Итоги IX съезда народных депутатов/ К 30-летию Чёрного Октября. Часть одиннадцатая

Итоги IX съезда народных депутатов/ К 30-летию Чёрного Октября. Часть одиннадцатая

В предыдущей части мы писали о крайне неадекватной реакции поддерживавших Б.Н. Ельцина государственных деятелей, обвинявших своих политических противников едва ли не во всех смертных грехах. Не слишком далеко ушёл от данной группировки якобы противостоявший ей Р.И. Хасбулатов. Конечно же, «демократические» СМИ ополчились на IX (внеочередной) съезд народных депутатов, завершивший свою работу 29 марта 1993 года. Как бы форум народных представителей не пытались очернить, он показал себя с лучшей стороны.

Завершение переломного съезда народных депутатов

29 марта 1993 года Р.И. Хасбулатов, выступая в момент закрытия IX съезда с заключительной речью, подвёл его итоги. Он заявил,  что съезду народных депутатов удалось отстоять Конституцию. По словам председателя Верховного совета, если бы намеченный план президента начал бы осуществляться,  то страну ожидал бы откат «к худшим временам тоталитаризма к расколу общества».

Руслан Имранович добавил, что в решении съезда о проведении всероссийского референдума намечены демократические практические меры, направленные на стабилизацию обстановки в России. Он подчеркнул, что теперь референдум – реальность. Следовательно, отныне никто не сможет утверждать, что законодатели выступают против этой процедуры как таковой.

Говоря о поиске стратегических направлений выхода из кризиса, Руслан Хасбулатов заявил о необходимости формирования высокопрофессионального правительства, опирающегося на согласие, на поддержку основных политических сил. По его словам, кабинет министров должен формироваться под программу антикризисных мер, вырабатываемых на ежемесячно работавшем с февраля 1993 года широком «круглом столе». Председатель Верховного совета призвал сформировать своеобразный социально-экономический «коридор согласия» основных общественных сил. Конкретизируя свою мысль, руководитель парламента уточнил, что в России нет значительных сил, выступающих за реставрацию т.н. «казарменного социализма». Он добавил, что возврат к прошлому невозможен в принципе. В то же время Руслан Имранович заметил, что россияне в одинаковой степени не принимают и возврат к дикому грабительскому капитализму. Следовательно, в обществе назревает взаимопонимание по ключевым направлениям развития страны. Все это, с точки зрения Р.И. Хасбулатова, свидетельствует о наличии в обществе согласия и об отсутствии стремления соотечественников к распрям — ведь люди, по его мнению, не желают драться, перегрызать друг другу глотки, даже если их натравливают.

В целом, подобные позитивные перемены в России могли бы быть воплощены в жизнь, но при условии отстранения от властных рычагов сил, которым невыгодно освобождение нашей страны от пут западного империализма, достижение полнокровной социальной гармонии. Однако эту команду Руслан Хасбулатов фактически спас от полного политического поражения во время работы IX съезда народных депутатов.

Поменявшийся съезд

На наш взгляд, в качестве главного итога IX (внеочередного) съезда народных депутатов следует выделить отказ народных избранников слепо следовать установкам авантюристов, именовавшихся «демократами», намерение выступать в роли самостоятельного представительного органа.

Весьма доходчиво соответствующую мысль развили авторы статьи «Реальная сила, а не объект манипуляций», подготовленной аналитической группой «Аль-Кодс»: «Одним из главных итогов IX съезда, который до сих пор не поняли т.н. «демократы» и поэтому подняли страшный вопеж в средствах массовой информации, стало то, что съезд впервые осознал себя как политический субъект.  Не объект для манипуляций в руках Ельцина или Хасбулатова, а именно как субъект. Это наглядно проявилось в результатах воскресного голосования по поводу отставки Ельцина и Хасбулатова. Этому предшествовали поиски Хасбулатовым компромисса с Ельциным. Стратегия спикера однозначна: он заинтересован в Ельцине, как в президенте. Почему? Потому что тогда сохраняется стабильность. Хасбулатов опасается резкой дестабилизации. Так же, как и Ельцин. В этом смысле у них есть общие интересы… Уйди Ельцин – и для Хасбулатова возникнет вакуум, неизвестность, непредсказуемая ситуация. Но чтобы сохранить Ельцина, надо, по мнению Хасбулатова, убрать ряд функционеров из ближайшего его окружения, которые ведут к пропасти страну, и самого президента. Кто эти люди? Это те, кто инициировал и ведет курс на так называемые радикальные реформы – Шумейко, Шохин, Чубайс, Гайдар и др. …

Но Хасбулатов не учёл изменившегося характера съезда. Он качественно вырос именно после этого демарша Хасбулатова, почувствовав себя субъектом. Начались выступления депутатов. И если первый раз, как мы помним, вопрос об импичменте президенту был отклонён, то на этот раз съезд принял решение проголосовать о доверии президенту и председателю Верховного совета. Здесь не было заранее подготовленной игры – всё произошло спонтанно. Это было неожиданно и для Бабурина, Зюганова, лидеров ФНС… Съезд почувствовал себя свободным и от Ельцина, и от Хасбулатова».[1]

Вполне  понятно, что всё это действовало на нервы исполнительной власти и её политической опоры. В числе всего прочего, крайне неадекватная реакция президента, правительства и подконтрольной им прессы на прозрение депутатского корпуса свидетельствовало об их политическом крахе, о неспособности нормальным образом управлять страной, кроме как с помощью манипуляций общественным сознанием, оказания давления на народ.

Михаил Чистый


[1] Фрагмент статьи аналитической группы «Аль-Кодс» «Реальная сила, а не объект манипуляций»/ Аль-Кодс (Святой город). 1993. № 5. Апрель

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *