Позор в Северном Медведково

Позор в Северном Медведково

Контроль исполнительной власти со стороны населения – это и есть народовластие, демократия в первозданном, неизвращённом смысле этого слова. 

В современной России инструментов такого контроля практически не осталось. Институт сменяемости через процедуру выборов почти уничтожен т.н. «дистанционным электронным голосованием». Система прямых назначений чиновников самого различного ранга работает и вовсе без выборов. Кроме того, отсутствие социальных лифтов ведёт к закреплению во власти не по принципу профессионализма, а по принципу «полноты кошелька» или хороших знакомств. 

Одной из немногочисленных оставшихся мер такого контроля, правда в сильно усечённой форме, остаётся действующая пока система отчётов органов исполнительной и представительной властей о своей деятельности. В ходе таких отчётов гражданам удаётся хотя бы озвучить и опубличитьострые проблемы в системе управления.

В марте текущего года о своей деятельности отчитались глава управы района Северное Медведково и районные депутаты. 

Думаю, что содержание самих отчётов будет малоинтересно – в них, как принято,докладывалось об одних успехах (http://smedvedkovo.ru/otchty/). Из самого Отчёта главы управы Северное Медведково заслуживает внимания, пожалуй, лишь один факт. Так, было отмечено, что разовую материальную помощь в 2022 году получили 9 жителей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации на общую сумму – 134 500,00 рублей. Для сведения, квартальная премия руководителю аппарата муниципального округа составила сумму, примерно в 2 раза большую. 

Самое же интересное было в вопросахдействительно неравнодушных жителей не из числа «из массовки», которую традиционно пригоняют на подобные мероприятия. Так вот, на острейший вопрос по поводу халтурного капремонта от ГБУ «Жилищник Северное Медведково» в домах по адресам: ул. Сухонская, 15 и ул. Грекова, 1/1 последовали ответы в стиле: «это не к данному мероприятию относится» и «мы обсудим это позднее». На вопрос относительно незаконного ограждения шлагбаумами целого квартала и мест общего пользования (школа, детсад, магазины) последовал ответ, что это всё вполне законно и будет осуществляться за счёт средств жителей. Но самый апофеоз прозвучал в ответ на вопрос жителей о регулярной проблеме с отвратительным качеством уборки снега. Приглашённый на мероприятие заместитель префекта СВАО сказал буквально следующее: «Кому не нравится, пусть держит своё мнение при себе». Похоже, что этот чиновник совсем потерял берега.

Разительно отличались даже по форме прошедшие отчёты местных депутатов. У депутатов-едроссов  отчёты запомнились исключительно тем, что проходили в формате то ли банкета, то ли чаепития в трогательной атмосфере прекраснодушия и самовосхваления. Кстати, попасть на отчёт депутатов «Единой России» оказалось гораздо сложнее, чем пройти легендарный Кносский лабиринт. Ведь на официальном сайте был указан несуществующий адрес – проезд Шокальского, 42/2 (http://smedvedkovo.ru/all_news/news/grafik_otcheta_deputatov_pered_naseleniem/).

Сразу стоит отметить, что похвастаться какими-то достижениями в удовлетворении социальных запросов жителей, большинству местных депутатов от власти, которые сидят тут уже не первый срок, не удалось. Ну а на острые вопросы по поводу качества того же капитального ремонта следовал буквальный ответ: «Вы что девочка что ли? Вам же уже всё сказали на отчёте главы управы». Или на острый вопрос об уплотнительной застройке и был ли хоть раз на ней депутат – «У меня нет возможности в рабочее время туда ходить». В общем обсуждения острых районных проблем на этих отчётах не получилось.

В совсем ином формате протекал отчёт депутата КПРФ Татьяны Поведской. К слову, в настоящее время – это единственный опубликованный персональный отчёт депутата в Северном Медведково о проделанной работе. Даже тут власть решила повставлять палки в колёса представителям КПРФ и подтянула «массовку» (включавшую местных активистов партии власти и бывших муниципальных депутатов от медвежьей партии), постоянным провокационным шумом пыталась сорвать работу. Звучали вопросы типа «А что конкретно Вы сделали?» или «Это всё интересно. Но, что лично Вы предприняли?». А также рекомендации такого сомнительного плана: «Вы должны сидеть в засаде и отлавливать «закладчиков» и наркоманов», «Направление депутатских обращений – пустая трата времени». Следует особо подчеркнуть, что такие вопросы и рекомендации этой группой делались исключительно в отношении депутата от КПРФ, в отношении депутатов Единой России – напротив звучали исключительно хвалебные речи.

Однако, депутат КПРФ Татьяна Поведскаявполне по-деловому реагировала и на эти «информационные вбросы», давая свою разумную оценку подобным высказываниям. В целом же, только этот один депутат отчитался о том, что сделано и делается по каждому пункту своей предвыборной программы. И то, что только один этот отчёт проходил в формате «вопрос-ответ», говорит о деловом подходе и о том, что жители не ошиблись в своём выборе – в районе впервые с 2005 года удалось преодолеть засилье представителей партии власти и выбрать в Совет представителя главной оппозиционной партии страны – КПРФ. 

Прошедшие в марте 2023 года в Северном Медведково отчёты главы управы и местных депутатов показали, что исполнительная и представительная власть района не готовы ответственно реагировать на острые социальные запросы жителей, а также абсолютно не готовы – к критике и самокритике. Единственным исключением в этом вопросе стал отчёт депутата КПРФ Татьяны Поведской.

Ефимов Александр,

председатель РОО «Общественный Совет

жителей Медведково

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *