Закопали в степи полмиллиарда

Закопали в степи полмиллиарда

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Закончено дело о махинациях со средствами Минобороны России за границей.

Хамовническому райсуду Москвы предстоит рассмотреть уголовное дело об особо крупном мошенничестве в отношении коммерсантов Вадима Лесных, Василия Титова и Андрея Чеснокова. Первоначально оно было возбуждено столичной полицией в 2019 году в отношении неустановленных лиц. Впоследствии материалы передали в следственный департамент МВД. Из них следует, что ООО «Градстройпроект» (в 2021 году признано банкротом) заключило с ФГУП «Главное военно-строительное управление № 13» контракты на реконструкцию расположенных в Казахстане военных полигонов Теректа и Тургай. Там, в степях соседней республики, Минобороны еще с середины 1950-х годов проводит испытания и исследования беспилотного реактивного и управляемого вооружения. Как доказало следствие, из выделенных на реконструкцию объектов из бюджета более 760 млн рублей было похищено 488 219 тыс. рублей.

Следствие установило причастность к преступлению бывшего первого заместителя гендиректора ООО «Градстройпроект» Игоря Бердникова. Бизнесмен, прошедший Афганистан и награжденный орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», по ходатайству следствия был заключен под стражу. Компанию в СИЗО ему составил участвовавший в махинациях с бюджетными деньгами предприниматель Михаил Стаханов. Оба полностью признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве с прокуратурой. В прошлом году Хамовнический райсуд Москвы рассмотрел дела фигурантов в особом порядке, приговорив Игоря Бердникова к шести с половиной годам колонии, а Михаила Стаханова – к трем с половиной.

Благодаря их показаниям следствию достаточно оперативно удалось установить и остальных участников хищений. Под стражу были отправлены учредитель нескольких уже прекративших на тот момент существование коммерческих фирм Вадим Лесных и скандально известный предприниматель Андрей Чесноков. Бывшего руководителя обанкротившейся компании «ЭМК-Инжиниринг» и еще целого ряда фирм сотрудники управления «М» ФСБ не раз использовали в своих комбинациях для разоблачения коррумпированных коллег, а также полицейских.

В частности, именно Андрей Чесноков помог чекистам изобличить оперуполномоченного питерского УФСБ Кирилла Либена (получил два года колонии), вымогавшего 10 млн рублей за прекращение проверки его компании «Автопарк №6 «Спецтранс». А перед этим тот же Андрей Чесноков выступил заявителем и потерпевшим по делу бывших полковников МВД Евгения Кашматова и Дмитрия Атаева, которых в итоге суд признал виновными в получении взяток в особо крупном размере. За прекращение проверочных мероприятий в отношении компании «ЭМК-Инжиниринг» начальник отдела УЭБиПК МВД Москвы Кашматов и замначальника отдела управления «Ц» главного управления собственной безопасности МВД Атаев получили от предпринимателя 17 млн руб., а от суда – по 11 лет колонии строгого режима.

Последним в рамках расследования хищения денег Минобороны задержали руководителя проекта ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» Василия Титова. На тот момент он числился одним из руководителей ООО «Градстройпроект», а также гендиректором его дочерней фирмы – строительной компании «Трест №11» (ликвидирована в мае 2021 года), через которую, по версии следствия, также осуществлялось хищение денег.

Из обвинительного заключения следует, что выделенные на реконструкцию военных полигонов средства похищались фигурантами через «аффилированные коммерческие структуры, а также под видом различных выплат как в своих корыстных, так и в иных целях, чем государству в лице Министерства обороны Российской Федерации был причинен ущерб в особо крупном размере».

Комментарий редакции: Воровство по прежнему цветёт пышным и бурным цветом — даже в отраслях, связанных с обороной России. Причем важно подчеркнуть, что приведённые в статье факты были вскрыты в мирное время — до начала спецоперации. А сейчас мириться с расхищением средств военного бюджета и военного имущества вдвойне вредно. При таком раскладе высока вероятность подрыва фронта и тыла, со всеми вытекающими последствиями. Именно это наблюдалось в России в 1914 — 1917 гг. В силу ряда причин (в том числе из-за обилия воровства) страна потерпела чреду военных поражений, оказалась на грани катастрофы. И если бы не решительные действия большевиков, дело кончилось бы трагически. В целом, надо калённым железом выжигать коррупцию и казнокрадства. Для этого надо отходить от практики выборочного применения закона. Но в корне ситуацию удастся изменить только при социализме.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *