Какой будет участь братьев Кононовичей?

Какой будет участь братьев Кононовичей?

Уполномоченный по правам человека в РФ держит на контроле вопрос о включении украинских коммунистов-антифашистов Кононовичей в обменные списки для передачи в Россию

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, получен ответ уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой на обращение депутата Госдумы от КПРФ и Левого Фронта Анастасии Удальцовой по поводу дальнейшей судьбы украинских коммунистов и антифашистов Александра и Михаила Кононовичей, которых сейчас судят в Киеве по сфабрикованному обвинению в подготовке «захвата государственной власти» на Украине. В частности, Удальцова просила проработать вопрос о включении Кононовичей в списки на обмен гражданских лиц, которые проходят между Россией и Украиной в рамках спецоперации, чтобы спасти ребят от пыток и издевательств. 

Татьяна Москалькова в своем ответе сообщила, что от своего имени направила в Министерство обороны РФ информацию о братьях Кононовичах для их возможного включения в «обменные процессы». Также Москалькова поднимала этот вопрос в обращениях к международным организациям и украинскому омбудсмену Дмитрию Лубинцу. На данный момент вопрос находится в стадии проработки, надеемся, что братья Кононовичи в обозримой перспективе смогут оказаться в России и на свободе. Анастасия Удальцова со своей стороны будет держать этот вопрос на депутатском контроле.

Напомним, что братья-близнецы Кононовичи до своего ареста открыто выступали против экспансии украинского нацизма, за это их бросили в застенки СБУ в начале марта 2022 года. Пытали, не допуская к ним врача, заставляли признаться в диверсиях, работе на российскую разведку, попытке свержения конституционного строя Украины. Братья не стали признавать ни одного из обвинений. В итоге, сейчас их судят по двум частям статьи 109 УК Украины: «Действия, направленные на захват государственной власти» и «Распространение материалов с призывами к насильственному захвату государственной власти». Им грозят длительные сроки заключения, в настоящее время они находятся под домашним арестом, куда их перевели из СИЗО в декабре 2022 года

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *