Юрий Афонин: Поддержка России многими государствами мира – это наследство, доставшееся нам от СССР

Юрий Афонин: Поддержка России многими государствами мира – это наследство, доставшееся нам от СССР

Пресс-служба ЦК КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Первой темой программы стали итоги турне министра иностранных дел России Сергея Лаврова по Латинской Америке. Юрий Афонин отметил, что в последние годы внешнеполитический курс России становится более сильным и независимым. При этом он подчеркнул: та поддержка, которую Россия сегодня имеет на международной арене, во многом является наследством, доставшимся от СССР.

Юрий Вячеславович констатировал, что раньше, особенно в 90-е годы, у нас часто говорили: дескать, не надо было Советскому Союзу тратить ресурсы на помощь далеким странам и поддержку национально-освободительных движений. Но сегодня ясно, что СССР работал на будущее, создавал себе друзей и союзников. Торгашеская внешняя политика Ельцина и Козырева привела к тому, что многих союзников Россия потеряла. Но все-таки и сегодня мы пользуемся советским внешнеполитическим наследием. Яркий пример – последние две страны, которые Лавров посетил в ходе своего турне: Никарагуа и Куба.

Первый зампред ЦК КПРФ напомнил, что в 1980-е годы Советский Союз поддержал сандинистскую революцию в Никарагуа. Руководителем страны тогда был избран Даниэль Ортега. Затем горбачевцы оставили Никарагуа без помощи, и к власти там пришли правые проамериканские силы. Но через полтора десятка лет они обанкротились, и к руководству страной вернулись сандинисты во главе с Ортегой. И сегодня Никарагуа – верный союзник России, которую это государство воспринимает как наследника СССР.

Куба же в течение многих десятилетий была самым надежным союзником нашей страны в западном полушарии. Значение нашего военно-стратегического партнерства с Кубой в советское время трудно переоценить. Фактически в лице Кубы мы имели нашу базу прямо рядом с главным противником. Сюда постоянно заходили наши корабли, как военные, так и гражданские. На кубинских аэродромах садились наши самолеты. На Кубе была наша база радиоэлектронной разведки Лурдес. С этой базы мы имели возможность осуществлять, в том числе, контроль американской космической программы, реализуемой на расположенном недалеко космодроме Канаверал. Кубинские интернационалисты воевали в Африке – в Анголе, в Мозамбике, в Эфиопии. Фактически они воевали за наши общие интересы, так как речь шла о поддержке правительств, которые ориентировались на Советский Союз.

В начале 90-х по указке из Вашингтона Ельцин бросил Кубу. Она устояла в тяжелейших исторических обстоятельствах. Юрий Афонин рассказал, что ему многократно доводилось бывать на Острове Свободы и общаться с людьми, которые сумели в исключительно сложных условиях спасти свою страну. И несмотря ни на что, Куба осталась союзником России.

Именно Куба, Никарагуа и Венесуэла первыми в мире после России признали в 2022 году независимость ДНР и ЛНР. И это тоже «дивиденды» с внешнеполитического наследства СССР.

Критикуя сиюминутный, «бухгалтерский» подход к внешней политике, Юрий Афонин отметил: если бы мы послушали разных «умников», которые говорили «зачем мы тратим деньги на поддержку Белоруссии», если бы не поддержали вовремя Александра Лукашенко и белорусский народ, мы бы сегодня могли иметь базы НАТО в 50 км от Смоленска. Даже сложно представить, сколько в этом случае нам пришлось бы потратить на укрепление нашей обороны на этом направлении.

Первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что существующие тесные политические связи со странами Латинской Америки необходимо постоянно укреплять развитием экономического сотрудничества. В качестве позитивного примера он отметил запуск работы на Кубе платежной системы «Мир».

Еще одной темой программы стал материал влиятельной американской газеты «Нью-Йорк Таймс», выражающий крайнее беспокойство по поводу будущего роста ядерного арсенала Китая.

Юрий Афонин сказал: американские стратеги считают, что в мире все хорошо, только тогда, когда у США есть подавляющее превосходство в вооружениях над всеми другими странами, и Вашингтон может всех шантажировать. По их мнению, на планете все было прекрасно между 1945-м и 1949-м годами, когда ядерное оружие было только у Соединенных Штатов, и они шантажировали Советский Союз ядерными ударами, хотя СССР совсем недавно был союзником американцев в борьбе с нацизмом и понес в этой борьбе огромные потери. А вот когда наша страна создала свое ядерное оружие, и США утратили атомную монополию, тогда, с точки зрения американских стратегов, все стало очень плохо и тревожно.

Примерно так же американцы смотрят на мир и сейчас. По оценкам экспертов, по состоянию на 2022 год США имели на стратегических носителях в 5 раз больше боеголовок, чем Китай (около 1800 американских боеголовок против 350 китайских). Это притом, что Китай еще и окружен американскими базами. Да, КНР будет расширять свой ядерный арсенал, чтобы укрепить свою безопасность. Через какое-то время Китай, Россия и США действительно могут иметь примерно равные ядерные силы. Но почему Соединенные Штаты подают это будущее как угрозу миру? Между прочим, есть еще Британия, Франция и Израиль, которые являются ближайшими союзниками США и располагают ядерными арсеналами, однако в Америке вообще стараются не учитывать их арсеналы в мировом стратегическом балансе. Но с какой стати?

На самом деле речь идет всего лишь о выравнивании баланса сил между западным агрессивным блоком и остальным миром. И Соединенным Штатам придется это принять.

Первый зампред ЦК КПРФ также обратил внимание на знаменательные изменения, которые происходят в мировой экономике. Резко ускоряется дедолларизация. Юрий Вячеславович рассказал, что, по оценке европейских экономистов, в 2003 году 66% всех международных резервов хранилось в долларах, к 2021 году этот показатель упал на 11 пунктов – до 55%. А в 2022 году дедолларизация резко ускорилась: минус 8% за один год, и теперь уже лишь 47% резервов номинированы в валюте США. Дедолларизация ведет к тому, что Америке все сложнее «сбрасывать» свою инфляцию во внешний мир. А печатный станок у них продолжает активно работать, что грозит падением уровня жизни американцев. Да и в целом американская экономическая система все больше выглядит колоссом на глиняных ногах.

Юрий Афонин заявил: чтобы изменения в мире шли в нужном нам направлении, России надо выстраивать грамотную политику с прицелом на 5, 10, 15 лет вперед, как это делает социалистический Китай. В качестве примера активной международной политики Юрий Вячеславович привел организованный российскими и белорусскими коммунистами Антифашистский форум с участием представителей более 50 стран, который только что завершился в Минске. Страны и народы видят, что в мире вырастает альтернатива западной гегемонии, и готовы объединяться под знаменем антифашизма.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *