Почему при рекордном урожае зерна цена на хлеб продолжает расти?

Почему при рекордном урожае зерна цена на хлеб продолжает расти?

Проблему рекордного урожая 2022 года комментирует 1-й секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин.

Рекордный урожай 2022 года принёс крестьянам вместо прибыли сплошные проблемы.                   В советское время хорошие урожаи приводили к повышению благосостояния крестьян, сегодня большие урожаи приводят крестьян  к обнищанию и к росту цены на хлеб. Дело в том, что капиталистическая система направлена на присвоение прибавочной стоимости товара (в нашем случае зерна), и в нашем случае — это главный способ обогащения собственников средств переработки зерна и сбыта готовой хлебобулочной продукции.

В советское время совхозам поставлялась сельхозтехника по государственным технарядам, колхозы самостоятельно распоряжались своими финансами и доходами сами определяли количество и наименование автомобилей, тракторов, комбайнов, сеялок, борон, лущильников, катков, сортировок зерна и т. д.

Сегодня все отношения основаны на кредитовании, займах, на прямом обмене денег на товар — на закупках. Казалось-бы, чего проще, есть рекордный большой урожай и это сделать легко!                                К сожалению, наша экономическая политика так устроена, что, чем больше зерна, тем больше проблем у крестьянина производителя!

Госпошлина более 400 миллиардов рублей обесценивает труд селян, делает невыгодным производство зерна. Реальная цена тонны зерна 9-10 тысяч рублей, государство закупает его только по 8 тысяч рублей за тонну. Напомним, что 80 миллионов тонн зерна является внутренним потреблением — хлеб, фураж, семена для будущего посева озимых и яровых. При средней цене за тонну 8 тысяч рублей.

Но российский предприниматель «особенный», используя ситуацию с переизбытком зерна, он снижает закупочную цену до 6 тысяч рублей за тонну. Это ниже себестоимости, включая стоимость посевных работ, внесение удобрений, ГСМ, погрузка-разгрузка, сортировка и хранение. 

Несвоевременный сбыт зерна нового урожая и искусственное занижение цены на зерно привело к порче 6 миллионов тонн зерна на январь 2023 года! Российские предприниматели, у которых в руках заводы по производству комбикормов, закупают зерно по цене 6 тысяч рублей за тонну. Но значит и цена за тонну комбикорма должна снижаться при такой арифметике? Как-бы не так, цена на комбикорм не снижается!

Такая закупочная цена, которую установили переработчики, делает крестьянина нищим, а его деятельность разорительной и убыточной, не окупающей даже себестоимость производства зерна. Зато фанфары по всей стране за полученный рекордный урожай в 150 миллионов тонн звенят в ушах граждан, как победные салюты над здравым смыслом!

Может быть, исходя из высокого урожая, в магазинах упала цена на булку хлеба? Может вес булки чёрного хлеба стал больше, а не 400 жульнических грамма? Нет, цена на хлеб и хлебобулочные изделия продолжает расти, а цена труда крестьянина продолжает снижаться.

В итоге, кто-же заработал на рекордном урожае 2022 года? Установленная государством госпошлина, составляющая 4,3 тысячи рублей за тонну зерна, и заниженная закупочная стоимость привели к убыткам производителя зерна, а хлебо-зерновой бизнес обогатился.

Накануне весенних посевных работ у крестьянина нет средств на закупку сельхозтехники. По причине отсутствия спроса на технику проблемы испытывает Кировский тракторный завод, приостановили сборку другие российские производители агротехники. Замкнутый круг капиталистической схемы угнетения крестьянства пришёл к своему закономерному результату!

И сегодня вновь, как и 100 лет назад, крестьяне призывают: «Земля крестьянам, фабрики рабочим, власть Советам». Для выхода из ситуации сегодня необходимы субсидии сельхозпроизводителю, предоставление крестьянам в лизинг комбайно-тракторной техники, с отсрочкой платежа на 2 года и взятие под контроль государства всех зерновых сделок. Также необходимо исключение из посреднических цепочек ненужных посредников, наживающихся на множественных перекупках зерна. Хлеб всему голова и подходить к решению хлебных вопросов нужно с головой!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *