Гордиться и помнить!

Гордиться и помнить!

12 апреля 1961 года в Советском Союзе, впервые в мире, был запущен космический корабль с человеком на борту. Это стало возможным благодаря высоким достижениям советской науки и техники. Первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство, стал простой советский гражданин, офицер Советской Армии Ю.А. Гагарин. Ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, расположенного в Казахской ССР.

Юрий Алексеевич Гагарин родился в деревне Клушино в 1934 году, в простой крестьянской семье. В 1947 г. родители переехали в Гжатск, ныне город Гагарин Смоленской области. В годы войны, когда деревню Клушино захватили фашисты, семью выгнали из дома, а в доме устроили мастерскую по ремонту средств связи. Мать с детьми вынуждена была в огороде вырыть землянку, где и проживали вплоть до освобождения деревни Красной Армией. Условия были ужасными. За ночь в землянке набиралось до 30 ведер воды, которую ежедневно приходилось вычерпывать. Сырость, голод и холод давали о себе знать, но семья все пережила, вытерпела и с радостью встретили бойцов Красной Армии.

Но и после войны было немало трудностей, и семья решила переехать в Гжатск, где Юра продолжил учиться в школе и получил путевку в жизнь. По рассказу близких, Юра по складу характера был скромным, добрым, отзывчивым, но целеустремленным. Учился Юрий хорошо, за все брался с охотой, с комсомольским задором. Он был надежным товарищем, его уважали и ценили. Благодаря стараниям простой крестьянский паренек стал первым покорителем космоса, лучшим из лучших сынов СССР–России. Такое было возможно только в Советское время. Им гордится не только Смоленщина, Люберецкое ремесленное училище №10, Саратовский индустриальный техникум, Оренбургское военное авиационное училище, где Гагарин получил путевку в небо. Подобными парнями, а в последующем летчиками-космонавтами, были и его товарищи – покорители космических далей – Г. Титов, А. Николаев, П. Попович, А. Леонов и другие.

Бывая в местах, связанных с детством и юностью Ю.А. Гагарина, встречаясь с его племянницей Тамарой Дмитриевной Филатовой и земляками, ощущаешь гордость за страну, где жили и живут такие стойкие, добрые, отзывчивые, любящие свой край и Родину люди, хотя трудностей хватает с лихвой.

Несмотря на известность первого космонавта во всем мире, нужно признать, что не все благополучно с содержанием Дома-музея Ю.А. Гагарина, как в городе, так и в деревне Клушино. Музей нуждаются в пристальном внимании со стороны не только друзей-космонавтов, местных и региональных властей, но прежде всего государства. Давно настало время все, что связано с Ю.А. Гагариным, привести в идеальное состояние, выделить необходимые средства на содержание зданий, сооружений, экспонатов, обновить стенды. Крайне важно и целесообразно в деревне Клушино построить гостиницу, привести в образцовое состояние деревню – это живая история нашего государства (основана в 1239 году), восстановить разрушенный совхоз, в списки которого навечно занесен Ю.А. Гагарин, построить дорогу, наладить активную пропаганду в СМИ с целью привлечения туристов не только России, стран СНГ, но и всего мира. На его примере следует воспитывать молодое поколение, патриотов России. Наши ветераны убеждены, затраты окупятся с лихвой.

Нужно признать, что за годы переписки с чиновниками разных уровней появились и положительные результаты. После неоднократного посещения нашими ветеранами деревни Клушино в октябре–ноябре 2018 г. и в последующем и обращения (в т.ч. через газету), в адрес председателя Комитета СФ РФ К.И. Косачёва, председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И. Матвиенко и бывшего председателя правительства РФ Д.А. Медведева о ненадлежащем состоянии отдельных исторических мест, связанных с Ю.А. Гагариным, во дворе Дома-музея (в деревне Клушино) к 85-летию был поставлен памятник. Обстановка меняется к лучшему, но крайне медленно.

Странно, хотя и понятно, что чиновники игнорируют просьбы о восстановлении совхоза, где навечно занесен в списки Юрий Алексеевич. Некогда образцовый совхоз-миллионер разрушен до основания. Ветераны считают, всё, что связано с нашим Героем, должно быть священно для каждого россиянина. Трудно понять первых лиц государства, когда говорят об уважении традиций, о патриотизме, о любви к Родине, а на деле – плохо скрываемое равнодушие. Почему? Я заводил об этом разговор в Министерстве обороны – по приведению в порядок исторических мест, связанных с именем Первого космонавта Планеты, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина. Последовал ответ: «Это не наш вопрос. Пусть этим занимаются местные органы власти».

Наша группа ветеранов поставила 12 памятников и бюстов за счет собственных средств, часто бываем в разных исторических местах России, Белоруссии, на Московской, Калужской, Брянской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Белгородской, Смоленской земле и в других местах; посещаем памятные места, где проходили ожесточенные сражения с польско-литовскими завоевателями, наполеоновскими войсками и фашистскими полчищами, в т.ч. где рос и закалял русский дух, стойкий характер Юрия Алексеевича. Можем констатировать, в этих краях живут и работают замечательные, трудолюбивые, преданные стране и народу люди, но отношение к ним желает лучшего.

Мы не раз посещали Дом-музей в Гагарине, где жил Юрий Алексеевич и его родные. Во дворе дома стоит памятник Анне Тимофеевне – матери Героя, куда посетители и участники торжественных мероприятий возлагают цветы. Хочется верить, что к этим местам не зарастает народная тропа. Пока помним, они живы, они с нами, они в наших сердцах. Задача нынешних и будущих поколений – гордиться и помнить Героев.

В.А. ПОПОВИЧ,

                                                                                   член Президиума ЦС РУСО,

                                                                                    писатель и журналист

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *