Юрий Афонин в эфире «России-1»: Западный империализм ненавидит и все советское, и все русское

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Западный империализм ненавидит и все советское, и все русское

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Первой темой обсуждения стал визит в Москву министра обороны Китайской Народной Республики Ли Шанфу. Юрий Афонин констатировал, что это очередной серьезный акт поддержки России со стороны Пекина. Он отметил, что, конечно, едва ли в СМИ попадет информация о вопросах российско-китайского сотрудничества в военно-технической сфере, которые наверняка обсуждались в ходе визита. Однако факт приезда министра обороны КНР и его встречи с президентом России и российским министром обороны говорит сам за себя. И едва ли случайно, что буквально накануне визита прошли масштабные учения российского Тихоокеанского флота, показавшие высокую российскую боеготовность в регионе, где расположено множество американских баз и такие союзники США, как Япония и Южная Корея.

Кроме того, подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ, надо принимать во внимание и политическое значение этого визита. Экономическое и политическое влияние Китая в мире сегодня так велико, что на позицию Пекина ориентируются очень многие страны. Визит министра обороны КНР – это очередной сигнал для этих стран. Фактически вокруг России и социалистического Китая сейчас формируется блок государств, которые хотят, чтобы на планете установилось справедливое мироустройство. Это сигнал и западной верхушке: «додавить» и победить Россию у вас не получится. Сигнал для Запада очень неприятный, поэтому, как отметил Юрий Вячеславович, в западных СМИ визит Ли Шанфу сейчас стараются максимально замолчать.

Юрий Афонин обратил внимание на то, что Ли Шанфу в беседе с Путиным повторил недавно высказанный Си Цзиньпином важнейший тезис о том, что сейчас в мире происходят перемены, которых не было сто лет. А что происходило столетие назад? В результате Великой Октябрьской социалистической революции по всей планете начался кризис западного колониализма, всей системы западного господства над миром.

Сегодня на Земле происходят схожие перемены. Мир снова меняется по всем направлениям. Россия укрепляет свой оборонно-промышленный комплекс. Китай тоже заявил о необходимости серьезного перевооружения своей армии. Это необходимо, потому что угроза нашим странам со стороны западного империализма вполне реальна. Огромные перемены происходят и в экономике. В международной финансовой системе падает значение доллара. Фактически сейчас окончательно рушится тот мир господства доллара, который был создан Бреттон-Вудскими соглашениями 1944 года.

Юрий Афонин также отметил, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе своего турне по Латинской Америке, которое пройдет на этой неделе, посетит Бразилию, Кубу, Венесуэлу и Никарагуа. Все это государства, которые в нынешней международной ситуации достаточно активно поддерживают Россию, и, что характерно, во всех этих странах – левые правительства.

Первый зампред ЦК КПРФ также прокомментировал примечательную полемику между президентом Франции Макроном и министром финансов Германии Кристианом Линднером. Макрон призвал Европейский союз стремиться к стратегической автономии, а Линднер назвал этот призыв «наивным» и указал на важность для Европы военной помощи со стороны США и особое значение европейско-американских экономических связей.

Юрий Афонин сказал, что на самом деле в интересах Европы было бы максимально широко сотрудничать с Китаем и Россией. Американская «военная помощь» оборачивается военно-политическим диктатом. Объем торговли Европейского союза с США уступает объему торговли с КНР. А отмена антироссийских санкций и восстановление экономических связей с Россией гарантировали бы Европе поставки энергоносителей по намного более доступным ценам, чем она может получить из других источников. Реализовать свои национальные интересы европейским странам мешают марионеточные проамериканские элиты. Макрона же, скорее всего, в короткий срок одернут из Вашингтона.

Юрий Вячеславович констатировал, что сегодняшнее противостояние России с западным империализмом имеет много измерений. Помимо военного и экономического фронтов, у этой борьбы есть идеологический и духовный фронт. На Украине преследования православного духовенства и прихожан продолжались даже в предпасхальные дни. В пасхальную ночь ВСУ подвергли артиллерийскому обстрелу церковь в Донецке. А в США американские власти решили лишить аккредитации Свято-Троицкую духовную семинарию, расположенную в городе Джорданвилле в штате Нью-Йорк. Это единственная семинария Русской православной церкви на территории Соединенных Штатов. Отзыв аккредитации означает, что семинария не сможет выдавать дипломы и вести образовательную деятельность. При этом датой отзыва аккредитации назначено… 9 мая 2023 года. И едва ли эта дата выбрана случайно. Нашему противнику ненавистно и все советское, и все русское. Его желание – стереть с лица Земли весь Русский мир. Поэтому мы должны хорошо понимать, какой может быть для нас цена поражения в нынешней борьбе.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *