Отстаём даже от Восточной Европы

Отстаём даже от Восточной Европы

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Михаил Евстигнеев

Несмотря на заявленное минтрудом РФ «рекордное» повышение МРОТ на будущий год, минимальный размер оплаты труда в России будет оставаться существенно ниже, чем в развитых странах. И предпосылок для сокращения этого разрыва пока не заметно.

Ранее стало известно, что с 1 января 2024 года МРОТ вырастет до 19242 рублей и увеличится в совокупном объёме на 17%, то есть более высокими темпами, чем прожиточный минимум, — об этом заявлял министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Напомним: согласно оценке Росстата, численность населения России с доходами ниже границы бедности в прошлом году достигла 20,9 млн человек, или 14,3% жителей страны. Сейчас МРОТ в РФ составляет 13890 рублей.

Можно ли предстоящее повышение считать достойным уровнем, особенно на фоне сложившейся инфляции?

«Если посмотреть на отношение МРОТ к средней заработной плате в России и развитых странах, то различия становятся особенно отчётливыми. В России по состоянию на конец 2022 года доля МРОТ от средней заработной платы составляла примерно 24%, для стран с развитой экономикой и относительно высоким уровнем социального равенства это низкое значение. Например, в Германии это соотношение составляет около 42%, в США немного меньше — около 40—41%. То есть распределение трудовых доходов в странах с развитой экономикой можно назвать гораздо более равномерным, чем в России, что является одним из важнейших элементов более высокого уровня жизни в этих странах и показывает картину высокого неравенства в распределении трудовых доходов в стране», — сказал «Правде» Алексей Фёдоров, аналитик TeleTrade.

Поможет ли такое повышение компенсировать уровень инфляции?

«Сложно припомнить, когда уровень МРОТ в России индексировался со значительным опережением инфляции. В 2021 году темпы роста цен в стране составляли 8,4% год к году, МРОТ с 1 января 2022 года индексировался на 8,6%. В 2022 году годовая инфляция составила 11,9%, с 1 января 2023 года с учётом июльской индексации МРОТ вырос на 17,3%. А теперь власти в условиях высокого дефицита бюджета анонсируют индексацию МРОТ с 1 января 2024 года ещё на 18% — до 19,2 тыс. рублей. Во-первых, это говорит о том, что инфляция в РФ по итогам 2023 года, по всей видимости, будет выше, чем прогнозирует ЦБ (5—7%). Скорее всего мы увидим значение, близкое к 2022 году, под 9—11%. А во-вторых, такие меры очень похожи на антикризисные, что может указывать на наличие ожиданий кризисного сценария развития событий и в 2023 году», — предположил аналитик.

Удастся ли благодаря новой инициативе сократить разрыв россиян в уровне минимальных зарплат с развитыми странами?

«МРОТ повышают ежегодно, а иногда и дважды в год.

С 1 июня 2022 года он был увеличен на 10%, с 1 января 2023 года — ещё на 6,3%. Затем президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию поручил повысить его с 1 января 2024 года ещё на 10% — до 19242 рублей. Однако если сравнить даже последнюю цифру с минимальной оплатой труда в развитых странах, сравнение пока далеко не в нашу пользу.

Так, исходя из среднего числа рабочих дней в месяце (22), продолжительности рабочего дня (8 часов) и текущего курса доллара (примерно 75 руб.), 19242 рубля в месяц соответствует всего лишь 1,5 долл. в час. Это сопоставимо с Турцией и Бразилией. Между тем минимальная зарплата в США составляет 7,25 долл./час (но варьируется по штатам), в Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Германии — 10—11 долл./час., Австралии — 12 долл./час. В странах Восточной Европы (Венгрия, Польша, Словакия, страны Балтии) минимальная зарплата составляет 3—5 долл./час. Даже с оговоркой, что это упрощённое сравнение может давать заниженную оценку и более корректно было бы сравнивать минимальные зарплаты не по текущему рыночному курсу доллара, а по паритету покупательной способности, отражающему и стоимость жизни в различных странах, сопоставление показывает, что МРОТ в РФ всё ещё остаётся существенно ниже, чем минимальные зарплаты в развитых экономиках», — отметила в беседе с «Правдой» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Комментарий редакции: Как бы правительство не повышало минимальный размер оплаты труда, ситуация в социальном плане не претерпевает изменений. Впрочем, наивно их ожидать. Целый ряд факторов блокируют перспективу повышения благосостояния народа, снижения остроты социального кризиса. Одно только отсутствие системного государственного регулирования ценообразования предопределяет исход процессов. Когда монополисты и спекулянты всех мастей накручивают цены, обдирая покупателей, то, понятное дело, инфляционная спираль раскручивается. Последнее явно обесценивает все прибавки к зарплатам, к пенсиям и к пособиям. Также надо говорить и об отсутствии прогрессивного подоходного налога в отношении богачей. В результате львиная доля национального дохода оседает в карманах узкого круга лиц, а общество остаётся определённым. Пока все это не потрепит изменений, никакие механические меры в социальной сфере делу не помогут. В целом, только переход к социализму способен полностью искоренить бедность, создать условия для роста уровня и качества жизни народа. Но произойдёт это лишь тогда, когда люди труда начнут активно включаться в борьбу против капиталистической системы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *