Вьетнаму нужен опыт Кубы

Вьетнаму нужен опыт Кубы

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Пренса Латина

Кубинские специалисты в области первичной медико-санитарной помощи скоро отправятся в Хошимин, чтобы сотрудничать с коллегами из этого вьетнамского города — речь идёт об общественной медицине.

Об этом они договорились во время видеоконференции между департаментом здравоохранения южного мегаполиса СРВ и министерством здравоохранения Кубы (MINSAP), которая состоялась недавно, рассказала генеральный консул Кубы в городе Хошимине Ариадна Фео Лабрада.

Вначале, по её словам, во Вьетнам приедут два эксперта MINSAP, а затем на Кубу отправится группа специалистов из Хошимина, заинтересованных в ознакомлении с опытом антильской нации не только в области первичной медико-санитарной помощи, но и в других сопредельных областях.

Целью делегации департамента здравоохранения является работа в сообществах с семейными врачами и поликлиниками, а также обмен со специалистами в тех областях, в которых Куба имеет много сильных сторон, таких, например, как трансплантация почек, акушерство, лечение рака.

По словам кубинского дипломата, вьетнамцы также проявляют явный интерес к технологическому развитию биофармацевтической промышленности, а также к производству вакцин. По её словам, сотрудничество и обмен опытом между профессионалами Хошимина и острова Свободы являются ответом на то, о чём договорился премьер-министр кубы Мануэль Марреро Крус в ходе переговоров с руководством южного города СРВ во время прошлогоднего визита.

Во время видеоконференции директор департамента здравоохранения Хошимина Тан Чи Тхыонг поблагодарил MINSAP за готовность поддержать вьетнамских коллег в реализации проекта развития общественного здравоохранения.

Со своей стороны, руководитель отдела первичной медико-санитарной помощи министерства Айлуй Казанова подчеркнула, что система общественного здравоохранения Кубы признана одной из самых эффективных в мире. Эта организационная структура обеспечивает доступность для всех граждан и направлена ​​на профилактику заболеваний и улучшение санитарного просвещения.

Общинные медицинские центры, отметила А. Казанова, являются важной частью кубинской системы общественного здравоохранения и работают в городских и сельских районах по всей стране — по оценкам, один на каждую тысячу домов, что обеспечивает широкий охват медобслуживанием всех граждан.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *