Акции левых сил, посвященные Дню космонавтики, прошли во многих российских городах

Акции левых сил, посвященные Дню космонавтики, прошли во многих российских городах

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 12 апреля во многих российских городах прошли акции лево-патриотических сил, приуроченные к Дню космонавтики и 62-й годовщине первого полета человека в космос. Так, представители КПРФ, Левого Фронта, комсомола, ДЗНС и других организаций провели пикеты, автопробеги и возложения цветов в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Пензе, Ярославле, Красноярске, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Московской области и других регионах. Участники этих акций заявили о том, что новые достижения в освоении космоса станут возможны, когда будут проведены реальная мобилизация экономики на социалистических началах и существенное увеличение поддержки отечественной науки и образования со стороны государства.

В Пензе активисты Левого Фронта и коммунисты Октябрьского района города Пензы возложили цветы к памятнику героям космоса на улице Рахманинова. Мероприятие было посвящено Дню космонавтики — празднику, установленному в ознаменование первого полёта человека в космос. Координатор Левого Фронта по ПФО, руководитель фракции КПРФ в Собрании представителей Бессоновского района Сергей Падалкин отметил, что День космонавтики было бы правильным называть Днём Советской космонавтики. «Советский Союз был первым в космосе всегда. Первый космонавт — Юрий Гагарин. Первый космонавт в открытом космосе — Алексей Леонов. Первая женщина-космонавт — Валентина Терешкова. Первая женщина-космонавт, которая вышла в открытый космос — Светлана Савицкая. Все они были гражданами нашей великой Родины — Союза Советских Социалистических Республик. Советский Союз запустил и первый в мире искусственный спутник Земли. А сейчас весь мир следит за ракетами Илона Маска, в то время как у нас главой «Роскосмоса» несколько лет был такой «специалист» широкого профиля, как Дмитрий Рогозин», — сказал Сергей Падалкин. Кстати, в Пензе на заводе «Пензхиммаш» был изготовлен стартовый комплекс, с которого осуществлён запуск космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту. А одним из первых космонавтов СССР был Виктор Пацаев, который закончил Пензенский индустриальный институт (ныне Пензенский государственный университет). Именно его барельеф установлен на памятнике героям космоса. 

В Петербурге 12 апреля активисты Левого Фронта провели пикеты, в ходе которых напомнили, что первым человеком в космосе был коммунист и гражданин СССР — Юрий Гагарин. Мощное развитие советской науки и образования являлись одним из условий этого подвига. Необходимо вернуться к рассмотрению федерального закона «Об образовании для всех», предложенного коммунистами и отклоненного в Госдуме фракцией «Единая Россия».

В Самаре сторонники Левого Фронта провели 12 апреля одиночные пикеты, в ходе которых заявили свои требования к нынешней власти: «России нужен поворот к социализму!», «Увеличить расходы на науку!», «Олигархов судить за измену!». Член Исполкома Левого Фронта Григорий Оганезов заявил о том, что многие годы наши власти не заботились о производстве. На крупнейших заводах, таких как РКЦ «Прогресс», долгое время проходили сокращения, хотя ракетно-космическая отрасль является для нас одной из важнейших. Сегодня жизненно необходимо восстанавливать эти рабочие места и увеличивать государственные расходы на науку.  Если бы Советский Союз сокращал рабочих, то не было бы полета Юрия Гагарина в космос!

В Нижнем Новгороде представители Левого Фронта выбрали место для проведения пикетов не случайно. Памятник летчику-космонавту Владимиру Комарову на проспекте Ленина очень наглядно символизирует собой торжество советской науки и труда, когда советский человек открыл людям дверь в неизведанный ранее мир космоса. Сторонники социализма убеждены, что в будущем человек снова должен поставить познание, исследование и служение народу выше личных потребительских интересов. И тогда народы Земли, наконец, перестанут пускать ракеты друг в друга и запустят их в космическое пространство, направляясь с исследовательскими миссиями к другим планетам и галактикам.

В Ярославле активисты лево-патриотических сил (КПРФ, Левый Фронт, ДЗНС) провели 12 апреля краснознаменный автопробег, посвящённый Дню космонавтики

В Реутове (Московская область) 12 апреля, в День космонавтики, активисты Левого Фронта и комсомола провели возложение цветов к памятнику академику Челомею — великому ракетостроителю, многолетнему (1944-1984) руководителю ОКБ-51 (нынешнее НПО «Машиностроение»). Также активисты провели пикеты с лозунгами: «Увеличить финансирование науки!», «Быть коммунистом значит быть первым!», «Социализм — это космос!».

В Екатеринбурге дружный коллектив лево-патриотических организаций Свердловской области (КПРФ, Левый фронт, ДЗНС) 12 апреля, в честь Дня космонавтики, провел очередной сбор финансовых средств для гуманитарной помощи нашим воинам, ведущим тяжелую битву в рамках СВО. По заявке воинов в этот раз были приобретены высокопроходимый автомобиль, проверенный на местных дорогах, а также профессиональная метеостанция. Желаем всем твердости духа и справедливого мирного общественного устройства!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *