День театра: Москва останется без половины культурных учреждений?

День театра: Москва останется без половины культурных учреждений?

День театра (отмечается 27 марта) – это праздник не только всех театральных деятелей артистов, режиссёров, драматургов и т. д.  но и ценителей искусства, то есть нас, зрителей!

И мы имеем полное право знать, что происходит не только на сценах многочисленных театров России, но и что творится вокруг них. По театральной Москве вот уже две недели ползут зловещие слухи: больше половины ныне действующих под эгидой Департамента культуры столицы театров в скором времени будут закрыты. Об этом и большие экономисты, не стесняясь, говорят с больших трибун – дескать, зачем нам столько театров? Всёравно в них никто не ходит, мы тут провели исследование… Тратим миллионы на пустые залы. Экономистам простительно – они со времён «шоковой терапии» приучены резать по живому, уничтожать оптом. Но тем, кто отвечает за воспитание будущих поколений, нельзя такие слова вслед за экономистами повторять.

Театр играет важнейшую роль в воспитательной работе. И если залы в театрах пустые, то их надо наполнять. Прежде всего, школьниками. Именно они – будущие зрители театров, а его, образно говоря, зрителя-то, нужно ещё вырастить. Только растить зрителя нужно на качественном материале.

Станиславский говорил: «Чем сегодня будем удивлять зрителя?» Время, когда наши театры с упоением «удивляли» зрителя обнаженными телами, литрами крови и голубыми переживаниями отказников от службы в армии, прошли. Задача театров сегодня – постоянно находиться в поиске того, чем они будут удивлять зрителя – материала на злобу дня. 

Разумеется, нельзя забывать о классике, прежде всего нашей классике – русской, советской. Только не переворачивать ее, то есть классику, с ног на голову, как это угодно режиссеру, превращая драму в фарс, а комедию – в свинство, и пародию на сам театр. 

Театр должен быть театром. И если уж государство дает на содержание театра деньги, то и театр должен соответствовать уровню доверия государства, стараться блюсти государственные интересы. Как и государство, в свою очередь, обязано четко отслеживать: на постановку каких пьес идут средства, кто целевая аудитория спектакля, и т. д. И поощрять тех, кто ведет правильную, патриотическую, воспитательную и просветительскую работу, и бить по рукам тех, кто за народные деньги этот же народ нечистотамиполивает. 

Роман Игнатов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *