Сергей Обухов про «донбасский кейс» на ЕДГ-2023 у КПРФ и «шпану» из «ЕР» в Хакасии

Сергей Обухов про «донбасский кейс» на ЕДГ-2023 у КПРФ и «шпану» из «ЕР» в Хакасии

По материалам сайта ЦК КПРФ

Сергей Обухов в социальных сетях прокомментировал «донбасский кейс» на ЕДГ-2023 у КПРФ и ситуацию в Хакасии, где «шпана» из «ЕР» пыталась сорвать отчет губернатора-коммуниста В. Коновалова.

В марте Владимир Путин продемонстрировал «донбасский кадровый лифт»: вице-премьер ЛНР Владислав Кузнецов был назначен врио главы Чукотки, а глава правительства ДНР Виталий Хоценко — врио губернатора Омской области.

Означает ли это, что тема СВО будет в числе главных на ЕДГ-2023!?

По моему мнению, вряд ли. Это видно и по данным контент-анализа выступлений «на земле» новых донбасских врио.

И Кузнецов, и Хоценко перестали упоминать донбасский опыт. Правда, в Хакасии, где губернатору от КПРФ выдвинули оппонентом депутата Госдумы Сергея Сокола, который недавно вернулся из зоны СВО, эта тема всячески педалируется и используется для атак на Коновалова.

На фото: Глава республики Хакасия Валентин Коновалов в зоне проведения СВО

Сторонники Сокола в Верховном  Совете Хакасии попытались провести спецоперацию против Коновалова в ознаменовании приезда Сокола в республику. Но получили скандал и раскол в собственных рядах. Да, постановление по отчету главы Хакасии не прошло, в целом, из-за позиции части депутатов «ЕР» (в парламенте, контролируемом «ЕР» для принятия не хватило двух голосов). 

Но сторонники Сокола, атакуя главу-коммуниста, продемонстрировали раскол в собственных рядах. Спикер-единоросс назвал однопартийцев, голосовавших против постановления об отчете Коновалова, «шпаной» и пригрозил пожаловаться на них председателю «ЕР»Дмитрию Медведеву.

Так что «команде Сокола» политический «блиц-криг» явно не удался, показав проблемы у нападающей стороны.

Так что хакасский опыт у «Единой России» использовать волну симпатий к участникам СВО для сжигания этого эмоционально-политического потенциала в топке внутриполитических разборок пока можно признать неудачным.

Гораздо осторожнее ведут себя в неизбежных внутриполитических конфликтах другие политики — выходцы из зоны СВО — Хоценко и Кузнецов. Они и их команды пока не замечены в конфликтных ситуациях, занимаясь конкретными проблемами своих регионов.

Образец поддержки нашим бойцам на передовой показывают губернаторы-коммунисты Андрей Клычков (Орловская область) и Алексей Русских (Ульяновская область).

Кстати, эксперты отметили, что у Андрея Клычкова в социальных сетях больше половины производимого им информационного контента связано именно с помощью российским военным.

Алексей Русских недавно отправил в Новороссию, где по его словам, сражается более 8 тысяч бойцов из Ульяновской области, крупный гуманитарный конвой.

Да, КПРФ регулярно информирует граждан о своей поддержке наших бойцов и населения Новороссии. Но для КПРФ — это не тема для предвыборного пиара. И тем более странными выглядят попытки пропагандистской обслуги «Единой России»,  разжигающей конфликт по линии депутат-выходец из зоны СВО и губернатор-коммунист, помогающий нашим бойцам на передовой и мобилизующих жителей Хакасии на поддержку СВО.

КПРФ — сражающаяся партия, но в ходе агитации на ЕДГ-2023 партийные кандидаты сосредоточатся на местной проблематике. У нас из рядов КПРФ более 500 добровольцев и 27 погибших героев, большинство из которых посмертно награждены Орденом Мужества. Но это общая фоновая тема для пропаганды партии. Главными же темами КПРФ на ЕДГ-2023 будут региональная специфика и социально-экономическая проблематика.

Кстати, в том, что даже приехавшие с Донбасса врио губернаторов активно не эксплуатируют военную тематику, не вижу ничего удивительного. Нет этого и в Хакасии, где губернатор активно занят поддержкой наших бойцов. Ни в Омске, ни на Чукотке, ни в Хакасии, слава Богу, нет военного положения и чрезвычайщины. Донбасский опыт управления отличается от того, что нужно применять в Сибири, на Дальнем Востоке и в других далеких от зоны СВО регионах.

Уверен, что и в Хакасии избиратели достойно оценят как крупные достижения в социально-экономической сфере команды Коновалова, так и его патриотическую позицию помощи нашим бойцам и жителям новых регионов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *