По советской традиции

По советской традиции

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Сергей Гришкевич

В 153-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина около трёх миллионов белорусов вышли на традиционный республиканский субботник, чтобы созидательным трудом сделать родную землю краше, а нацию — сплочённей.

Работая в минувшем году на благоустройстве мемориального комплекса «Хатынь», президент А. Лукашенко отметил, что страна берёт всё самое лучшее из советского прошлого. А субботник — одна из хороших ленинских традиций, подчёркивающая преемственность поколений.

Деньги, заработанные во время трудовых десантов, идут на благие цели. В этом году часть средств будет направлена Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти, расположенного в Калинковичском районе. Этот лагерь просуществовал всего 10 дней, но стал одним из самых страшных воплощений геноцида белорусского народа из-за использования бактериологического оружия.

Вторую половину средств перечислят Брестскому облисполкому на Республиканский центр патриотического воспитания молодёжи, который создаётся на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Сегодня в здании, где некогда дислоцировался 125‑й стрелковый полк, державший героическую оборону в 1941 году, действует Молодёжный патриотический центр. Недавно было принято решение объявить его Всебелорусской молодёжной стройкой и начать сбор финансовых средств.

Жители страны дружно трудились в населённых пунктах и на рабочих местах. Особое внимание в Год мира и созидания уделялось благоустройству мемориальных комплексов, памятников, мест боевой и воинской славы и захоронений времён Великой Отечественной войны, а также социальных и историко-культурных объектов.

Президент со своей бригадой второй год подряд работал в Хатыни. Благодаря их стараниям на территории мемориала появилась дубовая роща из 80 деревьев в ознаменование 80-летия хатынской трагедии. Все 149 клёнов в парке исторической памяти, высаженные в прошлый раз, прижились. Трудовые коллективы и активисты Белорусского республиканского союза молодёжи занимались уборкой и озеленением комплекса, подсыпкой и выравниванием грунта на недавно реконструированных площадях.

Не остались в стороне от субботника и коммунисты, потрудившиеся на славу в разных уголках страны.

В Минске центром притяжения сил стала закладка Аллеи Мира и Созидания у памятника А.С. Пушкину, в которой приняло участие руководство ЦК КПБ во главе с А. Соколом.

А у памятников В.И. Ленину в 153-ю годовщину со дня его рождения состоялись митинги с возложением цветов, в том числе на столичной площади Независимости. Об Ильиче в Белоруссии не забывают, поскольку именно благодаря ему республика в своё время получила право на самоопределение и государственность.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *