Денис Парфенов о легализации детского труда

Денис Парфенов о легализации детского труда

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Под благовидными предлогами и, цинично ссылаясь на опыт советского времени, власти протащили через Госдуму законопроект №231551-8 о детском труде, фактически узаконив 5-часовой рабочий день для подростков.

Сначала капитализм загнал множество семей за грань бедности, а теперь вынуждает выходить на работу даже детей, чтобы хоть как-то улучшить свое положение и помочь близким.

Понимая важность трудового воспитания в целом, КПРФ, безусловно, не может согласиться с подходом правящей верхушки к этому вопросу. Коммунисты всегда рассматривали труд как часть учебного и воспитательного процесса. Но, конечно, ни в коем случае нельзя позволять, чтобы ребенок был вынужден выходить на работу, чтобы помочь прокормить семью, чтобы работа наносила ущерб учебе, здоровью и нормальному детству.

Фракция КПРФ единогласно проголосовала против законопроекта.

В уже далёком 1845 году Фридрих Энгельс в своей знаменитой работе «Положение рабочего класса в Англии», цитировал «Отчёт комиссии по обследованию детского труда», где среди прочего, говорилось: «Самым нездоровым следует признать труд детей <…> семи, даже пяти или четырёх лет». Труд малолетних детей очень широко практиковался в царской России, по которой так любят стонать доморощенные охранители.

Когда общество «развивается», следуя логике господствующего класса капиталистов и обслуживающего его интересы политического режима, кошмары середины 19-го века могут вновь стать реальностью в веке 21-м.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *