от Департамента городского имущества.

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике, депутат фракции КПРФ Любовь Никитина полагает, что обсуждаемый вопрос очень обстоятельный: «Требовалось время, чтобы систематизировать хотя бы самые актуальные направления. В процессе изучения мы пришли к выводам, что на практике есть «разные» права, которые выполняются для одних и не выполняются для других, что вопрос собственности не является непреложным, что очень сложно решается вопрос с общежитиями, которых в Москве около 250. И только 80 из них принадлежат Москве. Запутанность и уничтожение архивов, сами граждане без документов на жилье – тут слишком много разных вводных. Иногда общежития становятся коммунальными квартирами, жильцы которых требуют расселения. Сейчас мы работаем над 4 законопроектами, например, о внесении изменений в Закон города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Это и о том, что ДГИ трактует всех проживающих на одной площади как членов одной семьи, хотя люди годами враждуют друг с другом. Подобные истории есть и в моей депутатской практике».

«Ни для кого не секрет, что многие десятилетиями  ждут помощи от государства в решении квартирных вопросов, живут в коммуналках, ютятся большими семьями на небольших квадратных метрах — годы  идут, дети растут, родители стареют, а перспективы получения жилья, увы, не приближаются. Одновременно с этим, существует проблема выселения людей из общежитий, в которых они прожили долгие годы, работая на городских предприятиях, без предоставления им иных жилых помещений», – отметил депутат фракции КПРФ в Мосгордуме, федеральный судья в отставке Сергей Савостьянов.

Участник круглого стола Фируза Ашурова, представляющая местных жителей, высказала свой ряд претензий: «Я представляю жителей, проживающих на разных улицах города Москвы. Адресов несколько, ситуация одна: есть муниципальное жилье, которое предоставлялось гражданам для того, чтобы Москва строилась и росла, была обеспечена всеми специалистами. Но правоустанавливающие документы на жилое помещение гражданам вовремя не выданы до сих пор, как и распоряжения о постановке на жилищный учет.Я обращаюсь к руководству наших правоохранительных органов: пенсионеров и многодетных выселяют на улицу!»

Временно исполняющий обязанности первого заместителя руководителя ГУ ФССП по городу Москве – первого заместителя главного судебного пристава столицы, подполковник внутренней службы Аслан Токаевв свою очередь, сообщил, чтоговорить судебным приставам на стадии исполнения судебного решения о выселении свои доводы, к сожалению, уже бесполезно.

«Меры должны быть приняты безоговорочно, – говорит он. – При этом само выселение граждан регламентируется статьями закона. Могу только рекомендовать пользоваться правом обращения за отсрочкой исполнения решения».

По его словам, по детским пособиям он бы «хотел дать информацию о наличии изменений в законодательстве: банки обязаны маркировать эти средства на счетах граждан, чтобы они не были ошибочно списаны в счет долговых обязательств.Мы пытаемся быть более доступными, меры принимаются. Надеюсь, что многие жалобы на то, что в службу судебных приставов трудно дозвониться по телефону, будут сняты».

По результатам заседания был принят проект резолюции – приняли решение обратиться к Мэру Москвы, в Правительство Москвы и в Департамент городского имущества с просьбой и требованием скорейшего принятия мер по улучшению жилищных условий очередников.

«Меры для решения всех необходимых вопросов по предоставлению жилья всем очередникам и нуждающимся в переселении должны быть приняты незамедлительно», – заключил Виктор Максимов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *