Самые острые проблемы общества

Самые острые проблемы общества

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Опрос Левада-центра.*

На фоне традиционных проблем российского общества, которые отмечали респонденты в прошлые годы, на второе место вышли проблемы, связанные со спецоперацией на Украине. Опрошенные отмечали трудности, связанные с ростом цен (обеспокоенность остается стабильно высокой), коррупцией и увеличением пенсионного возраста. Острота большинства социальных и экономических проблем ослабла на фоне консолидации общественного мнения, которая наблюдается с начала специальной военной операции. На фоне последних событий выросла обеспокоенность возможностью взрывов и террористических актов.

Из проблем российского общества респондентов больше всего тревожат «рост цен» (58%), «спецоперация» и связанные с ней последствия (33%), а также «коррупция, взяточничество» (26%).

Среди социально-экономических проблем главной, по мнению респондентов, остается рост цен (58%), обеспокоенность этим остается стабильно высокой. На втором месте – бедность (24%), на третьем – рост безработицы (20%). Однако доля опрошенных, отметивших эти проблемы как основные, заметно снизилась по сравнению с февралем 2022 года. Это происходит на фоне консолидации общественного мнения, которая наблюдается после начала специальной военной операции.

Проблему коррупции отметили 26% опрошенных, проблему произвола чиновников – 7%, об ограничении гражданских прав говорили 4% опрошенных. Проблему роста национализма отметили 8%, в этой сфере существенных изменений не фиксируется.

В социальной сфере самой острой проблемой россияне называют недоступность многих видов медицинского обслуживания (22%), по 16% опрошенных отметили проблемы несправедливого распределения доходов в обществе и наплыв мигрантов, еще 13% говорили о недоступности образования. Острота этих проблем также немного снизилась.

Среди прочих проблем респонденты выделяют ухудшение состояния окружающей среды (18%), а также кризис морали и угрозу взрывов и терактов в месте проживания (по 15%). Восприятие последней проблемы значительно возросло – с 6% в феврале прошлого до 15% в марте этого года. С большой долей вероятности это происходит на фоне недавних терактов, в которых погибли Дарья Дугина и Владлен Татарский.

Общероссийский опрос Левада-центра проведен 23–29 марта 2023 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1633 человека в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа.

*Признан в РФ иноагентом

Комментарий редакции: Невозможно обеспечить сплочение страны при грабежа и угнетении народа, при издевательстве «элиты» над трудящимися. При таком раскладе для общества не имеет значение, кто и какими методами проходит по всем катком. Результат будет один. Вот и сейчас мы видим, как под шумок решения внешнеполитических задач буржуазия усиливает выжимание соков из народа, сильнее дерёт с россиян три шкуры. Так некоторые хотят отблагодарить народ за поддержку СВО? Это полностью характеризует олигархическую власть, её политическую опору. С такой практикой однозначно надо заканчивать. Помимо всего прочего, социальное расслоение, произвол «избранных» чреваты расколом страны и, соответственно, способны облегчить внешнему врагу задачу. Следовательно, только переход к социализму способен покончить с бедностью и с нищетой, укрепить безопасность России.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *