«Красный маршрут». Московские коммунисты отметили день рождения В. И. Ленина

«Красный маршрут». Московские коммунисты отметили день рождения В. И. Ленина

Пресс-служба МГК КПРФ

Коммунисты Москворецкого местного отделения КПРФ, где хранится партбилет №1, провели акцию памяти Владимира Ильича Ленина в его 153-й день рождения. По ленинским местам с членами райкома прошёл наш корреспондент.

Первая остановка после возложения цветов к Мавзолею на Красной площади около Электромеханического завода имени Владимира Ильича. Здесь на вождя мирового пролетариата было совершено покушение. Рядом памятник Ленину скульптора В. Б. Топуридзе, установленный в 1967 году. Товарищи говорят, что раньше он был в плохом состоянии, «весь в выщербинах». Только отреставрировали – и даже ещё не успели убрать забор. 

Дальше наш путь лежал на Пятницкую, 35 к усадьбе фон Рекк, знаменитому «Дому со львами», где после Великой Октябрьской социалистической революции размещался Замоскворецкий райком ВКП(б) и где в 1918 году Владимир Ильич принял участие в собрании ячеек Замоскворецкого района. 

«Мы возлагаем цветы по этому маршруту ежегодно, только пандемия нам помешала. А так – на каждый праздник. Вот в ноябре в следующий раз побеспокоим коменданта», – рассказывает первый секретарь Москворецкого местного отделения Владимир Васильевич Суслин, который состоит в партии уже 57 лет и рад показать все достопримечательности родного района. 

Особняк на Пятницкой тоже после реставрации: объект культурного наследия находится сейчас в частных руках. Чтобы попасть на территорию, приходится тревожить охрану, однако приветливый мужчина хорошо помнит группу коммунистов (не впервой) и без проблем пускает. 

Пройдя по памятным ленинским местам в Москве, везде мы оставили цветы. По «красному маршруту» в районе Замоскворечье члены КПРФ отдали дань уважения Владимиру Ильичу Ленину и великой истории нашего Советского государства и партии.  

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *