В.И. Кашин обратил внимание на тревожную обстановку с производством и реализацией молока

В.И. Кашин обратил внимание на тревожную обстановку с производством и реализацией молока

По материалам публикаций на центральном сайте КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин обратил внимание на тревожную обстановку с производством и реализацией молока.

5 апреля 2023 года Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам обсудил ситуацию, сложившуюся на рынке молока.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин, открывая заседание, подчеркнул: «Депутатам Госдумы поступают из регионов обращения от сельхозпроизводителей по вопросу снижения закупочных цен на сырое молоко. Комитет оперативно отреагировал на эти обращения и сегодня совместно с Минсельхозом России, отраслевыми молочными союзами, ФАС, Минпромторгом России и торговыми сетями обсудим ситуацию с ценами на рынке молока с производителями и переработчиками молока».

Депутат оценил ситуацию на рынке производства молока и молочной продукции как тревожную и призвал профильное министерство принять меры, чтобы поддержать отечественных производителей молока и переработчиков, а ФАС более тщательно отслеживать изменение цен на молочные продукты в торговых сетях.

Представители молочных отраслевых союзов (СОЮЗМОЛОКО и Молочный союз России) отметили, что резкое снижение закупочных цен на сырое молоко (от 35 руб./кг до 28 руб./кг) и ниже заводами-переработчиками
было в феврале-марте этого года. Тревожные сигналы поступают из многих субъектов, в том числе из Алтайского края, Красноярского края, Краснодарского края, Республики Татарстан, Тульской, Вологодской областей и др. По итогам 2022 года потребление молочных продуктов снизилось, что повлекло снижение в переработке молока.

Владимир Кашин обратил внимание на тот факт, что ежегодное среднедушевое потребление молока и молочных продуктов в нашей стране почти на треть (около ста килограммов ежегодно) отстает от предписанной медициной нормы и сказал: «Молоко — это здоровье нации. Необходимо принимать системные меры поддержки, и должны быть предприняты шаги, как на организационном, так и на законодательном уровне для поддержки молочной отрасли, чтобы сделать молочные продукты доступными для всего населения. Стимулированию потребления молочных продуктов и росту спроса, в том числе, препятствует ценовая политика торговых сетей, устанавливающих входные пороги цен».

Депутат напомнил, что в Госдуме находится на рассмотрении законопроект №77579-8 «О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», в части установления предельного размера торговой наценки к отпускным ценам на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Также Владимир Кашин акцентировал внимание на региональной программе «Школьное молоко», цель которой обеспечить ученикам средней школы ежедневное потребление двухсот граммов молока. Во многих регионах эта программа работает.

Владимир Кашин обратил внимание на тревожную обстановку с производством и реализацией молока не только в крупных сельхозпредприятиях, но и в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

«У малого бизнеса ряда регионов уже закупочная цена на молоко упала до 15-18 рублей. Ситуация гнетущая. Только комплекс мер может изменить сложившееся положение, в том числе дополнительная государственная поддержка производителей молока, принятие закона о ценообразование на продукты первой необходимости, о справедливом распределении прибыли между производителями, переработчиками и торговыми сетями, изменение ситуации в соотношении баланса импорта и экспорта молочной продукции, снятие бюрократических барьеров по доступу на рынок малого бизнеса.

Необходимо развернуть работу региональных и муниципальных образований в поддержку главной отрасли АПК (производство молока и мяса всех видов). Уделять больше внимания личным подсобным хозяйствам и самозанятым. Стимулировать спрос молочных продуктов, в том числе за счет снижения цен в розничной сети и переработке.

Единодушная позиция депутатов была услышана представителями торговых сетей, переработчиками, ФАС, министерствами и ведомствами, и производителями молочной продукции.

Комитет принял решение о срочном вмешательстве в регулирование сложившейся ситуации федеральным профильным министерством, а также провести 19 апреля 2023 года в Государственной Думе расширенные парламентские слушания по законодательному обеспечению производства молока и мяса с участием всех регионов, заинтересованных министерств и ведомств, научных и общественных организаций», — подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *