Цветы вождю мирового пролетариата

Цветы вождю мирового пролетариата

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Торжественные акции, посвящённые 153-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина, прошли во многих городах и посёлках России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

22 апреля коммунисты города трёх революций пришли к Смольному, историческому зданию, где Ленин вечером 24 октября 1917 года (по старому стилю) возглавил вооружённое восстание рабочих, солдат и крестьян и откуда руководил молодой Советской республикой, вплоть до 10 марта 1918 года. Перед собравшимися на торжественный митинг выступил член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ Роман Кононенко. Он напомнил о том, что именно деятельность Ленина изменила мир. И это были перемены в лучшую сторону — в пользу трудящихся, получивших политические права и социальную защиту от Советского государства. «Когда в 1991 году контрреволюция случилась в России и временно отступил социализм, начали сворачиваться социальные блага и гарантии. В целом всё, что происходит в мире, происходит потому, что нет Советского Союза», — отметил лидер коммунистов города.

Первый секретарь Центрального райкома КПРФ Ольга Старовойтова отметила, что на имя Ленина нынешние руководители государства и прикормленные журналисты льют потоки клеветы. Но суд истории расставит всё на свои места. «Личность Ленина никакой клевете неподвластна», — заявила она.

Завершая мероприятие, Роман Кононенко напомнил о том, что в городе до сих пор действует запрет на шествия, митинги и пикеты.

Активисты КПРФ возложили цветы к памятнику лидера партии большевиков у Смольного.

Акции были организованы районными комитетами КПРФ Центрального, Петергофско-Стрельнинского, Невского, Колпинского, Курортного, Приморского, Фрунзенского, Московского, Кировского, Выборгского, Красносельского, Василеостровского, Адмиралтейского, Петроградского, Пушкинского, Кронштадтского районов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Донские коммунисты, комсомольцы, сторонники партии провели митинги, пикеты, субботники, автопробеги, праздничные концерты, возложения цветов к памятникам вождя революции В.И. Ленина. Торжественные мероприятия сопровождались вручением партийных билетов, вступившим в ряды Компартии.

Представители районных комитетов Ростова-на-Дону вышли на митинг, организованный горкомом КПРФ. Участники праздничной акции собрались у монумента Владимиру Ильичу Ленину на одноимённой площади. Выступавшие говорили о создателе первого в истории человечества государства рабочих и крестьян как о гениальном теоретике и практике, чьё учение и сегодня вдохновляет на борьбу за новое социальное, справедливое общество, даёт ответы на многие вопросы современности.

На акции прозвучали слова поддержки специальной военной операции, объявленной 24 февраля прошлого года, воинам, участвующим в боевых действиях, многострадальному народу Новороссии. Численность гуманитарных конвоев, отправленных КПРФ с начала фашистской вакханалии, превысила сотню, свыше 18 тысяч тонн необходимого груза доставлено в Донбасс. Присутствовавшая на митинге первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного комитета КПРФ Елена Кукушкина рассказала ростовчанам, что её региональное отделение снарядило очередной конвой в зону СВО. «Он держит свой путь через донскую землю и будет доставлен тем, кому мы должны помочь. Бойцы на передовой получат всё необходимое», — заявила лидер коммунистов Ямало-Ненецкого округа.

Фронтовую статистику привёл председатель комитета по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям областного Законодательного собрания, член ЦК КПРФ Григорий Фоменко. Он напомнил, что свыше четырёхсот пятидесяти коммунистов и комсомольцев сегодня сражаются на передовой, половина из них ушли добровольцами. В составе воинского контингента СВО — двадцать пять секретарей региональных и местных комитетов, первичных отделений, представители контрольно-ревизионных комиссий КПРФ. Двадцать семь коммунистов и комсомольцев геройски пали в ходе кровопролитных боёв.

Коммунисты и комсомольцы донской столицы возложили цветы к памятникам Владимиру Ильичу Ленину на улице Большой Садовой и в переулке Гвардейском.

КРАСНОДАР

Коммунисты Краснодара во главе с первым секретарём крайкома КПРФ, депутатом Госдумы Николаем Осадчим и руководителем Союза советских офицеров генерал-майором Анатолием Топчим побывали в местном военном госпитале. Во дворе лечебного заведения они поставили букеты цветов в вазы отреставрированного накануне памятника В.И. Ленину.

Весной прошлого года коммунист Павел Емцов выступил с инициативой взять шефство над этим госпиталем и помогать воинам, раненным во время специальной военной операции на Украине. Соратники Емцова из Центрального местного отделения КПРФ города Краснодара тоже начали приносить участникам СВО продукты и вещи первой необходимости. К ним присоединились и другие партийные отделения города.

Одновременно Павел Емцов стал добиваться ремонта памятника В.И. Ленину, расположенного на территории военного госпиталя. Ещё осенью прошлого года он направил запросы по этому поводу в соответствующие органы. В декабре, когда поздравляли раненых участников СВО с наступающим Новым годом, Павел Александрович заявил, что поддержки во властных органах он не нашёл, но памятник В.И. Ленину обязательно будет восстановлен.

Слово коммуниста оказалось твёрдым: Павел Емцов и его однопартийцы отремонтировали этот советский монумент к 153-й годовщине со дня рождения Ильича за свои личные средства. Сделали дополнительную отмостку, установили две вазы для цветов.

ЛИСИЧАНСК

Годовщина со дня рождения В.И. Ленина совпала с торжественным открытием в городе Лисичанске Луганской народной республики бюста основателя первого в мире социалистического государства. Его установили возле Дворца культуры, носящего имя поэта Владимира Сосюры — классика украинской советской литературы. Раньше на этом месте стоял городской памятник В.И. Ленину, снесённый украинскими нацистами.

«Слышишь: реют над страною ветры яростных атак», — звучит знакомая всем песня, которую в Лисичанске не слушали, наверное, со времён нацистского переворота 2014 года. «И Ленин — такой молодой, и юный Октябрь впереди!» — подхватывает знакомые всем слова апрельский ветер и полощет большое красное знамя в крепких мужских руках. Горожане возлагают к бюсту В.И. Ленина цветы. В Лисичанске — весна, которую здесь давно ждали.

ВОЛГОГРАД

«Мы поднимаем Красное Знамя. Дети России, смело за нами!» — под таким лозунгом 22 апреля прошёл торжественный приём в пионеры по инициативе Сталинградского обкома КПРФ.

По традиции мероприятие состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» Волгограда. В качестве почётных гостей в нём приняли участие первый секретарь областного комитета КПРФ, заместитель председателя Волгоградской областной думы, руководитель фракции КПРФ Тамара Головачёва, секретари обкома партии, председатель областной пионерской организации Наталья Говорова, лидер волгоградских комсомольцев Зарина Асланова.

Пионерские галстуки повязали 70 мальчишкам и девчонкам из школ города Волгограда, Быковского и Городищенского районов области. Ребятам также вручили сладкие подарки и пионерский магнит.

В завершение торжественного мероприятия были возложены цветы к памятнику В.И. Ленина. Затем депутаты-коммунисты областной Думы и секретари обкома КПРФ возложили цветы к памятнику вождя мирового пролетариата напротив здания администрации области.

ТАМБОВ

В день 153-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина коммунисты вышли к памятнику вождя, установленному на главной площади Тамбова, также носящей его имя.

Перед началом мероприятия первый секретарь Тамбовского обкома КПРФ А.И. Жидков вручил молодому пополнению ЛКСМ РФ комсомольские билеты, а также почётные грамоты ЦК КПРФ партийным активистам. Затем он обратился к собравшимся товарищам с речью, в которой, в частности, прозвучали и такие слова:

— Будем откровенны: если бы не Владимир Ильич Ленин, то Россия так и блуждала бы в потёмках с вопросами «Что делать?» и «Как обустроить Россию?», как она это делала до него не один десяток лет в пространных рассуждениях беспочвенной дворянской и мелкобуржуазной интеллигенции, — блуждала бы вплоть до своей кончины под ударами врагов внутренних и внешних. Великий теоретик марксизма, творчески переработавший его и развивший с наступлением новых условий эпохи монополистического капитализма, он стал и великим практиком-революционером.

На главной площади Тамбова прокатилось троекратное «ура» в честь очередной годовщины со дня рождения В.И. Ленина. К постаменту памятника вождю легли красные гвоздики. Коммунисты проскандировали: «Ленин — жил, Ленин — жив, Ленин — будет жить!»

САРАНСК

В столице Республики Мордовия состоялся VIII пленум Мордовского рескома КПРФ, который носил ленинский и антифашистский характер.

Подготовка к пленуму велась заранее: в здании была развёрнута выставка «В.И. Ленин — гений революции», переданная ЦК КПРФ. Далее выставка продолжит своё путешествие по районам республики.

Что касается антифашистской составляющей, то, помимо внешних причин, были и внутренние обстоятельства. Буквально накануне пленума в Старошайговском районе власти задумали снести памятник «Воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». На место срочно выехал первый секретарь Мордовского рескома КПРФ, депутат Госсобрания РМ Дмитрий Викторович Кузякин. Глава района от него просто-напросто спрятался. Запущенный коммунистами в соцсети ролик за считанные часы набрал 36 тысяч просмотров и стал, говоря современным языком, информационным хитом. Власть района пошла на попятную и отказалась от своих намерений.

Традиционно в этот день во всех районах республики прошли возложения цветов к памятникам В.И. Ленина. Стоит отметить, что в столице Мордовии в постсоветское время коммунисты не допустили ни одного переименования улиц советского периода, тем более сноса советских памятников.

ЧЕЛЯБИНСК

Представители Челябинского обкома КПРФ, активисты общественного движения «За Новый социализм», комсомольцы, члены Союза советских офицеров, «ВЖС — «Надежда России» возложили цветы к памятнику-мавзолею В.И. Ленина на Алом Поле. Коммунисты традиционно привели в порядок и покрасили бронзовой краской памятник-мавзолей Владимиру Ильичу.

ЧЕРКЕССК

«Поддержим воинов, ломающих хребет фашизму!», «Наше дело правое — победа будет за нами!», «НАТО и США, прочь от наших границ!». Эти и другие лозунги, начертанные на кумачовых транспарантах, подняли в день рождения В.И. Ленина коммунисты и комсомольцы Карачаево-Черкесии. Они вышли на массовый антифашистский пикет в поддержку Международного Антифашистского форума в Минске и специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. К пикетчикам присоединились неравнодушные горожане. В самом центре Черкесска, столицы КЧР, был развёрнут длинный транспарант, состоящий из двух десятков плакатов, призывающих к борьбе с фашизмом.

Антифашистский пикет был в тот день не одной акцией. Как сообщил первый секретарь рескома КПРФ Кемал Бытдаев, день рождения В.И. Ленина широко отмечала вся Карачаево-Черкесия. Торжественное шествие провели коммунисты, комсомольцы и члены ССО Усть-Джегутинского района во главе с первым секретарём местного райкома КПРФ, депутатом Народного Собрания (парламента) Карачаево-Черкесской Республики Казимом Аппоевым. Партийные и комсомольские активисты Прикубанского района Карачаево-Черкесии возложили цветы к памятникам Ильичу в посёлках Кавказский и Октябрьский, а также приняли школьников в ряды пионерии.

Торжества прошли в станицах Зеленчукская и Сторожевая Карачаево-Черкесии. Комсомольцы Адыге-Хабльского района во главе с первым секретарём местного райкома КПРФ Владимиром Туковым возложили венок и цветы к памятнику Ильича. Пионеры школы №1 станицы Кардоникской провели субботник, затем принесли В.И. Ленину цветы.

В тот же день в Черкесске состоялся краснознамённый автопробег, участники которого объехали все памятники вождю мирового пролетариата в столице многонациональной республики, возложив к ним венки и живые букеты.

ЧИТА

В столице Забайкалья коммунисты и активисты организаций «Дети войны», «ВЖС — «Надежда России», «Русский Лад» и комсомольцы вместе со своими сторонниками возложили цветы к памятникам В.И. Ленину на центральной площади города и в Парке культуры и отдыха Окружного дома офицеров Российской армии.

Со словами приветствия к собравшимся обратился Юрий Гайдук, первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ. Он отметил достижения вождя мирового пролетариата и основателя первого в мировой истории социалистического государства.

Коммунисты города Нерчинска торжественно возложили цветы к подножию памятника Владимиру Ильичу и провели субботник в сквере Советской эпохи, где и находится сам монумент.

В посёлке Карымское партийный актив и члены районного Совета ветеранов отдали дань памяти Владимиру Ильичу, возложив цветы к его памятнику.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *